Пояснительная записка
Рабочая программа по « Культуре добрососедства » адресована учащимся 1-А класса МОУ «СШ №1», разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерной программы для начальной школы Климановой Л.Ф., Основной образовательной программы НОО МОУ «СШ №1», Положения о рабочей программе учебного предмета, курса МОУ «СШ №1», Примерной программы интегрированного курса для учебных заведений Республики Крым «Культура Добрососедства» Кравцовой Л.Ф., Араджиони М.И., Козыревой А.С., Оленко Н.Ю.
Главная цель курса - воспитание социально компетентных, критически мыслящих и толерантных личностей, сознательных граждан и патриотов своей родины, хорошо знакомых с родным краем, стремящихся и умеющих ответственно управлять его жизнедеятельностью, сохранять и приумножать его природный, экономический и культурный потенциал.
Программа составлена с целью создания социально-педагогических условий, способствующих позитивным изменениям детей к окружающему миру, обществу, природе и с целью ознакомления с историей, географией, культурным наследием, традициями, бытом и современными реалиями народов Крыма, как составляющей многообразия народов, населяющих Российскую Федерацию.
Программа курса «Культура добрососедства» направлена на реализацию как учебно-воспитательных, так и практических целей.
Практические цели курса:
формирование представлений о разных сторонах действительности окружающего мира и личное отношение к ней;
знакомство с историей, культурным наследием народов Крыма, воспитание устойчивого интереса к самостоятельному изучению данных вопросов;
формирование умений строить взаимоотношения с людьми, проживающими рядом;
приобретение опыта личного общения и совместного творчества через познание культуры других народов;
формирование положительных мотивов и потребности познания родного языка и культуры.
Реализация учебно-воспитательных и практических целей данной программы на протяжении четырех лет обучения будет способствовать межэтнической и межконфессиональной толерантности, гармонизации межнациональных отношений при сохранении каждым человеком своего, самобытного, а также формированию этики межнационального общения, основанного на взаимоуважении друг к другу, на взаимообогащении через национальное своеобразие культуры, быта, традиций каждого народа.
Основными задачами предмета «Культура добрососедства» являются:
1. Формирование активной гражданской позиции, чувства национальной гордости, позитивного отношения к многообразию культур и религий.
2. Обучение основам добрососедства, этнической и конфессиональной толерантности, навыкам ведения диалога и переговорного процесса.
3. Приобретение знаний по краеведению, географии, этнической истории своего региона.
4. Изучение этноконфессиональных особенностей, быта, традиций, материальной культуры народов региона (ремесла, интерьер, кухня, костюмы и т.д.), семейных и религиозных обычаев, этикета, традиций гостеприимства.
5. Знакомство с историей языков народов Крыма, фольклором, со «словарем дружбы» (словарным минимумом для общения на разных языках).
6. Знакомство с национальными ремеслами и привлечение учащихся к совместному творчеству.
7. Приобщение к охране духовных святынь, памятников истории и культуры.
8. Формирование навыка независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основаны на моральных ценностях
человечества: знания, открытость мышления, свобода мысли, убеждений, совести.
На изучение курса в 1 классе отводится —33 ч (1 ч в неделю, 33 учебные недели).
Принципы и особенности организации преподавания курса «Культура добрососедства»:
единство изучения России и Крыма как субъекта России;
приоритетность воспитательных задач;
единство урочной, внеурочной и внеклассной работы;
опора на знания об окружающем мире и родном крае, полученные в повседневной жизни, через СМИ, в семье;
максимальное вовлечение учащихся в практическую деятельность по изучению родного края через участие в реальной жизни автономии, своего города, села, общины, школы;
использование не менее трети учебного времени на практические занятия, нестандартные уроки и экскурсии, позволяющие показать предмет изучения в «натуральную величину»;
использование тренингов, интерактивных форм и методов обучения, в т.ч. по методике «равный - равному», «case-study» и др.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ И МЕТОПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
В результате изучения программы «Культура добрососедства» на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.
Личностные УУД:
-- гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою большую и малую
Родину, народ и историю;
- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;
- экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного,
здоровьесберегающего поведения;
- уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов;
- нравственные ценности и чувства.
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
-предвосхищать результат.
- адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.
-концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий;
- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.
Познавательные универсальные учебные действия
- ставить и формулировать проблемы;
- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера,
- узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.
-запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на
прочитанный текст.
- установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
-ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;
- предлагать помощь и сотрудничество;
- определять цели, функции участников, способы взаимодействия;
- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.
В результате изучения программы «Культура добрососедства» на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.
При изучении учебного курса «Культура добрососедства» учащиеся
должны знать:
названия природной зоны, возвышенностей, водоемов и других природных объектов, возле которых располагается их город (поселок, село);
как оберегать зеленые насаждения и оказывать помощь птицам и животным;
5-6 названий важных культурных и исторических памятников своей местности;
5-6 названий праздников народов, живущих в данном регионе;
5-6 названий национальных блюд;
несколько фольклорных произведений, стихотворений о семье и соседях;
«словарик дружбы» в указанном объеме на национальных языках, носители которых учатся в его классе или являются его соседями;
должны иметь представление:
об экологии, о роли природы в жизни человека;
об истории города (поселка, села), улицы, на которой проживают;
о ремеслах, мастерах Крыма;
о национальной одежде и кухне народов Крыма;
о разнообразии культур и религий различных народов, населяющихся Крым;
о семейных святынях;
о ценностях, которые объединяют все народы;
должны уметь:
рассказать, как готовится его любимое блюдо;
одеть куклу в элементы национального костюма;
вести диалог с товарищами;
сотрудничать в группах, выслушивать мнение товарища и высказывать свое мнение;
с уважением относиться к родителям, одноклассникам, соседям;
использовать в общении со сверстниками и учителем «Словарик дружбы».
2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «КУЛЬТУРА ДОБРОСОСЕДСТВА»
| № п/п | Содержание предмета | Кол - во часов | Основные виды учебной деятельности | Форма организации занятий |
| 1. | Географическая среда. Учимся жить в добром соседстве. Цели и задачи курса «Культура добрососедства». Крым на карте. Представление о Крыме как полуострове. «Зеленые острова» (сады, лесопарки, скверы, бульвары) Природная зона, в которой мы живем. Ее расположение на карте полуострова. Рельеф. Водоемы. Что такое экология. Взаимосвязь деятельности человека и природы на примере региона, в котором живем. Связи между неживой и живой природой, связи внутри живой природы, связи между природой и человеком. Почему надо беречь природу. Роль неживой природы в жизни живого, связь между состоянием природы и здоровьем человека. Помощь животным и птицам зимой. | 5+1 | Иметь представление о курсе «Культура добрососедства» в программе «Я, моя семья и мои соседи» Находить на карте России Крымский полуостров. Знать название природной зоны и ее расположение на карте полуострова; названия возвышенностей, водоемов и других природных объектов местности, где находится населенный пункт. Иметь представление об экологии, о роли природы в жизни человека, о тесной взаимосвязи природы и человека Иметь представление о том, как оберегать зеленые насаждения и оказывать помощь птицам и животным |
практические занятия; сюжетно - ролевые игры; работа в парах; групповая работа; экскурсия. |
| 2. | История. Названия вокруг нас Откуда родом мои предки. История имен и фамилий. История названия моего города (поселка, села), улицы, на которой я живу. Имена знаменитых людей в названии улиц, площадей. История наших имен и фамилий. Мое родословное древо. Откуда родом мои предки. История имен и фамилий. Кто такие «крымчане». Мои соседи. Как мы стали соседями. Национальные краски полуострова. Что такое добрососедство. | 6 | Знать названия культурных и исторических памятников своей местности. Иметь представление об истории своего города (поселка, села) Иметь представление об истории своего рода. Знать, кого называют «крымчанами», иметь представление о разнообразии этнического состава населения Крыма. Знать, кого называют соседями и уметь рассказать о своих соседях. Иметь представление о том, что такое «добрососедство» |
ролевые игры; работа в парах; групповая работа; конкурсы; викторины; экскурсия. |
| 3. | Традиционная и современная культура. Представление о национальной одежде. Одежда наших предков. Одежда мужская и женская, повседневная и праздничная. Уникальность культуры каждого народа Ремесла Крыма. Представление о ремеслах и различных видах декоративно- рикладного искусства. Разнообразие блюд крымской кухни. Знакомство с блюдами разных народов, живущих в Крыму. Учимся готовить любимое блюдо. Праздники нашей семьи. Рождение ребенка, имянаречение, приобщение к религии, день бракосочетания родителей, именины, дни рождения и др Представление о многообразии религий на примере праздников. Многообразие культур и религий народов, населяющихся Крым. | 7 | Иметь представление о том, что такое национальная одежда. Различать мужскую и женскую одежду, повседневную и праздничную. Уметь одеть куклу в национальный костюм. Знать, что такое «ремесло» и «декоративно-прикладное искусство», иметь представление о различных ремеслах и видах декоративно- прикладного искусства, распространенных в Крыму. Иметь представление о многообразии блюд в кухнях народов Крыма. Знать 3-4 названия национальных блюд, уметь рассказать, как готовится любимое блюдо. Знать и уметь назвать 2-3 праздника своей семьи. Уметь рассказать об одном из семейных праздников. Знать 2-3 названия религиозных праздников народов, живущих в данном регионе. Иметь представление о многообразии культур и религий народов, населяющихся Крым. |
работа в парах; групповая работа; конкурсы; викторины.
|
| 4. | Язык соседа. Родной язык, государственный язык. Родные языки наших соседей, «язык соседа». Учимся общаться на разных языках. Этикетная лексика: приветствие, прощание, знакомство, предложение дружбы, извинение, согласие и несогласие, просьба, благодарность. Лексика взаимодействия: элементарные диалоги. Календарный фольклор людей. Календарный фольклор людей, живущих в Крыму: «веснянки», «заклички», «колядки», «манэ» и др. Произведения национальных литератур о семье и соседях. Произведения национальных литератур о семье и соседях. | 6 | Понимать значение терминов «родной язык», «государственный язык». Иметь представление о родных языках своих соседей Знать «словарик дружбы» в рекомендованном объеме не менее чем на двух национальных языках, носители которых учатся в классе или являются соседями ученика. Уметь использовать эту лексику в общении со сверстниками и учителем. Иметь представление о календарном фольклоре этносов Крыма и знать не менее 3-х фольклорных произведений. Знать не менее одного стихотворения о семье и соседях. | практические занятия ; просмотр видеофильмов; сюжетно - ролевые игры; работа в парах; групповая работа; праздник. |
| 5. 6. | Аксиология. Отношение к родителям и старикам. Ценности моей семьи. Понятие «святыня». Наши семейные святыни. Придумаем и проведем праздник нашего класса. Праздники нашего класса. Конфликтология. Учимся знакомится. Учимся знакомиться и строить отношения со своими одноклассниками, соседями и др. У нас конфликт. Учимся решать спорные, конфликтные вопросы в соответствии с принципами толерантности. Учимся играть в игры наших бабушек и дедушек. | 4 4 | Понимать важность уважительного и заботливого отношения к окружающим людям. Уважительно и бережно относиться к своим родным, друзьям, соседям, одноклассникам Иметь представление о том, что такое «святыня», «ценность». Знать и уметь назвать свои семейные святыни. Иметь представление о ценностях, которые объединяют все народы Уметь знакомиться с другими школьниками, соседями, детьми на игровой площадке и др. Уметь вести диалог с товарищами Уметь сотрудничать в группах, выслушивать мнение товарища и высказывать свое мнение Игры, направленные на знакомство и взаимодействие | |
| | Итого: | 33 | | |
3.Календарно- тематическое планирование:
| № | Тема урока | Количество часов | Дата по плану | Дата проведения | Примечание |
| «Я, моя семья и мои соседи» |
| 1 | Вводный урок. Учимся жить в добром соседстве (стр.2-3) | 1 | 02.09 | | |
| 2 | Крым на географической карте. (стр.10) | 1 | 09.09 | | |
| 3 | Крым на географической карте. (стр.11) | 1 | 16.09 | | |
| 4 | «Зеленые острова» (сады, лесопарки, скверы, бульвары) (стр.12-13) | 1 | 23.09 | | |
| 5 | Что такое экология. (стр.34-35) | 1 | 30.09 | | |
| 6 | Почему надо беречь природу. (стр.36-37) | 1 | 07.10 | | |
| 7. | Названия вокруг нас. (стр.16-17) | 1 | 14.10 | | |
| 8. | Мое родословное древо. (стр.26) |
1 | 21 .10 | |
|
| 9. | Мое родословное древо. (стр.27) | 1 | 28.10 | | |
| 10. | Кто такие «крымчане». Мои соседи. (стр.28) | 1 | 11.11 | | |
| 11. | Кто такие «крымчане». Мои соседи. (стр.29) | 1 | 18.11 | | |
| 12. | Представление о национальной одежде. Одежда наших предков. (стр.40-43) | 1 | 25.11 | | |
| 13. | Ремесла Крыма. (стр.60-61) | 1 | 02.12 | | |
| 14. | Ремесла Крыма. (стр. 62-63) | 1 | 09.12 | | |
| 15. | Разнообразие блюд крымской кухни. (стр.54-59) | 1 | 16.12 | | |
| 16. | Праздники нашей семьи. (стр.72-73) | 1 | 23.12 | | |
| 17. | Представление о многообразии религий на примере праздников. (стр.44-47) | 1 | 13.01 | | |
| 18. | Родной язык, государственный язык. (стр.6-7) | 1 | 20.01 | | |
| 19. | Учимся общаться на разных языках. (стр.8-9) | 1 | 27.01 | | |
| 20. | Календарный фольклор людей. (стр.48-50) | 1 | 03.02 | | |
| 21. | Календарный фольклор людей. (стр.51-53) | 1 | 10.02 | | |
| 22. | Произведения национальных литератур о семье и соседях. (стр.64-67) | 1 | 17.02 | | |
| 23. | Отношение к родителям и старикам (стр.22-25) | 1 | 03.03 | | |
| 24. | Ценности моей семьи. (стр.68-69) | 1 | 10.03 | | |
| 25. | Придумаем и проведем праздник нашего класса (стр.74-75) | 1 | 17.03 | | |
| 26 | Учимся знакомиться. (стр.4-5) | 1 | 24 .03 | | |
| 27 | У нас конфликт.(стр.30) | 1 | 07.04 | | |
| 28 | Учимся играть в игры наших бабушек и дедушек. (стр.32) | 1 | 14.04 | | |
| 29 | Учимся играть в игры наших бабушек и дедушек. (стр.33) | | 21.04 | | |
| 30 | У нас конфликт.(стр.31) | 1 | 28.04 | | |
| 31 | Учимся знакомиться. (стр.4-5) | 1 | 05.05 | | |
| 32-33 | Придумаем и проведем праздник нашего класса (стр.74-75) | 2 | 12.05 19.05 | | |