СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кто стоит на страже закона

Нажмите, чтобы узнать подробности

В результате изучения темы обучающиеся научатся характеризовать функции и задачи правоохранительных органов; анализировать собственные и чужие взгляды на роль правоохранительных органов в установлении правопорядка.

 

Просмотр содержимого документа
«Кто стоит на страже закона»

Технологическая карта урока по теме «Кто стоит на страже закона» 7 класс

Тема урока:

Кто стоит на страже закона

Тип урока

комбинированный

Дата урока

Образовательные ресурсы

  • Материалы учебника Л.Н. Боголюбова «Обществознание» 7 класс, параграф 11

  • Конституция РФ, раздаточный материал, обществоведческий словарь.

План урока

1. Какие органы относят к правоохранительным?

2. Какие функции выполняют правоохранительные органы?

3. Какие задачи стоят перед правоохранительными органами?

Цель урока:

  • дидактическая - создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применение знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях, проверка уровня усвоения материала средствами проблемной технологии;

  • образовательная - способствовать формированию представлений о структуре правоохранительных органов и их роли в установлении правопорядка. Осмысление, обобщение и закрепление полученных знаний; развитие умения критически мыслить, выделять главное, решать проблемные задания, доказывать свою точку зрения; работать с документами, участвовать в дискуссиях, формирование умений и навыков цивилизованной защиты своих прав;

  • развивающая - способствовать обучению школьников умению характеризовать объекты и явления применительно к теме урока, аргументировать свои предположения; развивать умения внимательно, вдумчиво воспринимать текст. научить выделять главное, существенное в изучаемом материале, применять эти знание на практике (формирование компетенции)

  • воспитательная - формирование политической культуры у детей, уважительного отношения к закону, к правам других людей, развитие коммуникативных компетенций учащихся через работу в парах, группах.

Формы и методы обучения:

Методы: частично-поисковый

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах

Основные понятия:

Право, правопорядок, закон, правоохранительные органы, суд, прокуратура.

Планируемые образовательные результаты

Научатся: характеризовать функции и задачи правоохранительных органов; анализировать собственные и чужие взгляды на роль правоохранительных органов в установлении правопорядка

Получат возможность научиться: анализировать нормативные источники, формулировать собственную точку зрения, осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Целостно-смысловая компетенция

Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; выступать с устными сообщениями, корректно вести учебный диалог

УУД

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, умеют высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению других, сохраняют мотивацию к учебной деятельности

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем, удерживают цель деятельности до получения ее результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности; учитывают выделенные учителем ориентиры действия

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества при работе в парах, в группе

Познавательные:

общеучебные - осуществляют поиск информации, выделяют главное;

логические – строят логическую цепочку рассуждений;

Организационная структура урока



Этапы урока


Обучающие и развивающие компоненты,

задания и упражнения



Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Планируемые результаты


Формы контроля

1

3

4

5

6

7

8

I. Самоопределение в деятельности

1.Организационный момент

Подготовка класса к работе

Проверяет готовность учащихся к уроку

Включаются в деловой ритм урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его


фронтальная

2.Актуализация знаний

Задание: определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. (время выполнения задания – 2 мин.)



Поясняет задание








Выполняют задание





Выполняют самопроверку и взаимопроверку

Фронтальная

Индивидуальная





Работа в парах


Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности

Метапредметные: умеют формулировать ответы на вопросы учителя


Предметные: знание отличия закона от правил, значение Конституции РФ


Фронтальная,

индивидуальная

II. Учебно-познавательная деятельность

Изучение нового материала

1. Целеполагание


2. Самостоятельная работа с материалом учебника, Конституцией РФ

Называет тему урока.


Предлагает учащимся вместе сформулировать учебную задачу. Организует работу в группах.



Формулируют учебные задачи.

Знакомятся с материалом учебника по данной теме, составляют и представляют мини проект своей работы

Фронтальная

Работа в группах








Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу

Метапредметные:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи

Метапредметные:

готовность к сотрудничеству, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия

Предметные: знание структуры и значения правоохранительных органов

групповая









III. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Обобщение, закрепление


Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а так же выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков


Задает вопросы учащимся по изученному материалу


Задание по группам на (вопросы задаются поочерёдно группам)




Делают выводы, отвечают на вопросы учителя









Фронтальная

Индивидуальная

Метапредметные:

общеучебные - формулируют ответы на вопросы учителя


Личностные: показывают умения применять теоритические знания при решении практических задач



Фронтальная

индивидуальная

IV. Рефлексивная деятельность

Итоги урока. Рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и учащихся

Электронный журнал

Синквейн

Выставляет оценки за урок

Поясняет составление синквейна

Составляют синквейн

Индивидуальная

Личностные: осмысление изученного материала и значение этих знаний на практике

Метапредметиные: усваивают различные методы рефлексии

Индивидуальная

Домашнее задание

П.11, задание 1 ,2,3,5,6 на стр. 127-128 учебника, подготовить сообщение о работниках полиции, их деятельности.


Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная