СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кто такие насекомые?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Папка содержит конспект к уроку + презентация в программе SMART Notebook для работы на интерактивной доске. Ниже прилагается видео, как работать с презентацией

Просмотр содержимого документа
«Приложение №1»

Рассказ учителя о насекомых

Насекомые появились на свете очень давно. Насекомые — существа мелкие и очень хорошо приспосабливаются к любой среде. Они изобретательно защищаются.

Слово "насекомое" произошло от слова "насечка", т. е. оно указывает на то, что насекомые разделены насечками на части. 

Многие насекомые летают. Для этого у них есть крылья. Некоторые насекомые ходят, прыгают или ползают.

Окраска насекомых зависит от того, где они обитают. Это помогает им прятаться от врагов.

Насекомые питаются по-разному. Одни едят растения. Другие поедают мельчайшую живность. Некоторые едят и растения, и живность. А некоторые питаются кровью.



Просмотр содержимого документа
«Приложение №2»

Игра «Отгадай животное»

Это животное делает землю плодородной. Роет узкие ходы, чтобы корни растений могли дышать. Его можно найти под старыми корешками. После дождя оно выбирается на поверхность земли подышать (червяк).

Вездесущий обитатель полей, лугов и садов не может не вызывать симпатий. У многих он связан с воспоминаниями детства, многие хоть раз держали его в руках и наблюдали, как, забравшись на палец, жучок расправляет крылья и улетает «на небо». (божья коровка).

Это животное плетёт красивую лёгкую сеть, чтобы поймать себе на обед насекомых. Оно не летает, а тихонько ждёт, когда кто-нибудь попадёт в его ловушку. У него восемь ног (паук).

Тело этого животного покрыто пушком. Его звук – жужжание. Только оно может добраться до пыльцы цветков клевера своим длинным хоботком. У него шесть ног и есть крылышки (пчела).

Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей)





Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Педагог

Красикова Наталья Владимировна


Предмет

Окружающий мир

Класс

1


Тема урока:

Кто такие насекомые?

Цели:

- познакомить с признаками насекомых и показать их многообразие;

- выявить важнейший признак насекомых.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся называть основной признак насекомых

- узнавать насекомых с помощью атласа - определителя

Формы работы на уроке:

фронтальная, работа в парах, индивидуальная


Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:


  • презентация,

  • видеофильм,

  • карточки с изображением различных животных,

  • Рабочая тетрадь Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс,

  • учебник Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс,

  • коллекция насекомых


















Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Организационный момент.


Цель: эмоциональная подготовка учеников к изучению нового материала

Учитель приветствует учащихся. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Работать на уроке будет увлекательнее, когда у всех замечательное настроение.


Выполняют указанные действия

Развитие мотивов к учебной деятельности; взаимодействие со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности


Формирование доброжелательного отношения друг к другу.

Подготовка к активной познавательной деятельности.


Цель: создание условий для формирования внутренней потребности включения в учебную деятельность 

Учитель:

-Представьте себе, что мы с вами оказались на зелёной лужайке. Светит яркое солнце. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Но кто они, вам предстоит узнать самим, собрав пазлы


- Вы уже догадались, кто это?

На интерактивной доске по очереди работают два ученика, собирая пазлы и комментируя работу.

В результате получается изображение мухи и паука.

Остальные учащиеся контролируют выполнение задания и по необходимости оказывают помощь.









Предположения детей.

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений

Умение слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю

Установка познавательной задачи.


Цель:

подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

Учитель:

- В летнюю пору на лугу очень весело. А давайте посмотрим, что же там происходит?

- Какое множество пчёл кружится над поляной! Пахнет мёдом. Над цветами летают бабочки, шумят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики.

- Как назвать их всех одним словом?

- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?

- Почему всех их называют насекомыми?


- А что же вы уже знаете о насекомых?

- Что бы хотели узнать о них?


Учитель помогает формулировать вопросы, используя приём ключевых слов – «волшебные ключи».

Объединяет вопросы в группы – ключи по общим признакам.


- Один из этих ключиков является самым главным, с помощью него мы сможем найти ответ на вопрос, кто такие насекомые и чем они отличаются от других животных?


Учитель обобщает ответы детей и ставит учебную задачу: узнать какие животные относятся к насекомым.


Слушают вопросы и отвечают.

Смотрят фильм













Учащиеся отвечают на поставленные вопросы



С помощью «волшебных ключей» обдумывают вопросы, а затем под руководством учителя распределяют их в группы – ключи по общим признакам: строение, питание, место обитания, внешний вид.




















Формулирование темы урока и учебной задачи .

Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить.

Планирование деятельности.

Формулирование проблемы, проговаривание последовательности действий для её решения.

Умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме


Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Усвоение новых знаний.


Цель: Познакомить с признаками насекомых и показать их многообразие и красоту; выявить важнейший признак насекомых.

Рассказ учителя о численности насекомых, почему этих животных назвали так (см.Приложение №1).


-Учитель предлагает поработать в парах , изучить строение тела насекомого на примере бабочки и найти такие же части тела у других насекомых, иллюстрации которых лежат у детей на партах.

Учитель координирует деятельность и рассуждения учащихся наводящими вопросами.

- Ребята, как мы можем отличить насекомое от других животных, с иллюстрациями которых вы сейчас работали?

Ведь голова, усики, брюшко есть и у других животных?

- Самым важным признаком отличия насекомых от других животных является то, что у них 6 лапок.







Исследование в парах: сравнивают насекомых на картинках, опираясь на схему слайда или в учебнике на стр32.


Делают вывод: у всех насекомых есть лапки, голова, грудь, брюшко и усики.


Формирование умения применять полученную информацию, строить речевое высказывание в устной форме. Умение принимать и сохранять учебную задачу

Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов


Планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера

Физкультминутка


Цель: обеспечить активный отдых организму в процессе учебной деятельности,

Учитель читает стихотворение и показывает действия.


Видишь, бабочка летает, 

На лугу цветы считает.


— Раз, два, три, четыре, пять.


Ох, считать не сосчитать! 


За день, за два и за месяц... 


Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Даже мудрая пчела 


Сосчитать бы не смогла!




Машут руками как крылышками.
Считают пальчиком.


Хлопают в ладоши.


Прыгают на месте.


Шагают на месте.


Хлопают в ладоши.

Машут руками как крылышками.
Считают пальчиком.

Осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений учителем

Закрепление счета

Ориентация на партнера по выполняемым действиям

Усвоение новых знаний (продолжение)


Цель: углубление и первичное закрепление новых знаний

- Ребята, а как вы думаете, где можно встретить различных насекомых?

Учитель предлагает послушать детей , которые подготовили дома совместно с родителями творческие проекты.

Дети высказывают свои предположения.


Учащиеся представляют небольшие творческие проекты, подготовленные совместно с родителями в рамках внеурочной деятельности по реализации обще-интеллектуального направления о многообразии насекомых и местах их обитания.

Формирование умения планировать (в сотрудничестве с учителем, родителями) свои действия;

умение действовать согласно плану, инструкциям; оценивать работу.


Развитие умения находить нужную информацию в различных источниках,

анализировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.


Развитие умения обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания. Формирование навыка публичного выступления.

Первичная проверка понимания.


Цель: Выработка умений по применению полученных знаний

Предлагает поиграть в игру «Отгадай животное» по его описанию (см.Приложение №2) (дождевой червь, божья коровка, паук, пчела, муравьи).


-Можем ли мы этих животных назвать насекомыми?

- Почему вы так думаете?


Дети угадывают предлагаемое животное по описанию.

На слайде появляется его изображение. После того, как все животные представлены на экране, дети определяют, какие из них относятся к насекомым.






Дети обосновывают свои ответы.

Паук и дождевой червь исчезают со слайда, так как они не относятся к насекомым.

Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы


Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов


Планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Закрепление знаний.


Цель: обобщение полученной информации. Закрепление приобретенных знаний



Учитель предлагает выполнить задание в рабочей тетради на печатной основе:

- Ребята, посмотрите на рисунки и обратите внимание на то, что разные насекомые окрашены по – разному. Подумайте и объясните, почему?

Дорисуйте недостающие части тела насекомых и раскрасьте их.



Учитель предлагает составить на магнитной доске панно «Насекомые на лугу». Из предложенных фигурок необходимо выбрать насекомых и правильно разместить их на доске.












Выполняют задание в рабочей тетради на стр.22:

раскрашивают по образцу.


Дети выбирают фигурку насекомого и прикрепляют на доску с изображением летнего луга.


Затем совместно проверяют правильность выполненного задания.

Формирование умения осуществлять действие по образцу и заданному правилу, умения адекватно понимать оценку взрослого и сверстника, умения видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого.

Группируют объекты на основе существенных признаков.

Сравнивают объекты: находят общее и различие.

Умение правильно выражать свои мысли в речи, уважать в сотрудничестве партнера

Учитель предлагает рассмотреть учащимся коллекции насекомых и описать внешний вид наиболее понравившихся из них.

Учитель помогает найти таких же насекомых в атласе – определителе.



Учащиеся рассматривают коллекции насекомых с целью восприятия натуральности объекта.


Развитие умения осознанно выполнять задания по плану для достижения поставленной задачи .

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи

Формирование умения слушать собеседника

Рефлексия


Цель: сопоставление поставленных задач и достигнутого результата

Учитель формулирует вопросы по определению степени достижения поставленной цели


- С какими друзьями Муравьишки Вопросика мы познакомились во время прогулки по зеленой лужайке?

- Какие вопросы мы ставили в начале урока?


- Какой ключ оказался самым главным, с помощью которого мы смогли найти ответ на вопрос, кто такие насекомые и чем они отличаются от других животных?


Учитель предлагает оценить свою

работу на уроке при помощи картинок, которые прикрепляются к панно.

Учитель задаёт вопросы:

- Как вы считаете, все ли вам удалось на уроке?

Просит детей оценить их работу на уроке:

- Если вам удалось сделать открытие на уроке самому, посадите пчелку на желтый цветок.

- Если вам удалось сделать открытие на уроке с помощью работы класса, посадите пчелку на синий цветок.

- Если вы не смогли сделать открытие, не узнали ничего нового, посадите пчелку на красный цветок.

Учитель выясняет у детей затруднения, которые они испытывали при выполнении поставленных задач, которые будут учтены при планировании следующих уроков.


Учитель благодарит детей за плодотворную работу на уроке.






Устные ответы детей



















У каждого ребёнка имеются изображения пчелки.

Ребенок, оценив результат усвоения нового материала, размещает картинку на соответствующий цветок.


Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика по отношению к получению нового знания.

Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке

Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Домашнее задание


Цель: отработка знаний, полученных на уроке, подготовка к восприятию нового материала

Творческое домашнее задание предлагается учащимся выполнить совместно с родителями по выбору:

- Найти загадки о насекомых.

- Сочинить сказку о насекомых, выполнить рисунок к сказке.

Слушают учителя, осуществляют предварительный выбор вида домашней работы.

Формирование умения сохранять заданную цель

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Формирование умения слушать собеседника, потребности ребёнка в общении со взрослыми и сверстниками.




Используемые ресурсы


А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч. 

А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1. 


http://baby-scool.narod.ru/media/games/fizminutki/fiz_nasek.html- физминутка


http://www.krasfun.ru/2009/05/sto-fotografij-nasekomyx/- фото насекомых


http://www.youtube.com/watch?v=lk89EEo8McM – фильм о насекомых