«Куда ты идёшь и к чему ты придёшь, современный человек!?»
( Урок внеклассного чтения по рассказу Л.С.Петрушевской «Глюк»)
Цель: - познакомить учащихся с произведением современной литературы;
-обучать вдумчивому чтению художественного произведения, понимать замысел писателя;
-развивать у учащихся нравственные качества (доброту, ответственность за свои поступки, желания духовных потребностей);
-пропагандировать здоровый образ жизни;
- воспитывать активную жизненную позицию, ответить на вопрос: «Что же хотела показать своим произведением Петрушевская? Над какими проблемами нужно задуматься»?
«… все люди дети Земли
И будь среди них человеком!»
М.Озолиня
Ход урока: 1 Сообщение об авторе
Людмила Стефановна Петрушевская родилась в Москве 26 мая 1938 года. Окончила МГУ. Работала корреспондентом на радио, редактором справочного отдела телевидения. Литературным творчеством начала заниматься после 25 лет. Писала рассказы, сказки, сценарии мультфильмов, переводила с польского, сочиняла пьесы. Первая книга вышла в 1988г. В 1991г получила Пушкинскую премию. Петрушевская не только прозаик и драматург, но и детская писательница. Она – автор сценария мультфильма «Ёжик в тумане», пьес «Два окошка», «Чемодан чепухи». Писательница известна во всём мире. Она читает лекции по русской литературе в Гарвардском университете. В её , на первый взгляд, незамысловатых произведениях поднимаются глубокие и вечные проблемы.
2 Дома у вас было задание: прочесть рассказ «Глюк» и ответить на вопрос: какие ассоциации вызывает у вас слово «глюк»?
3 1.Работа по тексту рассказа (экспозиция)
- дайте характеристику главной героине –Тане ( её портрет, окружение( родители, друзья), почему я сказала «окружение» а не друзья.
-какой вывод можно сделать: почему глюк явился именно к Тане, в воскресный день?
-глюк! А какой он?
Почему он обязательно должен быть красивым, как киноартист, как модель?
-что предлагает глюк Тане?
Почему её первые желания ( какие они?) он не выполняет, а просит хорошо подумать , не тратить волшебство по пустякам (он ей хочет добра – так ли это?)
- подумав, что просит Таня, ? (дом, деньги, жить за границей)
2. Чпок! Таня за границей. (завязка)
- её желания исполнились. Где очутилась наша героиня?
- у неё есть дом, деньги, она за границей. Мечта исполнилась. А что же дальше?
- почему Таня заблудилась? В каком значении употребляется здесь слово «заблудилась»?
-Почему так получилось? Ведь у неё много денег, она могла жить прекрасно.
-кто приходит Тане на помощь?
-он как изменился? ( он источает гнилостный запах, но старается казаться добрым или добреньким?
-какое желание загадывает Таня : чтобы все желания исполнялись. Глюк желание выполнит. но с условием :каким? ( никогда, никому не делать добра).
-Таня соглашается на условия? (да! Она продала душу дьяволу)
- какое желание для Тани было главным (полный холодильник еды и чтоб все собрались одноклассники)
- зачем ей это было нужно? (подняться в глазах одноклассников)
- в какую игру сначала играют ребята? (саранчу. кто такая саранча? ( насекомое поедающее всё на своём пути)
-почему людей автор представляет в образа саранчи?
- когда саранча наелась, что ей захотелось? ( пива, водки сигарет, наркотиков) (кульминационный момент)
(РАБОТА ПО ТЕКСТУ)
- давайте прочтём, к чему привело это желание?
- почему никто не замечает, что с ними происходит,
-как выглядит на этом фоне возражения Кати и её попытка уйти домой вместе с Серёжей?
-что случилось со всеми? (25 трупов)
- понимает ли Таня, что виновата в гибели одноклассников?
-почему она решает всех спасти? Ведь она может остаться навсегда королевой?
- что произошло с глюком, когда девочка произнесла: «Хочу чтобы все спаслись. Чтобы всё было как раньше?» ( тут же раскололась земля, завоняло немыслимой дрянью, кто –то взвыл, как собака, которой наступили на лапу. Потом стало тепло и тихо)
- что произошло в завершении рассказа (Таня проснулась)
- значит ничего не было? Был лишь страшный сон?
3. Развязка.
-что сделает Таня с таблеткой?
- вы осуждаете или оправдываете героиню?
- какие проблемы поднимает автор в этом рассказе? ( алкоголизма, курения, наркомании, отношения с родителями
- какая из них самая важная?
- обратимся к эпиграфу: «…все люди – дети Земли , И будь среди них ЧЕЛОВЕКОМ.» М.Озолиня – как вы понимаете эти слова?
- Прочитав рассказ, какие выводы можно сделать? ( не употреблять наркотики, не пить, не курить, вести здоровый образ жизни)
4. итог урока: как вы думаете: вы не зря потратили время на чтение данного рассказа?
- оценки за урок
- д/з написать письмо Тане – письмо – сожаления, письмо- осуждения, письмо – как надо жить правильно.