СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КТП для 5 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все учащиеся будут:

Знать, что такое главная и второстепенная, известная и неизвестная информация, типы речи (повествование, описание и рассуждение),

Уметь извлекать главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию, пересказывать подробно,

Использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением предложениях

Многие учащиеся будут:

Знать причастие как особую форму глагола.

Уметь использовать причастие в речи, спрягать глаголы. Использовать лексику параграфа в своей речи.

Некоторые учащиеся будут:

Использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности.

Просмотр содержимого документа
«КТП для 5 класса»

Русский язык 7 кл.

Урок № 6 Проверила завуч:_______________


Раздел долгосрочного плана: Климат и изменения климата

Школа: ГУ «Сары-Обинская СШ»

Дата:

ФИО учителя: Жудро Т.К.

Класс:

Количество присутствующих:


отсутствующих:

Тема урока

Климат

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.1.3.1 — пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов (повествование, описание и рассуждение) с изменением лица;

7.2.1.1 — понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию;

7.4.4.1 — использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением предложениях.

Цели урока

Все учащиеся будут знать: особенности понятия “климат”, типы климата.

Уметь извлекать основную и второстепенную информацию текстов, использовать ее в построении текста-рассуждения, текста-описания; выделять различные группы частиц в тексте.

Использовать причастия в своей речи.

Многие учащиеся будут:

Уметь находить связь между понятиями (“климат” — “человек” — “образ жизни”); составлять словесный портрет причастия. Использовать лексику параграфа в своей речи.

Некоторые учащиеся будут:

Использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности.

Языковые цели

Учащиеся смогут:

- акцентировать внимание на академическом языке (например, лексика, включающая терминологию и фразы, необходимые для достижения целей обучения предмета);

- использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

-Набор фраз для диалога и письма: Я думаю ..., что касается меня ..., на мой взгляд, ..., Это правда, что ..., я согласен / не согласен.

-Выделять и объяснять типы текстов.

учащиеся должны продемонстрировать умения создавать текст-описание.

Привитие ценностей

Привитие ценностей осуществляется через обсуждение проблем мирового значения (как изменение климата влияет на жизнь человека). Учащиеся должны прийти к выводу, что каждый человек на планете может внести вклад в защиту природы, а значит, таким образом принять участие в решении этой проблемы.

Межпредметные связи

Связь с географией, биологией, физикой, химией

Навыки использования

ИКТ


Предварительные знания

Этот раздел основан на навыках слушания и говорения, сформированных в предыдущем разделе, а также на личном опыте учащихся.

Ресурсы


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Мотивация



Добрые пожелания учащимся

Высказать свои предположения и наблюдения над тем, как климат влияет на человека (на его внешность, культуру и др.).

Наиболее важными климатическими факторами, оказывающими влияние на организм человека, являются температура воздуха, солнечная активность, атмосферное давление и влажность.

Повышенные дозы солнечной радиации неблагоприятны для организма: снижается иммунитет, увеличивается опасность развития злокачественных новообразований.

Интересные факты

Так во всем мире ветры приводят к тому, что у больных наблюдаются трудно останавливаемые кровотечения. Врачи в Швейцарии и в Южной Германии откладывают операции, когда с Альп задувает теплый и сухой южный «фен». А холодный северный «мистраль» издавна влияет на снижение внимательности людей. Ветры в североафриканских пустынях тотчас же наполняют больницы пациентами. Люди становятся раздражительными, иногда даже буйными.

Отрицательные ионы позитивно влияют на здоровье, а положительные – негативно. Когда мы дышим воздухом, напоенным отрицательными ионами, например, у текущей воды, то находим воздух освежающим и бодрящим. А когда приходится дышать воздухом, где преобладают положительно заряженные ионы, что характерно для тесных помещений с обилием всякого рода электроприборов, это приводит к заторможенности, сонливости, головокружениям.

Здорового же человека смена погодных условий закаливает. У людей, которые не так остро чувствуют погоду реакции на нее все же проявляются, хотя и не осознаются. Так при резком изменении погоды водителям транспорта труднее концентрировать внимание, и может возрастать число несчастных случаев.


Актуализация

Работа с таблицей ЗХУ

Знаю (3)

Хочу знать (X)

Узнал (У)

Погода

Как погода зависит от климата?


Природа

Как климат влияет на природу?


Ландшафт

Зависят ли друг от друга климат и ландшафт?




Постановка цели

Определение целей и задач урока.


Открытие нового

Работа с текстом. Упражнение 28А.

Тип речи, описание с элементами повествования. Образные средства: эпитеты (серенькие, холодный, пожатые, красные и желтые, встречные, почтовый); олицетворения ветер дул, тучи покрывали.

Работа в группе. Упр. 28Б. Устно продолжите текст, предположив, зачем автор приехал в село, что произошло с ним дальше. Объясните подчеркнутые орфограммы.

Словарь:

Синоптик – специалист по синоптике, по прогнозированию погоды.

Метеоролог - Специалист по метеорологии (Наука о физическом состоянии земной атмосферы и о происходящих в ней процессах.)

Ольха - Лиственное дерево или кустарник сем. берёзовых

Упражнение 29, 30А

Дождь, гроза, переменная облачность, облачно.

Напишите метеосводку для нашего села

Сегодня 13 сентября, ожидается пасмурная погода, преимущественно без осадков. Температура воздуха днем 100С , ночью до +50С. Ветер юго-восточный, умеренный от3-5 м/с, с порывами до 9 м/с

Упр. 31 Климатолог,

Упражнение 32А. Дан отрывок из стихотворения “Приметы” А. С. Пушкина. Выполнить задание, вывод из прочитанного.

Упр. 34Б

Выводы

Длительность наблюдений. Чтобы узнать, какая погода за окном, достаточно вооружиться минимумом инструментов: градусник, барометр, флюгер. Для установления климатического режима потребуются многолетние наблюдения, опыты и их анализ.

Изменчивость. Погода может поменяться несколько раз в течение дня, в то время как климат – более устойчивое явление, формирующееся столетиями.

Смена. Климатические периоды (зима, лето и т.д.) следуют друг за другом в порядке очередности в определённый промежуток времени, характерный для данного региона. Погодные явления находятся в непрерывном цикле, формируясь за счёт активности циклонов и антициклонов.

Значимость. В планетарном масштабе важно знать климат, чтобы определить пригодность тех или иных участков планеты для проживания. Для человека же важнее погода: нам нужно знать, будет ли завтра дождь, выпадет ли снег, как долго будет продолжаться падение осадков.

Предсказуемость. Любой метеоролог может спрогнозировать среднюю температуру лета с незначительной погрешностью. А вот определить, какой конкретно будет погода завтра или через месяц, куда сложнее.

Упр. 36А. Написать собственный текст-описание, в котором охарактеризуют особенности климата и погоды.


Рефлексия

Таблица “Знаю. Хочу узнать. Узнал”.


Домашнее задание

Упр. 33Б.