СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Кукушка" Ненецкая народная сказка. Раздел "Нормы нравственного поведения".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация на основе ненецкой сказки «Кукушка». Формирует представление о значении семьи в жизни ребенка, о трудностях детей, живущих вне семьи, о семейных тра­дициях, интересных делах.

Просмотр содержимого документа
«"Кукушка" Ненецкая народная сказка. Раздел "Нормы нравственного поведения".»

Специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида п.Целинные Земли «Кукушка» Ненецкая народная сказка . Тема: « Нормы нравственного поведения». Воспитатель В.Н. Машнёва

Специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида

п.Целинные Земли

«Кукушка»

Ненецкая народная сказка .

Тема: « Нормы нравственного поведения».

Воспитатель

В.Н. Машнёва

Жила на земле бедная женщина. Было у неё четверо детей.

Жила на земле бедная женщина. Было у неё четверо детей.

Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера.

Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера.

Чум – шатёр, который зимой кроют оленьими шкурами, а летом берестой. Пимы  – мягкие сапоги из оленьей шкуры. Вернутся к себе в чум, целые сугробы снега натащат на пимах, а мать убирай. Одежду промочат, а мать суши. Тяжело было матери.

Чум – шатёр, который зимой кроют оленьими шкурами, а летом берестой.

Пимы – мягкие сапоги из оленьей шкуры.

Вернутся к себе в чум, целые сугробы снега натащат на пимах, а мать убирай. Одежду промочат, а мать суши. Тяжело было матери.

Одна она и рыбу на реке ловила. Дети ей не помогали. От жизни такой, от работы тяжёлой заболела мать.

Одна она и рыбу на реке ловила. Дети ей не помогали. От жизни такой, от работы тяжёлой заболела мать.

Лежит она в чуме, детей зовёт, просит их: «Детки, воды мне дайте... Пересохло у меня горло. Принесите мне водички».

Лежит она в чуме, детей зовёт, просит их: «Детки, воды мне дайте... Пересохло у меня горло. Принесите мне водички».

Не один, не два раза просила мать. Не идут дети за водой. Старший говорит: «Я без пимов»; другой говорит: «Я без шапки»; третий кричит: «Я без одёжи». А четвёртый и совсем не отвечает.  «Близко от нас река, — говорит мать, — и без одёжи можно за водой сходить. Пересохло у меня во рту. Пить хочу, детки!»..

Не один, не два раза просила мать. Не идут дети за водой. Старший говорит: «Я без пимов»; другой говорит: «Я без шапки»; третий кричит: «Я без одёжи». А четвёртый и совсем не отвечает. «Близко от нас река, — говорит мать, — и без одёжи можно за водой сходить. Пересохло у меня во рту. Пить хочу, детки!»..

Малица  – одежда из оленьих шкур с капюшоном . Засмеялись дети, из чума выбежали. Долго играли, в чум и не заглядывали. Но вот захотел старший есть — вошёл в чум, а мать встала и малицу надевает.

Малица – одежда из оленьих шкур с капюшоном .

Засмеялись дети, из чума выбежали. Долго играли, в чум и не заглядывали. Но вот захотел старший есть — вошёл в чум, а мать встала и малицу надевает.

И вдруг малица перьями покрылась. Берёт мать доску, на которой шкуры скоблят, а доска — хвостом птичьим становится. Напёрсток железный клювом ей стал. Вместо рук крылья выросли. Обернулась мать птицей и вылетела из чума.

И вдруг малица перьями покрылась. Берёт мать доску, на которой шкуры скоблят, а доска — хвостом птичьим становится. Напёрсток железный клювом ей стал. Вместо рук крылья выросли. Обернулась мать птицей и вылетела из чума.

Закричал старший сын: «Братья, смотрите, смотрите, улетает наша мать птицей!»  Тут побежали дети за матерью, кричат ей: «Мама, мама! Мы тебе водички принесли!» Отвечает им мать: «Ку-ку, ку-ку! Поздно, поздно! Теперь озёрные воды передо мной. К вольным водам лечу я!»

Закричал старший сын: «Братья, смотрите, смотрите, улетает наша мать птицей!» Тут побежали дети за матерью, кричат ей: «Мама, мама! Мы тебе водички принесли!» Отвечает им мать: «Ку-ку, ку-ку! Поздно, поздно! Теперь озёрные воды передо мной. К вольным водам лечу я!»

Бегут дети за матерью, зовут её, ковшик с водой протягивают. Меньшой сынок кричит: «Мама, мама! Вернись домой! Водички на! Попей, мама!» Отвечает мать издали: «Ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок, не вернусь я».

Бегут дети за матерью, зовут её, ковшик с водой протягивают. Меньшой сынок кричит: «Мама, мама! Вернись домой! Водички на! Попей, мама!» Отвечает мать издали: «Ку-ку, ку-ку! Поздно, сынок, не вернусь я».

Так бежали за матерью дети много дней и ночей по камням, по болотам, по кочкам. Ноги себе в кровь изранили. Где пробегут, там красный след останется.  Навсегда бросила детей мать-кукушка. И с тех пор не вьёт себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей. А по тундре с той самой поры красный мох стелется.

Так бежали за матерью дети много дней и ночей по камням, по болотам, по кочкам. Ноги себе в кровь изранили. Где пробегут, там красный след останется. Навсегда бросила детей мать-кукушка. И с тех пор не вьёт себе кукушка гнезда, не растит сама своих детей. А по тундре с той самой поры красный мох стелется.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Интернет ресурсы: http://my.mail.ru/community/knigadetckaya/tag/%cc%e5%eb%e8%f5%ee%e2%20%c0 http://content.foto.mail.ru/mail/kariatida72/4530/i-14454.jpg http://s809.photobucket.com/user/bukvoed/media/20821/531241/img002.jpg.html http://www.municipal.ako.kirov.ru/upload/iblock/e6a/gkukushka1.jpg Иллюстрации художника А.Мелихова.

Интернет ресурсы:

  • http://my.mail.ru/community/knigadetckaya/tag/%cc%e5%eb%e8%f5%ee%e2%20%c0
  • http://content.foto.mail.ru/mail/kariatida72/4530/i-14454.jpg
  • http://s809.photobucket.com/user/bukvoed/media/20821/531241/img002.jpg.html
  • http://www.municipal.ako.kirov.ru/upload/iblock/e6a/gkukushka1.jpg
  • Иллюстрации художника А.Мелихова.