Кубанские диалекты в малом и песенном фольклоре.
Урок кубановедения.
Учитель Головко Ирина Николаевна
МБОУ ООШ № 8
Приморско – Ахтарского района
Краснодарского края
Цель урока: закрепить умение различить литературный язык и диалекты; познакомить с кубанскими диалектами в устном народном творчестве и песенном фольклоре; развивать познавательный интерес к говорам своей малой Родины, речь, память; воспитывать любовь к творческому наследию родного края.
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, муз. Центр, карточки с заданиями по группам, карточки со сценками – байками.
1. Организационный момент.
Я спешу сказать Вам: «Здравствуйте»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать Вам: «Благости »,
Чтоб пожелать Вам счастья нового.
Я пожелать хочу Вам радости,
Удач, успехов и везения,
Всем в этом классе
Прекраснейшего настроения!
2. Сообщение темы и цели урока.
Кубань – поля раздольные,
Плетень и хата в хуторе.
Казачьи песни вольные,
Отца советы мудрые.
Кубань – культура славного
Народа православного.
И дедами взлелеянный
Особый говорок.
Вы этот говор бархатный
Из ста других узнаете.
Нам этот говор бархатный
Завещано беречь.
И он для нас сегодня –
Загадка краеведенья,
И ключ от малой Родины
Культурного наследия.
Сегодня мы поговорим с вами о части кубанской культуры – кубанских диалектах, познакомимся, как они звучат в малом и песенном фольклоре.
3. Изложение материала.
1) беседа.
Русский язык состоит из двух пластов – нормативного
( литературного) и диалектов.
- Определите из предложенных слов литературные и диалектные:
хата, дом, пухли, унучка, вниз, вдарить, говорю, чую.
- Вам понятно значение диалектных слов?
- Что такое диалектный язык?
(Диалект – это тоже язык со своей звуковой системой и особенностями, это средство общения жителей определённой области, в котором отражены их культура, обряды и традиции.)
- Может ли кто- либо из вас сказать слова или выражения на кубанском диалекте?
-Давайте выясним, как образовались кубанские говоры?
/появляется на слайде таблица, по которой ведётся обобщение/
Образование кубанских говоров.
Языки и диалекты территорий, откуда шло переселение на Кубань. | Влияние украинского языка. | Кубань – многонациональный регион России. Влияние соседства языков славянских, кавказских, тюркских, армянских, греческих |
-Откуда шло переселение на Кубань?
-Только ли казаки селились на Кубани?
Обобщение учителя: сложившиеся на Кубани говоры настолько своеобразны, что напоминают уникальный язык, способный обслуживать и русское, и украинское население и одинаково понятный ему.
-В чём же особенности диалектной речи?
/появляется на слайде таблица, по которой ведётся обобщение/
Диалекты существуют только в устной форме, поэтому более подвижны, имеют много вариантов. | Нет специально разработанных норм. Развиваются не по правилам, а по обычаям. | Используется для обиходно – бытового общения в местном фольклоре. Используется сельским населением старшего поколения. |
Обобщение учителя: Самое ценное в говоре – это слова и выражения, которых нет в литературном языке. Они живут в речи, благодаря самобытности, точности, меткости, делают нашу речь неповторимо выразительной. Я хочу, чтобы вы в этом сегодня убедились.
-Так как диалекты существуют только в устной форме, то и встречаются в разговорной речи и жанрах устного народного творчества.
- Какие жанры устного народного творчества вам известны из уроков литературы?
/ после ответов детей появляется слайд УНТ/

2) работа с загадками
Давайте начнём с загадок. Кто знает кубанские загадки?
Ходэ важно по двору, хозяив будэ по утру. (петух)
Кругом хаты сыни лопаты. (окна)
Высить, телепаеца, всяк за ёго хватаеца. (рушник)
Шо в нашей хати за поцелувайло? (кружка)
Сама нэ им, а людэй кормлю? (ложка)
Нова посудыня, а уся у дырах. (сито, друшлаг, решето)
Вин бувае с толокном, з рысом, мясом и пшином,
В пичь спирва юго сажають. А як выйдэ вин оттуда,
То юго кладуть на блюдо. (пирог)
3) работа над пословицами.
Справедливо считается, что пословицы и поговорки, как никакой иной жанр народного поэзии, дают краткую, ёмкую и полную характеристику человека и народа. Среди кубанских пословиц и поговорок немало общерусских, произносимых на свой лад. Кубанцы говорили: «Хто присказки старинни знае, тот в жизни много понимае».
Прочитайте пословицы и образуйте их литературную норму, объясните мудрость.
Добра слава лэжить, а худа бежить.
Добре дило без награды не останыця.
Учись добру- худэ на ум нэ прыдэ.
На добрый прывит, добрый и отвит.
-Какая тема их объединяет? /Тема добра/
4) работа с поговорками и фразеологизмами, байками. Групповая работа.
- Мне требуется 5 артистов для инсценировок баек 2 девочки и 4 мальчика. Получите задания.
-Остальные ребята разделитесь на группы.
Задание: соедините кубанскую поговорку или фразеологизм, записанные на карточке, с литературным значением.
1 группа
Как говорят о человеке,
совершившем
неблаговерный поступок? Найты крайниго.
Чрезмерная занятость Дурна кров грае.
Обвинить без вины кого – то Билого свита не бачить.
2 группа
В каждой семье свои проблемы. Ходыть пэтухом.
Зазнался Нэма тямы.
Не может сделать. Кажна хата горем напхата.
3 группа
Неудачный обмен. Посли дождычка в читвэрх.
Не обращать внимания Поминяв шило на мыло.
Сделает нескоро Глазом нэ моргнуть,
усом нэ повэсты
Проверка выполнения работы. (учитель просматривает карточки)
Чтение и оценки по группам.
6) показ инсценировок кубанских баек.
-А сейчас давайте посмотрим, что получилось у наших артистов.
1 байка.
У речки сидит хлопчик, зад в воду опустил. Шёл мимо дядька, подывывся да и пытае:
- А шо цэ ты тут робышь?
-Дай рубль – скажу.
Дядьке жалко рубля, а любопытство своё берёт.
- На рубль, та скажи!
- Я воду грию, шоб рыбе було теплише…
- Тю, дурень! – плюнул дядька.
- Дурень не дурень, а уже сим рублив заробыв.
2 байка.
Идёт казак, а навстречу ему кум.
- Шо везэшь, кум?
Кум встал с воза, подошёл и на ухо тихонько сказал:
- Овес.
- А шо ты так тыхо кажишь?
-_А шоб кобыла нэ чула.
Итог: - Все ли слова вам были понятны?
- Скажите, так же интересно ярко звучали бы эти байки на литературном языке?
5) работа с песенным фольклором.
Кубань, Кубань, души моей отрада,
Сияньем зорь налитые поля.
Мне в целом мире ничего не надо.
Твоя бы песня в вышине плыла.
-Предлагаю вам послушать отрывок песни в исполнении кубанского казачьего хора под руководством Виктора Гавриловича Захарченко «Як служив я в пана..»
- Понравилась ли вам песня, звучащая на кубанском диалекте?
- Все ли слова вам понятны?
- Есть ли желание послушать и другие песни?
4. Итог урока.
Вы убедились, что правильное, уместное использование диалектных слов придаёт речи неповторимое своеобразие, особую выразительность и меткость. Есть в нашем кубанском фольклоре что-то особенное родное, что мы должны передать всем поколениям, гордясь талантом кубанского народа, кубанской культурой.
Я надеюсь, что этот урок не оставил вас равнодушными, и вы продолжите знакомство с фольклором и диалектами нашей родной Кубани.
На прощание хочу предложить вам очень добрую игру.
Ваша задача выполнять те движения, о которых я буду говорить
Я, ты, он, она – все мы дружная семья.
Здравствуй, друг, который справа.
Здравствуй, друг, который слева
Я, ты, он, она – вместе нам скучать нельзя.
Ты погладь плечо соседа того, который сидит слева,
А теперь плечо соседа того, который сидит справа,
А теперь своё плечо поцелуй ты горячо.
Обними соседа справа, а теперь соседа слева,
Ущипни соседа справа, а теперь соседа слева,
Поцелуй соседа справа, а теперь соседа слева,
Вместе мы одна семья, вместе нам скучать нельзя.
- Все мы одна большая, дружная, многонациональная семья жителей Кубани.
Дружуть хай под свитлым нэбосводом
И сосид с сосидом, и народ с народом.
Будэм жить як братья, бэз вайны и злости.
Со своим фольклором хай приходють гости.
1 байка.
У речки сидит хлопчик, зад в воду опустыв. Шёл мимо дядька, подывывся да и пытае:
- А шо цэ ты тут робышь?
-Дай рубль – скажу.
Дядьке жалко рубля, а любопытство свое бырэ.
- На рубль, та скажи!
- Я воду грию, шоб рыбе було теплише…
- Тю, дурень!
- Дурень не дурень, а уже сим рублив заробыв.
1 байка.
У речки сидит хлопчик, зад в воду опустил. Шёл мимо дядька, подывывся да и пытае:
- А шо цэ ты тут робышь?
-Дай рубль – скажу.
Дядьке жалко рубля, а любопытство свое бырэ.
- На рубль, та скажи!
- Я воду грию, шоб рыбе було теплише…
- Тю, дурень!
- Дурень не дурень, а уже сим рублив заробыв.
1 байка.
У речки сидит хлопчик, зад в воду опустил. Шёл мимо дядька, подывывся да и пытае:
- А шо цэ ты тут робышь?
-Дай рубль – скажу.
Дядьке жалко рубля, а любопытство свое бырэ.
- На рубль, та скажи!
- Я воду грию, шоб рыбе було теплише…
- Тю, дурень!
- Дурень не дурень, а уже сим рублив заробыв.
2 байка.
Идэ казак, а навстричу ёму кум.
- Шо везэшь, кум?
Кум встал с воза, подошёл и на ухо тихонько сказал:
- Овес.
- А шо ты так тыхо кажишь?
- А шоб кобыла нэ чула.
2 байка.
Идэ казак, а навстричу ёму к ум.
- Шо везэшь, кум?
Кум встал с воза, подошёл и на ухо тихонько сказал:
- Овес.
- А шо ты так тыхо кажишь?
-_А шоб кобыла нэ чула.
2 байка.
Идэ казак, а навстричу ёму кум.
- Шо везэшь, кум?
Кум встал с воза, подошёл и на ухо тихонько сказал:
- Овес.
- А шо ты так тыхо кажишь?
-_А шоб кобыла нэ чула.
Как говорят о человеке,
совершившем
неблаговерный поступок? Найты крайниго.
Чрезмерная занятость Дурна кров грае.
Обвинить без вины кого – то Билого свита не бачить.
В каждой семье свои проблемы. Ходыть пэтухом.
Зазнался Нэма тямы.
Не может сделать. Кажна хата горем напхата.
Неудачный обмен. Посли дождычка в читвэрх.
Не обращать внимания Поминяв шило на мыло.
Сделает нескоро Глазом нэ моргнуть,
усом нэ повэсты