Просмотр содержимого документа
«Куклы – мартинички – весны заклички»
Куклы – мартинички – весны заклички
МКДОУ детский сад «Сказка »
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку по осеннему Петербургу. Для этого мы поедем на автобусе в центр города и посмотрим каков наш город осенью.
Подготовила: Бражникова Ю. В.
Берём заготовку из картона, на которую мы будем наматывать пряжу. Размер картонки 10*15см. Это величина символическая. Каждый для себя определяет размер куколки по желанию.
Делаем туловище куколке и юбку. Наматываем пряжу на основу из картона. Нитки туго не натягиваем. Под верхним сгибом проденем нить. Всё аккуратно снимаем с картонной основы, стараясь не перепутать нитки между собой.
Нитку туго завязываем на 2-3 узелка. Таким образом мы намечаем макушку куколки.
Закрепляем один конец пояса на голове куколки, прямо в том месте, где мы наметили макушечку. Завязываем на 2-3 узла и концы прячем внутри.
Нитки по нижнему сгибу разрезаем .
Формируем голову куколке. Если она получается слишком маленькая или не совсем круглая, то внутрь можно подложить кудельку из тех же ниток, их внутри видно не будет. На месте шеи укладываем 3-5 витков ниток, туго, и завязываем 2-3 узелка .
Делаем ручки. Для этого проделываем то же самое, что и при изготовлении туловища куколке, но пряжи берём вдвое меньше. Чтобы удобнее было формировать куколке ладошки или кулачки, нам нужно оба сгиба подхватить на нитки, чтобы мы потом могли их завязать. Всё аккуратно снимаем с картонной основы.
Туго завязываем нитки, как всегда, на 2-3 узелка.
Делаем манжетики с двух сторон. Получается что-то наподобие ручек, сжатых в кулачки. Можно упростить работу. Разрезать пряжу с двух сторон по сгибам, собрать под манжетик и получатся кисти рук.
Нити туловища куколки разделяем примерно на две равные пряди (перед и спинка). В образовавшийся зев вставляем ручки и плотно притягиваем их к голове.
Сразу под ручками несколькими витками нити намечаем талию. Нити затягиваем туго и завязываем на 2-3 узелка. Низ юбочки ровняем с помощью ножниц. Вот и готова наша куколка!
Теперь мальчик. Делаем всё то же самое, что и при изготовлении девочки, но... Юбочку мы разделяем на две пряди (левую и правую). Это будут ножки.
На ножках и ручках манжетики можно сделать красного цвета.
Вот и готовы наши куклы!
Приходи к нам, весна-красна, с радостью!
С милостью!
С рожью зернистой,
С пшеницей золотистой,
С овсом богатым,
С ячменем усатым,
С сочной калиной,
Со сладкой малиной,
Со всякой садовинкой-огородинкой,
С травушкой-муравушкой!
Спасибо за внимание!