СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КТП по истории 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

КТП по всеобщей истории (История Древнего мира) 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«КТП по истории 5 класс»

Календарно-тематическое планирование

п/п

Дата

Название темы (раздел)

Кол-во часов

Планируемые результаты

Основные виды деятельности обучающихся

Коррекция

Подготовка к ГИА

(кодификатор)

план

факт

Предметные

Метапредметные

Личностные

Введение – 2ч.

1

1 неделя


Увлекательный мир истории



1

Усвоение понятия «всеобщая история». Знание периодизации истории Древнего мира. Первичные представления об археологии и вспомогательных исторически дисциплинах. Умение различать письменные и вещественные исторически источники. Знание структуры учебника и правил работы с ним.

Познавательные УУД: умение работать с текстом параграфа и выделять в нем главное.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы.

Познавательный интерес к истории. Понимание важности исторических исследований для жизни человека и общества

Раскрывать значение терминов «история», «век», «исторический источник».

Участвовать в обсуждении вопроса о том, для чего нужно знать историю.



2

1 неделя


Счет лет в истории



1

Знание истории развития представлений людей о счёте времени. Знание основных хронологических понятий и терминов. Определение последовательности исторических событий. Умение решать элементарные хронологические задачи.

Познавательные УУД: умение работать с текстом параграфа и выделять в нем главное.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения. Умение представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при совместном выполнении работы

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание важности счета лет в истории.

Решать исторические задачи и проблемные ситуации на счёт времени. Осмыслить различие понятий: год, век, столетие, эра, эпоха, век, столетие, исторический период. Уметь определять историческое время по ленте времени.



Раздел I. Жизнь и открытия первобытных людей – 6ч.

3

2 неделя


Первые люди на Земле



1

Знание основных этапов эволюции человека и её причин. Умение давать характеристику предшественникам людей современного типа, их антропологическим особенностям и образу жизни. Умение устанавливать соответствие между орудиями труда и предками человека, которые их создали.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, осуществлять смысловое чтение, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Понимание важности трудовой деятельности и коллективного опыта как необходимых факторов развития человеческого общества.

Комментировать и формулировать понятия: первобытные люди, орудия труда, собирательство. Устно описывать первые орудия труда. Сравнивать первобытного и современного человека. Характеризовать достижения первобытного человека, его приспособление к природе. Изображать в рисунке собственное представление о первобытном человеке и его образе жизни.



4

2 неделя


Открытия и изобретения древних охотников



1

Знание условий жизни и основных занятий первобытных людей в условиях до и после Великого оледенения. Различение на рисунках и таблицах изображений орудий труда первобытного человека. Умение показывать на карте территории, заселенные первобытными людьми новых территорий.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя, грамотно формулировать ответы.

Понимание важности трудовой

деятельности и коллективного опыта

как необходимых факторов развития человеческого общества

Исследовать на исторической карте и мультимедиаресурсах географию расселения первобытных людей. Называть и характеризовать новые изобретения человека для охоты. Разрабатывать сценарии охоты на крупного зверя. Выделять признаки родовой общины. Характеризовать новые способы охоты

Обзорно


5

3 неделя


Искусство и религия первобытных людей



1

Знание понятий: ”искусство”, ”миф”. Умение приводить доказательство существования первобытных людей. Объяснение причин возникновения религиозных верований.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, структурировать учебный материал, готовить сообщение и презентации, строить речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и сообщений одноклассников, грамотно формулировать вопросы.

Познавательный интерес к первобытному искусству, осознание связи искусства и религии

Рассказывать о наскальной живописи, версиях её происхождения. Объяснять, как ученые разгадывают загадки древних художников. Работать с текстом учебника по заданиям учителя в малых группах. Характеризовать первобытные верования людей.



6

3 неделя


Возникновение земледелия и скотоводства



1

Знание и различение понятий «присваивающее хозяйство» и «производящее хозяйство». Умение объяснять преимущества производящего хозяйства по сравнению с присваивающим. Описание жизни и занятий людей в родовой общине, знание организации родоплеменной власти

Познавательные УУД: умение работать с текстом параграфа и выделять в нем главное, умение составлять конспект урока в тетради, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников и отвечать на вопросы, развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания.

Понимание роли труда и творческих усилий людей для развития общества

Исследовать географию районов первобытного земледелия на исторической карте. Рассказывать о переходе к собирательству и земледелию. Характеризовать изменения в социально-хозяйственной жизни людей с появлением земледелия и скотоводства. Выделять и комментировать промыслы (лесные) и ремёсла. Обозначать последствия появления гончарного ткацкого ремёсел в жизни общины. Схематически изображать и комментировать управление родовой общиной и племенем. Характеризовать религиозные представления древнего человека.


7

4 нед.


От первобытности к цивилизации



1

Знание причин перехода от каменного века к бронзовому, объяснение причин и следствий появления социального неравенства между людьми. Умение формулировать определение понятий «первобытность» и «цивилизация»

Познавательные УУД: умение работать с текстом параграфа и выделять в нем главное.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении работы

Познавательный интерес к истории,

процессу научного познания. Осознание причин социального расслоения

Раскрывать смысл понятий: ремесло, ремесленник, гончарный круг, металлургия, плужное земледелие, соседская община, вождь, соплеменники, дружина, знать, города, святилища, государство. Находить на карте районы, где предположительно появилась металлургия. Выявить и сравнить признаки родовой и соседской общин. Характеризовать изменения отношений в общине с выделением в ней знати.

Обзорно



1.1.3

8

4 неделя


Повторение по теме: «Жизнь и открытия первобытных людей»


Контрольно-оценочный урок

1

Знание основных терминов и понятий. Умение устанавливать хронологическую последовательность основных этапов развития первобытного общества и давать им кратную характеристику. Знание и умение показывать на карте районы возникновения земледелия. Умение делать на основе знаний о достижениях первобытных людей

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнить и анализировать объекты. Умение сравнить и делать выводы на основании сравнений.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией


Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Осознание причин социального расслоения

Использовать электронные ресурсы для виртуального исторического путешествия. Решать проблемные и развивающиеся задачи с использованием мультимедиаресурсов.


1.1.2

Раздел II. Древний Восток – 19ч.

9

5 нед.


Египет – дар Нила



1

Знание природных условий и географического положения Древнего Египта, условий и причин возникновения древнеегипетской цивилизации, особенностей письменности древних египтян. Выделение основных признаков цивилизации на примере Египта. Приведение примеров достижений цивилизации. Умение показывать на карте Верхний и Нижний Египет, долину и дельту Нила, Мемфис. Умение работать с историческими документами

Познавательные УУД: умение работать с текстом и картой, структурировать учебный материал, составлять конспект урока в тетради, устанавливать причинно-следственные связи, строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, для ее достижения.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Осознание роли труда народн6ых масс в создании цивилизации.

Самостоятельно подготовить тематическое сообщение к уроку по выбору. Характеризовать местоположение государства с помощью исторической карты и её легенды. Устанавливать причинно-следственные связи природы и занятий древних египтян.


1.1.2

10

5 неделя


Страна двух рек



1

Знание географического положения и природно-климатических особенностей Междуречья и причин возникновения цивилизации. Умение сравнивать природные условия и особенности исторического развития Древнего Египта и Междуречья, выделять сходство и отличия. Приведение примеров достижений цивилизации. Умение показывать на карте Междуречье, Шумер, Тигр, Евфрат. Умение работать с историческими документами

Познавательные УУД: умение работать с различными информационными источниками информации и преобразовывать ее из одной формы в другую, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения. Умение представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о Библии как историческом источнике.

Находить и группировать информацию по данной теме из текстов учебника, дополнительных источников к параграфу, дополнительной литературы, электронных изданий. Комментировать понятия и самостоятельно формулировать их. Оценивать достижения культуры.

Обзорно

1.1.1

11

6 неделя


Вавилонский царь Хаммурапи и его законы



1

Знание причин возвышения Вавилона, роли царя Хаммурапи в истории Древневавилонского царства, содержание судебника царя. Умение давать характеристику правлению царя и его законодательствую Высказывание аргументированного суждения о значении законов Хаммурапи. Умение показывать на карте Вавилон и граница Древневавилонского царства. Умение работать с историческими документами

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации и преобразовывать ее из одной формы в другую, отличать факты от мнений. Развитие элементарных навыков устанавливания причинно-следственных связей между объектами и явлениями.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развития навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать устную и письменную информацию, работать в группах, аргументировать свою точку зрения

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания, к изучению исторических источников.

Учиться работать в малой группе над общим заданием. Выделять главное в части параграфа, во всём параграфе. Выделять ключевые понятия, которые раскрывают тему урока. Составлять кроссворд по теме параграфа. Характеризовать свод законов Хаммурапи. Объяснять, почему законы Хаммурапи были объявлены как законы богов.


1.1.2

12

6 неделя


Древнейшие цивилизации Индии и Китая



1

Знание географического положения и природно-климатических особенностей Древней Индии, Древнего Китая и причин возникновения цивилизации.

Познавательные УУД: умение сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе сравнений. Умение строить речевые высказывания в устно и письменной форме.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для их достижения. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассников и учителя, работать в составе творческих групп.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Осознание роли труда народных масс в создании цивилизации.

Работать с картой в малых группах по единому заданию. Исполнять роль в соответствии со своеобразием исторического персонажа в инсценировке. Подготовить сообщение о природе Индии и Китая.


1.12

13

7 неделя


Повторение по теме: «Цивилизация речных долин»


Контрольно-оценочный урок

1

Знание основных терминов, понятий и дат. Умение давать характеристику цивилизаций речных долин сравнивать их между собой, делать выводы на основе сравнения. Умение работать с историческими источниками. Приведение примеров достижений древних народов. Знание и умение показывать на карте районы возникновения первых цивилизаций.

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать, анализировать объекты, делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока, и ставить задачи, необходимые для их достижения, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе народов первых цивилизаций в историю и культуру человечества. Осознание необходимости повторения для закрепления знаний.

Работать с картой в малых группах по единому заданию. Исполнять роль в соответствии со своеобразием исторического персонажа в инсценировке.


1.1.2

14

7 неделя


Фараоны и пирамиды



1

Знание основных вещественных и письменных источников истории Египта в изучение древнеегипетской письменности. Описание древнеегипетских пирамид как символов власти и обожествления фараонов. Умение характеризовать систему управления Древнеегипетским государством.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, давать определения понятиям.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока, и ставить задачи, необходимые для их достижения, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками, воспринимать информацию на слух.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание важности научных исследований для изучения прошлого.

Искать в сети Интернет информацию о находках археологов в гробницах древнеегипетских фараонов. Подготовить презентации по самостоятельно выбранной теме. Рассказать о внутреннем устройстве пирамиды.


1.1.2

15

8 неделя


Жизнь в Древнем Египте



1

Знание условий жизни и труда земледельцев и ремесленников, а также занятий и условий жизни вельмож. Умение объяснять рол жрецов в древнеегипетском обществе. Объяснение причин народного восстания в Египте. Умение работать с историческими документами.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, отличать факты от мнений, делать выводы на основе полученной информации.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать устную и письменную информацию, работать в группах, аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание важности изучения исторически источников.

Составлять шарады, кроссворды и выполнять к ним задания (индивидуально и в сотрудничестве с соседом по парте). Анализировать достижения в земледелии. Сравнивать образ жизни фараона, вельможи и простого земледельца.



16

8 неделя


Завоевания фараонов



1

Знание завоеваний фараонов, умение показывать на карте направления походов Тутмоса III, места сражений и границы Древнего Египта в период наивысшего могущества. Объяснение сущности религиозной политики Эхнатона и причины ее провала. Умение работать с историческими документами.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, делать выводы, давать определения понятиям, строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД: умение определять ель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, организовывать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, высказывать своё мнение, адекватно аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к изучению истории и истории религиозных верований.

Понимание роли личности в истории. Представление о захватнической роли войн фараонов.

Работать с картой в малых группах по единому заданию. Исполнять роль в соответствии со своеобразием исторического персонажа в инсценировке. Подготовить сообщение о военных походах Тутмоса III.


1.1.1

17

9 нед.


Культура Древнего Египта



1

Знание определения понятия «культура». Описание памятников древнеегипетской культуры и скульптуры. Знание религиозных верований и мифов древних египтян. Приведение доказательств высокого уровня научных знаний в Древнем Египте.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, давать определения понятиям, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, строить эффективное взаимодействие со сверстниками во время выполнения совместной работы аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к изучению искусства и религии Древнего Египта.

Составлять короткое сообщение о древнеегипетских иероглифах. Осуществлять поиск информации в Интернете о процессе изготовления папируса. Характеризовать знания из разных областей наук, известные древним египтянам. Характеризовать религию древних египтян. Устанавливать связи между пантеоном богов и занятиями древних египтян. Творчески разрабатывать сюжеты для инсценировки на уроке по теме параграфа.

Обзорно

1.2.1.

18

9 неделя


Повторение по теме: «Древний Египет»


Контрольно-оценочный урок

1

Знание основных терминов, понятий и дат. Умение давать характеристику Древнеегипетской цивилизации. Умение работать с историческими источниками. Приведение примеров достижение древних египтян. Знание и умение показывать на карте границы Древнеегипетского государства в период наивысшего подъёма.

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы, сравнивать и анализировать объекты, делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

Регулятивные УУД: развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи для её достижения, представлять результаты работы, умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе египтян в историю и культуру человечества. Осознание необходимости повторения и закрепления знаний.

Учиться работать в малой группе над общим заданием. Выделять главное в части параграфа, во всём параграфе. Выделять ключевые понятия, которые раскрывают тему урока.


1.1.2

19

10 неделя


Финикийские мореплаватели



1

Знание географического положения и природных условий Финикии, направлений финикийской колонизации. Умение показывать на карте финикийские города-государства и их колонии. Объяснение значения железного века в истории человечества. Знание особенностей политического и экономического развития финикийских городов и вклада финикийцев в мировую культуру.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации и преобразовывать её из одной формы в другую, давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения, строить эффективное взаимодействие со сверстниками во время выполнения совместной работы.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе древних финикийцев в историю и культуру человечества.

Использовать Интернет с целью создания виртуального путешествия по музею. Характеризовать климатические условия Древнего Двуречья. Прокомментировать письменность Двуречья и выделять основные признаки. Рассказывать с помощью карты о местоположении Финикии и занятиях её жителей. Подготавливать короткое сообщение о достижениях финикийских ремесленников. Используя историческую карту, определять причины развитой торговли в городах Финикии.



20

10 неделя


Древняя Палестина



1

Знание географического положения и природных условий палестины. Умение показывать на карте границы Древнееврейских государств. Описание основных событий древнееврейской истории. Знание особенностей религии древних евреев, её происхождения, развития и коренного отличия от религий других древних народов. Умение работать с историческими источниками.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, делать выводы на основе полученной информации.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками.

Познавательный интерес к истории, к процессу научного познания. Представление о вкладе древних палестинцев в историю и культуру человечества.

Изучать по карте и тексту учебника территорию расселения древнееврейских племён. Объяснять значение принятия единобожия древнееврейскими племенами. Проводить аналогию и устанавливать, какому народу Бог дал такие же законы, как и древним евреям. Объяснять почему Библия – наиболее читаемая книга с древности и до наших дней.


1.1.2

21

11 неделя


Ассирийская военная держава



1

Знание географического положения и природных условий Ассирии, истории её завоеваний, а также организации управления завоеванными территориями. Описание ассирийской армии, её вооружения и приёмов ведения войны и памятников ассирийской культуры. Характеристика роли исторических личностей Умение показывать на карте территорию Ассирийской военной державы.

Познавательные УУД:

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к изучению военной истории. Понимание роли личности в истории. Представление о захватническом характере войн Ассирии.

Работать в малых группах по дифференцированным заданиям на понимание и осмысление нового материала. Перечислять достижения ассирийцев в изобразительном искусстве, металлургии, военном деле. Находить аргументы к крылатым фразам. Определять причины падения Ассирийской державы.


1.2.3

22

11 неделя


Победители Ассирии



1

Знание географического положения и природных условий Нововавилонского и Мидийского царств, истории их возвышения. Описание памятников архитектуры и искусства Вавилона. Характеристика роли исторических личностей в истории. Умение показывать на карте территорию Нововавилонского и Мидийского царств.

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям. Умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Представление о вкладе древних народов в историю и культуру человечества. Понимание роли личности в истории.

Умение определять по исторической карте природные и климатические особенности Нововавилонского и Мидийского царств. Описывать памятники архитектуры и искусства Вавилона. Давать характеристику роли личности в истории.


1.1.2

23

12 неделя


Повторение по теме: «Западная Азия в век железа»


Контрольно-оценочный урок

1

Знание основных терминов, понятий и дат. Умение давать характеристику историческому развитию государств Западной Азии в условиях железного века. Умение работать с историческими источниками, приведение примеров достижения древних народов Западной Азии. Знание и умение показывать на карте границы древних государств.

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать и анализировать объекты, делать выводы на основе сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи для её достижения, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе древних народов в историю и культуру человечества. Осознание необходимости повторения для закрепления знаний.

Уметь давать сравнительный анализ историческому развитию государств Западной Азии в условиях железного века. Показывать на карте границы древних государств. Приводить примеры достижений древних народов Западной Азии.

Обзорно

1.2.3

24

12 неделя


Образование державы Маурьев в Индии



1

Знание особенностей и природных условий Индии и занятий её населения, а также истории образования и расцвета державы Маурьев, культурных достижений и религиозных верований древних индийцев. Умение показывать на карте территорию державы Маурьев. Описание памятников древнеиндийской культуры.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, давать определения понятиям. Умение делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Понимание закономерности появления великих держав в процессе исторического развития.

Рассказывать о местоположении Индии. Выделять ключевые понятия, характеризующие индийскую историю и культуру. Составлять простой план пунктов параграфа по выбору. Перечислять достижения древних индийцев.


1.1.2

25

13 неделя


Единое государство в Китае



1

Знание географического положения, природных условий и занятий населения Древнего Китая, историю образования Циньскойдержавы, культурных достижений и религиозных верований древних китайцев. Понимание роли Конфуция и его учения в истории Китая. Умение показывать на карте территорию Циньской державы, Великую Китайскую стену и Великий шелковый путь.

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям. Умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание закономерности появления великих держав в процессе исторического развития. Понимание роли личности в истории.

Вести поиск по карте и комментировать местоположение Китая. Определять и формулировать особенности китайской религии. Объяснять, почему китайцы придавали большое значение воспитанности и учтивости.

.

1.1.2

26

13 неделя


Великая персидская держава



1

Знание географического положения персидской державы, истории её образования и внутриполитической истории. Характеристика деятельности царя Дария I и его реформ. Умение показывать на карте завоеванные персами территории и границы Персидской державы при Дарии I

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, строить речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя, аргументировать свою точку зрения, грамотно формулировать вопросы.

Понимание закономерного появления великих держав в процессе исторического развития. Понимание роли личности в истории. Толерантное отношение к истории и культуре других народов.

Работать с исторической картой и дополнительными источниками по вопросу расширения территории державы. Систематизировать учебную информацию о достижениях персидских царей (по заданному основанию). Рассказывать кратко легенды о персидских царях.


1.1.2

27

14 неделя


Повторение по теме: «Древний Восток»


Контрольно-оценочный урок

1

Знание основных терминов и понятий, дат. Умение давать характеристику великим державам Древнего Востока. Приведение примеров достижений древних народов. Знание и умение показывать на карте границы великих держав.

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе древних народов в историю и культуру человечества.

Выполнять задания на понимание, осмысление изученного материала с учетом просмотренных медиаресурсов. Показывать по карте самые известные города Древнего Востока и соотносить их местоположение с современной картой, объектами на их территории. Перечислять наиболее известные сооружения на территории Вавилона, Палестины, Древнего Египта, Китая. Называть материал для письма в Египте, Двуречье, Китае и Индии.


1.1.2

Раздел III. Древняя Греция – 19ч.

28

14 неделя


Греция и Крит в эпоху бронзы



1

Знание географического положения и природных условий Древней Греции и Крита, истории и культуры Ахейской Греции и Крита. Умение показывать на карте части Греции и Крит. Описание памятников истории и культуры цивилизации Крита и Ахейской Греции. Анализ мифов и выделение в их содержании исторических фактов

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, отделять главное от второстепенного, делать выводы, давать описания объектов и событий.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассников и учителя, высказывать и аргументировать своё мнение

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о древнейшей цивилизации в истории Европы

Определять и комментировать местоположение Критского царства, Эгейского моря. Называть отличительные признаки Критской культуры. Работать с картой. Рассказывать миф о Дедале и Икаре и выявлять его нравственный контекст.

.

1.2.3

29

15 неделя


Поэмы Гомера



1

Знание особенностей периода «тёмных веков» в истории Древней Греции, содержания поэм Гомера и основных сведений о жизни поэта. Умение анализировать содержание отрывков из поэм

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение слушать одноклассников и учителя, высказывать свое мнение

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о поэмах Гомера как исторических источниках и памятниках мировой литературы

Рассказывать легенду о жизни Гомера, раскрывать кратко суть поэмы Гомера «Илиада». Характеризовать образы основных героев «Илиады». Самостоятельно выполнять задания рабочей тетради по теме урока. В группах соотносить с картой путь Одиссея домой в Итаку. Выделять основные вехи пути Одиссея домой. Последовательно рассказывать о всех приключениях Одиссея.

Обзорно

1.1.2

30

15 неделя


Боги и герои Эллады



1

Знание основных древнегреческих богов и связанных с ними мифов, раскрывать их связь с условиями жизни и занятиями греков

Познавательные УУД: умение устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, давать описание объектов и событий, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о культурно-историческом значении мифов

Объяснять связь между явлениями природы и греческими богами. Давать нравственную оценку героическим поступкам Геракла. Сравнивать пантеон богов египтян и греков. Оценивать роль Зевса, Афины, Посейдона в жизни греков. Выполнять задания по техникам диалога: «лесенка», «микрофон», «Вертушка».


1.1.2

31

16 неделя


Греческие полисы и Великая греческая колонизация



1

Знание причин возникновения греческих полисов, а также причин Великой греческой колонизации. Описание и общая характеристика типичного античного полиса. Умение показывать на карте важнейшие греческие полисы и основные направления Великой колонизации

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, устанавливать соответствия между объектами и их характеристиками, умение давать определения понятиям.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя, умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание необходимости знаний о полисах для дальнейшего изучения истории Древней Греции и Древнего Рима

Находить на карте и устно комментировать положение Аттики, занятие ее населения.

Выделять признаки греческого полиса. 

Характеризовать греческий демос, общество в целом.

Перечислять преимущества греческого алфавита по сравнению с финикийским.


1.1.2

32

16 неделя


Афинский полис



1

Знание географического положения, природных условий и занятий жителей Аттики, истории становления демократии в Афинах, реформ Солона, тирании Писистрата, реформ Клисфена. Умение показывать на карте территорию Аттики, давать оценку реформам и деятельности политических деятелей

Познавательные УУД: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, работать с текстом, выделять в нём главное, структурировать учебный материал, давать определения понятиям.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о возникновении первой в истории демократии.

Показать на примере реформ Солона смысл понятия «демократия», ее роль в улучшении жизни основной массы народа. 

Сравнивать законы Драконта и Солона. 

Уметь вести диалог с товарищем по заданию, предложенному учителем. Давать оценку поступкам Солона, его противникам и единомышленникам.


1.1.2

33

17 неделя


Древняя Спарта



1

Знание географического положения и природных условий, политического устройства, социальной структуры и занятий населения древней Спарты. Умение показывать на карте Пелопоннес, Лаконию, Спарту. Описание спартанской армии и спартанского воспитания. Сравнение политического и социального устройства Спарты и Афин.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую и анализировать. Умение сравнивать и делать выводы на основе сравнений.

Регулятивные УУД: умение составлять план для выполнения заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Осознание роли воспитания в формировании личности

Показать на карте и рассказать о местоположении Спарты.

Характеризовать основные группы населения и их положение.

Составлять рассказ о жизни и традициях спартанцев


1.2.1

34

17 неделя


Повторение по теме: «Рождение античного мира»


Контрольно-оценочный урок

1

Знание основных понятий, терминов и дат. Умение давать характеристику греческим полисам, их политической и социальной организации. Знание и умение показывать на карте территории, населённые греками, направления греческой колонизации, важнейшие полисы греческого мира

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, Умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

эстетическое восприятие объектов культуры.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Овладение навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе древних народов в историю и культуру человечества. Осознание необходимости повторения для закрепления знаний

Объяснять причины греческой колонизации, ее географию.

Выделять общее, что связывало греческие колонии.

Сравнивать финикийскую и греческую территории колонизации.

Комментировать наряд греков.


1.1.2

35

18 неделя


Герои Марафонской битвы



1

Знание причин греко-персидских войн и основных событий начального периода, а также значения победы греков при марафоне. Оценка личности Мильтиада в его борьбе против персидской агрессии. Умение показывать на карте направления походов персов в 492 и 490 гг. до н.э.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, давать описания объектов и событий, устанавливать взаимосвязи между событиями, приводить доказательства своим утверждениям.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя анализировать результаты своей работы.

Коммуникативные УУД: формулировать вопросы для одноклассников, обсуждать вопросы со сверстниками, умение отвечать на вопросы, высказывать и аргументировать свою точку зрения

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о героизме и самоотверженности как качествах, способных обеспечить победу.

Выделять и обозначать причины, цели, силы сторон в сражении.

Рассказывать о подвиге юноши, сообщившем грекам о победе в Марафоне.

Использовать информацию видеофильма, электронных изданий, презентаций для составления собственного рассказа о Марафонской битве.

Обзорно

1.1.2

36

18 неделя


Персидское вторжение в Грецию



1

Знание главных сражений греков с персами в период персидского вторжения в Грецию. Оценка личности Фемистокла и его роли в борьбе против персидской агрессии. Умение работать с историческими источниками. Умение показывать на карте направление похода войск Ксеркса и места важнейших сражений

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами, событиями и их характеристиками.

Применение полученных знаний на практике.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о героизме и самоотверженности как качествах. Способных обеспечить победу

Группировать факторы, благодаря которым маленький народ победил огромную военную державу, инсценировать события одного из сражений.

Использовать информацию. 

Называть цели Ксеркса и греческих полисов в войне видеофильма, электронных изданий, презентаций для составления собственного рассказа:

-о создании военного флота;

-о Фермопильском сражении;

-о Саламинской битве.


1.1.2

37

19 неделя


Расцвет демократии в Афинах



1

Знание о роли Афин в истории Древней Греции, о расцвете афинской демократии при Перикле и создании Афинской морской державы. Оценка личности Перикла и его роли в развитии демократии в Афинах. Понимание ограниченности афинской демократии Сравнение государственного строя Афин с политическим устройством других государств Древнего мира.

Познавательные УУД: умение работать с текстом параграфа и выделять в нем главное, структурировать учебный материал, давать определения понятиям, описывать объекты и события.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о рабстве как крайней форме эксплуатации человека человеком.

Сравнивать военную и торговую гавани. 

Оценивать, насколько возможной была покупка раба для каждого грека.

Характеризовать положение граждан, переселенцев, рабов в греческих полисах. Использовать информацию видеофильма, электронных изданий, презентаций для составления собственного рассказа о гаванях.


1.2.1

38

19 неделя


Хозяйственное развитие Греции в V веке до н.э.



1

Знание особенностей рабовладения в Древней Греции, источников рабства, использования рабского труда в ремесле, положения рабов. Сравнение рабовладения в древней Греции и странах Древнего Востока. Описание афинского порта Пирея и афинской торговли

Познавательные УУД: умение работать с текстом параграфа и выделять в нем главное, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, давать оценку событий.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о рабстве как крайней форме эксплуатации человека человеком.

Находить на карте и устно комментировать положение Аттики, занятие ее населения.

Выделять признаки греческого полиса. 

Характеризовать греческий демос, общество в целом.

Перечислять преимущества греческого алфавита по сравнению с финикийским.


1.2.1

39

20 неделя


Пелопонесская война



1

Знание причин, хода и итогов Пелопоннесской войны. Оценка личности Алкивиада и его роли в войне. Объяснение причин поражения Афин в войне и оценка последствий этого. Умение показывать на карте места основных сражений войны

Познавательные УУД: умение работать с текстом параграфа и выделять в нем главное, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения, презентации и представлять результаты работы.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя, сделать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе группы, развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о многофакторности исторического процесса, о сочетании объективных и субъективных причин, влияющих на исход событий

Знать причины, ход и итоги Пелопоннесской войны.

Оценивать личность Алкивиада и его роль в войне.

Объяснять причины поражения Афин в войне и оценивать последствия этого.

Уметь показывать на карте места основных сражений войны


1.1.2

40

20 неделя


Граждане, ученые и атлеты Греции



1

Знание определения понятия «классическая культура». Знание особенностей системы воспитания и обучения в греческих полисах. Умение рассказывать о научных достижениях ученых Древней Греции. Описание олимпийских игр, высказывание суждений о их значении для древних греков и современного мира

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям, сравнивать и делать выводы на основании сравнений, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками, развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о всемирно-историческом значении древнегреческой культуры

Называть самое известное в Древней Греции: имя поэта, название храма, место сражения, имя стратега, завоевателей Греции.

Объяснять значение понятий: демократия, стратег, оратор, спартанское воспитание, Олимпийские игры.  Характеризовать основных богов и героев древнегреческой мифологии.


1.2.1

41

21 неделя


Архитекторы, скульпторы и поэты Греции


Изучение нового материала

1

Знание особенностей архитектуры, скульптуры и театра Древней Греции. Описание архитектурных памятников Афинского Акрополя, выдающихся скульптурных произведений и устройства древнегреческого театра. Умение высказывать суждение о значении древнегреческой культуры в мировой истории.

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям. сравнивать и делать выводы на основании сравнений, готовить презентации и сообщения.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками, развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о всемирно-историческом значении древнегреческой культуры.

Рассказывать о наиболее значимых частях Афин.

Формулировать собственное мнение об архитектурных сооружениях.

Составлять план виртуальной экскурсии по Акрополю.

Создавать короткую презентацию об одном из храмов Акрополя совместно с родителями или старшеклассниками.

Составлять кроссворд на самостоятельно выбранную тему (в соответствии с темой урока).

Обзорно

1.1.2

42

21 неделя


Повторение по теме: «Древняя Греция»


Контрольно-оценочный урок



1

Знание основных терминов понятий и дат. Умение давать характеристику культурному развитию Древней Греции. Приведение примеров достижений древних греков в области культуры. Различение на рисунках и фотографиях памятников культуры Древней Греции

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать и делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе древних греков в историю и культуру человечества. Осознание необходимости повторения и закрепления знаний

Называть самое известное в Древней Греции: имя поэта, название храма, место сражения, имя стратега, завоевателей Греции.

Объяснять значение понятий: демократия, стратег, оратор, спартанское воспитание, Олимпийские игры.  Характеризовать основных богов и героев древнегреческой мифологии.


1.1.2

43

22 неделя


Возвышение Македонии



1

Знание географического положения, природных условий и причин возвышения Македонского царства при Филиппе II, его реформ и истории подчинения греческих полисов Македонии. Оценка личности Филиппа II и Демосфена, и их роли в истории Древней Греции. Умение показывать на карте границы македонского государства, Херонею и Коринф. Умение работать с историческими документами

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям, работать с текстом параграфа и выделять в нем главное, структурировать учебный материал. Проводить сравнение событий и выделять их существенные признаки.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Представление о многофакторности исторического процесса, о сочетании объективных и субъективных причин, влияющих на течение и исход событий

Показывать на карте и объяснять местонахождение Македонии.

Характеризовать политические методы Филиппа Македонского. Сравнивать политический курс Филиппа и Александра Македонских.

Объяснять причины потери независимости Греции.

Разъяснять причины, по которым Демосфен не был услышан в Греции.


1.1.2

44

22 неделя


Завоевания Александра Македонского



1

Знание основных событий и сражений Восточного похода Александра Македонского. Объяснение причин побед македонской армии над персами. Оценка личности Александра и его роли в истории. Умение показывать на карте направления походов македонской армии, места важнейших сражений и границы державы Александра Македонского

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, описывать события и давать им оценку.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Представление о многофакторности исторического процесса, о сочетании объективных и субъективных причин, влияющих на течение и исход событий

Используя карту и ее легенду, рассказывать о военных событиях, походах А. Македонского на Восток.

Характеризовать ситуацию на Востоке, которая способствовала победам А. Македонского.

Оценивать поступки А. Македонского, его противников.


1.1.2

45

23 неделя


Греческий Восток



1

Знание причин распада державы Александра Македонского и образования эллинистических государств. Описание Александрии Египетской и её достопримечательностей. Умение показывать на карте границы эллинистических государств и высказывать суждения о культурных достижениях эпохи эллинизма.

Познавательные УУД: умение работать с текстом параграфа и выделять в нем главное, устанавливать причинно-следственные связи. Формулировать понятия, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание всемирно-исторического значения эллинистической культуры

Называть самое известное в Древней Греции: имя поэта, название храма, место сражения, имя стратега, завоевателей Греции.

Объяснять значение понятий: демократия, стратег, оратор, спартанское воспитание, Олимпийские игры.  Характеризовать основных богов и героев древнегреческой мифологии.


1.1.2

46

23 неделя


Повторение по теме: «Держава Александра македонского и её культура»


Контрольно-оценочный урок

1

Знание основных понятий, терминов и дат. Умение давать характеристику основных условий и периодов исторического развития Древней Греции, а также вклада древних греков в мировую культуру. Умение показывать на карте территорию древнегреческой цивилизации и её основные центры.

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать и делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности, давать оценку событий.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе древних народов в историю и культуру человечества. Осознание необходимости повторения и закрепления знаний.

Называть причины распада державы А. Македонского.

 Показывать на карте государства, образовавшиеся в ходе распада державы.

Рассказывать об Александрии – центре эллинистического мира.

Сравнивать Александрию и Афины


1.1.2

Раздел IV. Древний Рим – 21ч.

47

24 неделя


Начало Римской истории



1

Знание географического положения, природных условий и занятий населения Древней Италии. Умение показывать на карте территорию Апеннинского полуострова, остров Сицилия, земли, населенные латинами, этрусками, галлами. Описание памятников культуры этрусков. Знание политической организации и социальной структуры Рима в царский период. Сопоставление легенды о возникновении Рима с данными археологических раскопок

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, отличать главное от второстепенного, факты от мнений и предположений, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания.

Сравнивать природные условия Греции и Рима.

Соотносить время возникновения Рима и событий, происходивших в Греции.

Рассказывать легенды, связанные с историей Рима.

Характеризовать общественный строй, установившийся с возникновением Рима. 

Использовать карты, мультимедиаресурсы, другие источники информации для формирования устойчивых представлений о Древнем Риме.


1.2.1

48

24 неделя


Республика римских граждан



1

Знание характера и причин борьбы патрициев и плебеев. Государственного устройства Римской республики. Описание прав и обязанностей римских должностных лиц (консулов, диктаторов, народных трибунов) и римских жрецов (понтификов, авгуров, фециалов). Умение давать характеристику римской армии и религии

Познавательные УУД: умение осуществлять поиск нужной информации, выделять главное, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений.

Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Более подробное представление о системе государственной власти и управления. Толерантное отношение к религии других народов.

Сравнивать устройство римской республики с греческим полисом.

Объяснять, где население больше участвовало во власти: в Греции или Риме.

 Выделять и называть преимущества легиона в отношении фаланги. 

Представлять сообщения и доклады в соответствии с требованиями регламента.

Обзорно

1.1.2

49

25 неделя


Завоевание Римом Италии


1

Знание основных событий и характера римского завоевания Италии и созданной римлянами системы управления Италией. Объяснение причин побед Рима. Умение показывать на карте территорию Римской республики после побед в Италии.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, отличать факты от предположений, делать выводы, объяснять причины событий.

Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о различном характере войн и о войнах Рима как захватнических.

Исследовать по карте, мультимедиаресурсам территории, завоеванные Римом.

Характеризовать Римскую республику и причины ее возникновения. 

Выделять причины побед римского войска, в том числе над Пирром.

Сравнивать территориальные приобретения Рима во II-III вв. до н.э.


1.1.2

50

25 нед.


Первая война с Карфагеном



1

Знание причин военного противостояния Рима и Карфагена, хода военных действий в Первой Пунической войне, её результатов и значения. Умение сравнивать военные силы соперников, объяснение необходимости для римлян создания военного флота. Умение показывать на карте территории, завоеванные Римом

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, давать описание событий, объяснять их причины и значение, прогнозировать развитие событий, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о войнах, являющихся захватническими с обеих сторон. Представление о войне, как негуманном способе разрешения конфликтов.

Называть причины карфагенских войн.

Отмечать цели сторон во второй карфагенской войне. 

Показывать по карте и комментировать поход Ганнибала.

 Характеризовать цели, поступки Ганнибала.

Перечислять причины поражения Ганнибала в войне с римлянами.


1.2.1

51

26 неделя


Война с Ганнибалом



1

Значение военного противостояния Рима и Карфагена, хода военных действий во Второй пунической войне, её результатов и значения. Оценка личности Ганнибала, его роли в истории войны. Умение работать с историческими источниками. Описывать ход войны и её основные сражения, показывать на карте поход Ганнибала в Италию, места важнейших сражений, территорию, завоеванную Римом

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, отличать факты от предположений, давать описание событий, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Представление о войнах, являющихся захватническими с обеих сторон. Представление о войне, как негуманном способе разрешения конфликтов

Называть причины карфагенских войн. Отмечать цели сторон во второй карфагенской войне. 

Показывать по карте и комментировать поход Ганнибала.

 Характеризовать цели, поступки Ганнибала.

Перечислять причины поражения Ганнибала в войне с римлянами.

Обзорно

1.1.2

52

26 неделя


Рим – завоеватель Средиземноморья



1

Знание завоеваний римлян в Восточном и Западном средиземноморье, а также исторических последствий римских завоеваний. Умение показывать на карте земли, завоёванные Римом. Описание системы управления провинциями.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, отличать факты от предположений, давать описание событий, объяснять их причины и значение, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о захватническом характере римских завоеваний и роли идеологии и дипломатии во внешней политике.

Работать с картой в процессе изучения событий, обеспечивающих господство Рима в Средиземноморье.

Охарактеризовать способы подчинения государств власти Рима.

Рассказывать о падении Македонского царства и его значении для эллинистического мира, для Рима.

Составлять простой план параграфа


1.1.2

53

27 неделя


Повторение по теме: «Образование Римской республики»


Контрольно-оценочный урок



1

Знание основных понятий, терминов и дат. Умение давать характеристику государственному и общественному строю Рима, завоевательным войнам Римской республики. Описание исторических деятелей истории Рима. Знание и умение показывать на карте расширение границ Римской республики в ходе завоевательных войн

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать и анализировать объекты, делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя, умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе римлян в военное искусство. Осознание необходимости повторения для закрепления знаний.

Знать основные понятия, термины и даты.

Уметь давать характеристику государственному и общественному строю Рима, завоевательным войнам Римской республики. Описывать исторических деятелей истории Рима.

Знать и уметь показывать на карте расширение границ Римской республики в ходе завоевательных войн


1.1.2

54

27 неделя


Народные трибуны- братья Гракхи



1

Знание причин начала гражданских войн в Римской республике, содержание законодательства Гракхов, исторического значения их борьбы с римской аристократией. Описание личности Тиберия и Гая Гракхов и анализ их деятельности

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Осознание справедливости борьбы человека за свои права.

Устанавливать причины гражданских войн в Риме.

Называть причины, которые заставили Т. Гракха выступить в защиту бедняков.

Работать в малых группах, систематизируя информацию. 

Высчитывать, сколько лет римляне жили в мире.

Оценивать поступки братьев Гракхов во благо менее защищенных римлян.

Обзорно

1.1.2

55

28 неделя


Сулла – первый военный диктатор Рима



1

Знание причин и содержания военной реформы гая Мария, причин установления и сущности диктатуры Суллы. Умение давать характеристику правлению Суллы и его реформам. Описание личности Суллы и Мария и анализ их деятельности

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Осознание важности государственных преобразований

Знать причины и содержание военной реформы Гая Мария, причин установления и сущности диктатуры Суллы.

Уметь давать характеристику правлению Суллы и его реформам. Описывать личности Суллы и Мария и анализ их деятельности.


1.2.1

56

28 неделя


Восстание Спартака



1

Знание положения рабов и причин крупнейшего восстания рабов в Риме. Описание гладиаторских боев в амфитеатрах, сражений восставших рабов с римскими войсками. Оценка личности Спартака как вождя восставших рабов. Умение показывать на карте направления походов восставших рабов и места сражений.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Осознание справедливости борьбы человека за свои права.

Прослеживать движение войска Спартака по карте, комментировать события и поступки.

Составлять рассказ от имени Спартака, сенатора, Красса

Разрабатывать краткосрочный проект на темы:

«Поход Спартака в Альпы»; «Красс против Спартака».


1.1.2

57

29 неделя


Цезарь – повелитель Рима



1

Знание событий борьбы полководцев за власть в Римской республике. Описание личности триумвиров. Умение давать характеристику правлению Цезаря и его реформам. Умение показывать на карте историко-географические объекты, связанные с гражданской войной

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Представление о многофакторности исторического процесса, о сочетании объективных и субъективных причин.

Составлять рассказ, используя понятия: наемная армия, консул, верность воинов, диктатор, заговорщики, гибель.

Анализировать действия и поступки Ю. Цезаря. 

Объяснять позиции Красса, Помпея и Сената в отношении Ю. Цезаря.


1.2.1

58

29 неделя


Падение республики


1

Знание основных событий, связанных с падение м республики в Риме. Описание личности Октавиана и Марка Антония. Умение показывать на карте места важнейших сражений

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям, воспроизводить информацию по памяти, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков оценивания своей работы и работы одноклассников.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя, отвечать на вопросы, работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Представление о многофакторности исторического процесса.

Определять причины поражения сторонников республики.

Составлять кроссворд по одному из пунктов параграфа (на выбор). Сопоставлять действия Антония и Октавиана в борьбе за власть.

Объяснять причины завершения гражданских войн в Риме.

Характеризовать правление Октавиана Августа.

 Рассказывать о судьбах знаменитых греков.


1.1.2

59

30 неделя


Повторение по теме: «Гражданские войны в период Римской республики»


Контрольно-оценочный урок

1

Знание основных терминов, понятий и дат, причин гражданских войн в Риме и причин падения республики. Умение давать характеристику гражданским войнам в Риме. Описание личности деятелей римской истории периода гражданских войн. Знание и умение показывать на карте географические объекты, связанные с гражданскими войнами в Римской республике

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать и анализировать объекты, делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя, умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Осознание неизбежности замены устаревшего государственного строя новым. Осознание необходимости повторения и закрепления знаний.

Знать основные термины, понятия и даты, причины гражданских войн в Риме и причины падения республики.

Уметь давать характеристику гражданским войнам в Риме. Описывать личности деятелей римской истории периода гражданских войн.

Знать и уметь показывать на карте географические объекты, связанные с гражданскими войнами в Римской республике.



60

30 неделя


Император Октавиан Август



1

Знание особенностей правления Октавиана Августа, его Внутренней и внешней политики. Характеристика личности Августа. Приведение примеров поэтических произведений, прославляющих Августа. Умение показывать на карте границы Римской империи в период правления Августа.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации умение воспроизводить информацию по памяти, давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории. Осознание роли идеологии в управление обществом.

Знать особенности правления Октавиана Августа, его внутренней и внешней политики. Характеризовать личность Августа. Приводить примеры поэтических произведений, прославляющих Августа. Уметь показывать на карте границы Римской империи в период правления Августа

Обзорно

1.1.2

61

31 неделя


Цезари Рима



1

Знание особенностей правления императоров Нерона и Траяна. Характеристика личности Нерона и Траяна. Формулирование своего отношения к ним. Умение показывать на карте территорию, завоеванную Траяном

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории.

Знать особенности правления императоров Нерона и Траяна. Характеризовать личности Нерона и Траяна.

Формулировать свое отношение к ним.

Уметь показывать на карте территорию, завоеванную Траяном


1.2.3

62

31 неделя


Жизнь в Римской империи



1

Знание особенностей римской архитектуры, видов архитектурных сооружений Рима. Приведение примеров и описание памятников архитектуры Рима времён империи. Знание условий жизни и занятий населения в столице и провинциях. Объяснение причин вытеснения труда рабов трудом колонов.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Эстетическое восприятие объектов культуры.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о всемирно-историческом значении римской культуры.

Знать особенности римской архитектуры, видов архитектурных сооружений Рима.

Приводить примеры и описание памятников архитектуры Рима времён империи.

Знать условия жизни и занятий населения в столице и провинциях. Объяснять причины вытеснения труда рабов трудом колонов.


1.1.2

63

32 неделя


Кризис Римской империи в III в.



1

Знание внутренних и внешних причин и условий кризиса империи. Приведение доказательств кризиса империи. Описание деятельности Аврелиана и укреплению империи.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о существовании системных кризисов в истории

Знать внутренние и внешние причины и условия кризиса империи.

Приведение доказательств кризиса империи.

Описывать деятельность Аврелиана и укрепление империи.


1.2.1

64

32 неделя


Христианство



1

Знание условий возникновения христианства, основных исторических сведений о жизни Иисуса Христа. Объяснение причин и условий распространения христианства в Римской империи, а также становления и укрепления христианской церкви

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации и преобразовывать её из одной формы в другую, работать с текстом, выделять в нём главное, структурировать материал.

Эстетическое восприятие объектов культуры.

Регулятивные УУД: развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Толерантное отношение к людям различных религиозных убеждений

Рассказывать об условиях появления христианского учения.

Объяснять причины распространения христианства.

Комментировать и оценивать комплекс моральных норм христиан.

Объяснять, почему сохранили свою ценность поучения Нагорной проповеди в наши дни.


1.1.2

65

33 неделя


Императоры Диоклетиан и Константин



1

Знание государственной деятельности и реформ императоров Диоклетиана и Константина. Характеристика личности императоров. Оценка их деятельности. Умение высказывать суждения о причинах, целях и результатах их преобразований. Умение показывать на карте новую столицу Римской империи

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Понимание роли личности в истории

Сравнивать положение свободного земледельца, колона и раба.

Характеризовать период правления императора Траяна. Рассказывать о достижениях империи во втором веке.

Выделять причины ослабления империи и перехода к обороне границ. 

Доказывать, что римляне строили на века.

Сравнивать новизну в строительном деле Рима и современность.


1.1.2

66

33 неделя


Падение Западной Римской империи



1

Приведение доказательств ослабления и упадка Римской империи и усиления натиска варваров на её границы. Объяснение причин её распада на Западную и Восточную империи и падения Западной Римской империи. Умение работать с историческими источниками, показывать на карте направления движения варварских народов и племён.

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации давать описание людей и событий, объяснять причины событий и их значение, прогнозировать развитие событий.

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией.

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о многофакторности исторического процесса

Обозначать причины раздела империи на две части.

Рассказывать об исторических деятелях и их поступках. 

Оценивать поступки Гонория, Стилихона, Алариха и др. с позиций общечеловеческих ценностей.

Высказывать предположения о том, почему варварам удалось уничтожить Западную Римскую империю.

Обзорно

1.1.2

67

34 неделя


Повторение по теме: «Древний Рим»


Контрольно-оценочный урок


1

Знание основных понятий, терминов, дат. Основных событий истории Рима периода империи. Умение давать характеристику римских императоров. Приведение примеров достижений древних римлян. Знание и умение показывать на карте границы Римской империи в различные периоды её истории

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать и анализировать объекты и события делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе древних народов в историю и культуру человечества

Показывать на карте этапы расширении границ Рима.

Воспроизводить легенды и их нравственный контекст.

Приводить примеры высокой гражданственности, патриотизма, свойственных грекам и римлянам.

Рассказывать и показывать достижения Рима в разных областях жизни, повседневности.

Решать кроссворды, проблемно-развивающие задания, инсценировать сюжеты.


1.1.3

Итоговый урок – 1ч.

68

34 неделя


Итоги развития человечества в период древней истории


Повторительно-обобщающий урок


Знание основных понятий, терминов, дат. Основных событий истории Рима периода империи. Умение давать характеристику римских императоров. Приведение примеров достижений древних римлян. Знание и умение показывать на карте границы Римской империи в различные периоды её истории

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать и анализировать объекты и события делать выводы на основании сравнений, работать с текстами различного уровня сложности.

Эстетическое восприятие объектов культуры.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение планировать выполнение заданий учителя

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления перед аудиторией

Познавательный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе древних народов в историю и культуру человечества

Показывать на карте этапы расширении границ Рима.

Воспроизводить легенды и их нравственный контекст.

Приводить примеры высокой гражданственности, патриотизма, свойственных грекам и римлянам.

Рассказывать и показывать достижения Рима в разных областях жизни, повседневности.

Решать кроссворды, проблемно-развивающие задания, инсценировать сюжеты.


1.1.3

Итого – 68ч.