Кукольный театр «Осень в теремке»
(для группы раннего развития)
Осенний утренник с элементами кукольного театра в группе раннего возраста «Колокольчик».
Цели: 1. Развивать умение характеризовать персонаж в двух-трех словах, подражать характерным движениям.
2. Создавать условия для понимания содержания сказки, побуждать сопереживать героям.
3. Развивать у детей слуховое внимание (слушать сказку, узнавать персонаж по голосу).
4. Развивать двигательную активность детей (прыжки, бег, приседания).
5. Доставить детям радость.
Действующие лица: осень, ведущий-воспитатель, мышка, зайка, лиса, медведь-куклы би-ба-бо (воспитатель за ширмой).
Ход мероприятия:
Дети рассаживаются на стульчики.
Под музыку заходит Осень.
Осень: Я-Осень золотая,
На праздник к вам пришла
Осенние листочки
Всем детям принесла
Ну-ка листики берите
С ними весело пляшите. (раздает листики детям).
Танец с листиками.
(После этого ложем листики на пол)
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, как красиво. На улице сейчас. На деревьях осталось мало зеленых листочков, все больше красных и желтых. Когда идешь по лесу, то под ногами шуршат осенние сухие листья.
(Дети садятся у ширмы, на которой изображен теремок).
Воспитатель: посмотрите, в лесу домик стоит, а к нему Мышка бежит.
(Под музыку, на ширме появляется МЫШКА).
Мышка: кто же в домике живет? Никого нет
Воспитатель: Здравствуй, Мышка, дети поздоровайтесь с Мышкой.
Дети здороваются.
- Мышка, чтобы тебе в домик войти, надо порядок около домика навести. Ребятки, давайте Мышке поможем собрать листики.
Игра «Собери листочки»
Мышка: вот какие молодцы! Спасибо вам, ребята, теперь я буду в домике жить, от дождика прятаться (под музыку убегает в домик).
На ширме появляется Зайчик
Зайка: Тук-тук. Кто в домике живет. Кто мне дверь отопрет?
Мышка: Я Мышка, А ты кто?
Зайка: Я Зайчик, пусти меня в домик.
Мышка: Станцуй, дружок, я тебе дверь и открою.
Воспитатель: ребята, поможем зайчику.
Танец «Зайка» (зайка танцует, дети пританцовывают с ним)
Зайчик: вот спасибо! В домик сразу я войду! (заходит).
Воспитатель: посмотрите, кто идет? (под музыку, на ширме появляется Лиса)
Дети: Лиса
Лиса: как холодно осенью в лесу. Можно в домик я зайду (стучит в дверь)
Мышка: кто стучит , здесь я живу- Мышка (выглядывает)
Зайка: и Зайка (выглядывает)
Лиса: А я рыжая лиса, очень холодно осенью в лесу, пустите к себе в домик погреться.
Воспитатель: а чтобы согреться, нужно поиграть. Давай урожай собирать, посмотри, сколько орехов и грибов в лесу!
Лиса: только вы мне помогите!
Игра «Собери урожай»
Дети собирают грибы и орехи в корзину, которую держит воспитатель, и отдают Лисичке, она убегает в домик.
Воспитатель: посмотрите, кто спешит, громко топает, ворчит?
Под музыку появляется на ширме Медведь и стучит в домик.
Медведь: очень скучно мне одному в лесу. Можно к вам я в гости зайду?
Мышка: нет, Мишенька, нас здесь много, места мало (выглядывает)
Зайка: здесь и Зайка, и Лиса (выглядывают)
И медведь ложится и спит, громко храпит
Воспитатель: не дадим медведю спать, будем ножками мы топать и в ладоши громко хлопать.
(дети стучат ножками, мишка просыпается)
Воспитатель: вот, ребята , молодцы! Разбудили Мишку!
А давайте вспомним, каких зверей мы встретили в лесу?
(Дети отвечают)
Давайте позовем всех зверей, которых мы с вами встретили в лесу.
Звери появляются из-за ширмы и передают ведущему корзину с яблоками.
Под веселую музыку яблоки раздаются детям.