«Кто щедрый, тот в дружбе первый, а кто жаден, тот в дружбе неладен»
(конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию с использованием метода сказкотерапии)
Цель: формировать у детей представление о человеческих качествах: щедрость, жадность.
Задачи:
1. Учить анализировать поступки свои и окружающих людей с помощью нравственных категорий.
2. Развивать ассоциативное мышление, связную речь.
3. Воспитывать у детей стремление к проявлению щедрости при взаимодействии со сверстниками.
Оборудование: текст рассказа Т. А. Шорыгиной «Письмо от слоника», шишки еловые, мягкие игрушки – мишки, таблички с пословицами, «Карты волшебных дел».
План:
1. Организационный этап:
- приветствие;
- беседа по домашнему заданию;
- сообщение темы и цели занятия.
2. Основной этап:
- беседа «О щедрости и жадности»;
- чтение рассказа Т. А. Шорыгиной «Письмо от слоника»;
- анализ рассказа Т. А. Шорыгиной «Письмо от слоника»;
- игра «Мишки и шишки»;
- работа с пословицами;
- рассказ педагога;
- упражнение «Незаконченные предложения» («Если бы…);
- разбор жизненных ситуаций.
3. Заключительный этап:
- подведение итогов занятия;
- домашнее задание;
- прощание.
Ход занятия:
1. Приветствие «Круг».
Встать в круг. Положить руки друг другу на плечи. Приветливо посмотреть друг на друга и поздороваться.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня тема нашего занятия «Кто щедрый, тот в дружбе первый, а кто жаден, тот в дружбе неладен».
- Как вы думаете, о каких человеческих качествах мы побеседуем сегодня? (Жадность, щедрость).
- Верно, ребята, а также мы будем учиться анализировать свои поступки и поступки окружающих людей с помощью понятий «жадность», «щедрость», узнаем, как девочка Даша выбирала подарок подруге в игрушечном магазине, познакомимся с новыми пословицами.
- В начале каждого занятия я вывешиваю плакат с правилами занятия. Сегодня я предлагаю вам попробовать соблюдать правила, не обращаясь к плакату, по памяти. Попробуем?
3. Беседа «О щедрости и жадности».
- Ребята, давайте побеседуем о щедрости и жадности.
- Какого человека называют жадиной? (Того, кто ест один конфету в уголке, кто не дает кататься на велосипеде, кто ничего не дает другим…).
- А какого человека мы назовём шедрым?
- Как вы думаете, у кого больше друзей - у щедрого человека или у жадного?
- Почему? (Ответы детей)
- Конечно, у щедрого! Ведь щедрый готов поделиться тем, что у него есть, с друзьями. И всем хочется с ним дружить.
- А как вы думаете, почему «Кто жаден – тот в дружбе неладен»?
4. Чтение рассказа Т. А. Шорыгиной «Письмо от слоника».
- А сейчас я прочитаю вам историю о том, как игрушечный Слоник помог своей хозяйке избавиться от жадности.
5. Анализ рассказа Т. А. Шорыгиной «Письмо от слоника».
- С кем пошла Даша в магазин?
- Что купили Даша и бабушка в магазине игрушек?
- Почему Даша не захотела расставаться с новыми игрушками, купленными в подарок подруге?
- Как вы думаете, жадная ли девочка Даша?
- Случалось ли с вами подобное?
- Как вы поступали в таком случае?
- Почему слоник Фантик не хотел расставаться с Дашей?
- Что придумали игрушки?
- Кто написал Даше письмо?
- Почему девочке стало стыдно?
- Какое решение она приняла?
- Правильное ли оно?
6. Игра «Мишки и шишки».
По полу рассыпаются шишки. Двум игрокам предлагают их собрать лапами больших игрушечных мишек. Выигрывает тот, кто соберет больше.
Игра повторяется 3-4 раза
7. Работа с пословицами.
Педагог вывешивает на магнитную доску таблички с пословицами
- Щедрый человек дарит друзьям подарки совершенно бескорыстно, не рассчитывая что-то от них получить взамен! Конечно, люди не любят жадных. Русский народ сложил о них пословицы, поговорки. Например, такие:
«Жаден, как волк, и труслив, как заяц»
«Жадный сам себе покоя не дает»
«Жадный богач беднее нищего»
- Давайте вместе попробуем объяснить их. Есть желающие?
- Первая пословица особых объяснений не требует. Мы ведь знаем, что волки порой заглатывают сразу огромные куски добычи, ну а зайку всегда считают трусливым.
- Смысл второй пословицы в том, что жадный человек беспокоится, что ему придется что-то отдать, поделиться с другими, и это его лишает покоя и радости.
- Третья пословица говорит о том, что у богатого, но жадного человека нет друзей. А ведь именно друзьями мы с вами и богаты!
8. Рассказ педагога.
- Бывают случаи в жизни, когда человек не дает другому свою вещь, а на просьбу «Дай, пожалуйста» отвечает словом «Нет!» и при этом не проявляет жадность.
Подумаем вместе, когда это бывает. Если кто-то из друзей просит ваше полотенце, зубную щетку, кружку, тапочки, вы вправе ответить ему «Нет!». Ведь это ваши личные вещи, они у каждого человека должны быть свои, индивидуальные. Через полотенце могут передаваться глазные болезни, через зубную щетку, кружку - болезни уха, горла и носа, а, надев чужую обувь, можно подцепить грибок. Чтобы вас не сочли жадным и не обиделись, объясните это друзьям.
Подумайте, когда еще можно ответить отказом на просьбу и не проявить при этом жадность. Например, если младшая сестра просит перед обедом у вас дать ей конфет, если друг просит у вас игрушку, а вы раньше уже обещали дать ее другому человеку.
- Какие вы можете привести примеры?
- Помните: ответить другу «Нет!» непросто, но нужно уметь отвечать так в определенных случаях.
- А в отдельных случаях нежелание отдавать свою вещь это не только не жадность, а осмотрительное поведение. Например, если незнакомый мальчик (или взрослый человек) подходит к тебе на улице и просит сотовый телефон, чтобы позвонить. Чем может быть опасна такая просьба?
9. Упражнение «Незаконченные предложения» («Если бы…)
- Давайте поиграем в игру «Если бы…».
- Что бы ты сделал…
- Если бы у тебя было одно большое яблоко?
- Если бы у тебя была новая, красивая кукла?
- Если бы у тебя была большая грузовая машина?
- Если бы у тебя были разноцветные карандаши и фломастеры?
- Если бы у тебя была одна маленькая конфетка?
10. Разбор жизненных ситуаций.
- Попробуем понять, в каких ситуациях мы проявляем жадность, а в каких - просто осмотрительное поведение, в каких – щедрость, а в каких - неосмотрительное поведение.
Знакомая подруги просит Свету дать ей на время поносить серёжки. Света отказала в просьбе.
Во время похода на привале дети выложили на общий стол все свои припасы: пирожки, варёную картошку, помидоры, огурчики, только Андрей не присоединился к ребятам, он не хотел делиться с другими.
К Васе в квартиру позвонил мужчина, представился сантехником и попросил выручить, дать денег, чтобы купить важный прибор для починки водопровода. Вася не открыл дверь и денег не дал, сказал, что вызовет полицию.
Марине на Новый год подарили много сладких подарков. Она решила поделиться с друзьями и пригласила их на чай.
К Денису в школе на перемене подошли незнакомые ребята и сообщили, что у его знакомого мальчика случилась беда, нужны деньги. Денис решил выручить товарища, попросил деньги у бабушки якобы, чтобы сдать на театр.
Подведение итогов занятия.
- Как вы думаете, нам удалось соблюдать правила занятия, не обращаясь к плакату?
- Давайте вернемся к теме нашего занятия: «Кто щедрый, тот в дружбе первый, а кто жаден, тот в дружбе неладен». Согласитесь, народ сказал мудро: «неладен» - значит, не годится. То есть жадный человек для дружбы не подходит.
- А вам хотелось бы дружить с жадиной?
- Ребята, а из жадного ребенка может получиться хороший друг?
- А просто хорошим человеком он может стать?
- Может, ему можно как-то помочь? Как вы думаете? (Научить делиться, первым предложить самому что-нибудь, подарить игрушку, не обижаться на него, не ссориться, может быть, он поймет - и исправится).
- Ребята, а как можно по-другому назвать щедрого человека? (хорошим, добрым, нежадным, радушным и т.д.).
- Я желаю вам вырасти именно такими: хорошими, добрыми, щедрыми, чтобы у вас было много друзей, чтобы вас также окружали радушные люди!
12. Домашнее задание.
- Ну, и одним из первых шагов в этом направлении будет наше традиционное домашнее задание. В течение недели вы постараетесь соблюдать правило щедрости: «Кто щедрый, тот в дружбе первый, а кто жаден, тот в дружбе неладен», а воспитатели обязательно отметят это в «Карте Волшебных дел».
13. Прощание «Круг».
Встать в круг. Положить руки друг другу на плечи. Приветливо посмотреть друг на друга и поздороваться.