Просмотр содержимого документа
«Кулинария и поварское дело»
План урока производственного обучения в учебной мастерской
Тема программы № 4 Изучение ассортимента пищевых продуктов, используемых в качестве сырья для приготовления пищи.
Тема урока № 4.4 Ознакомление с маркировкой поступающих продуктов, ознакомление с различными видами упаковки и особенностями хранения скоропортящихся продуктов. Зачет по теме №4.
Цели урока:
Образовательная: сформировать навыки распознавания маркировки поступающих продуктов, различных видов упаковки и знание особенностей хранения скоропортящихся продуктов.
Развивающая: развивать навыки распознавания маркировки поступающих продуктов, различных видов упаковки и знание особенностей хранения скоропортящихся продуктов.
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к владению навыками распознавания маркировки поступающих продуктов, различных видов упаковки и знанию особенностей хранения скоропортящихся продуктов.
Учебно-производственные работы: упражнения по овладению навыками распознавания маркировки поступающих продуктов, различных видов упаковки и знаниями особенностей хранения скоропортящихся продуктов.
Учебно-материальное оснащение: пищевые продукты столовой для питания осужденных ФКУ ИК-3.
Ход урока.
1.Организационная часть
2.Вводный инструктаж
а) сообщение темы и цели урока
б) актуализация знаний и опыта учащихся.
в) инструктирование учащихся по теме урока
3.Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж.
а) упражнения по овладению навыками распознавания маркировки поступающих продуктов, различных видов упаковки и знание особенностей хранения скоропортящихся продуктов.
б) упражнения по закреплению распознавания маркировки поступающих продуктов, различных видов упаковки и знание особенностей хранения скоропортящихся продуктов.
Целевые обходы рабочих мест
а) наблюдение за соблюдением правил техники безопасности
б) наблюдение за организацией рабочих мест
в) наблюдения за правильным выполнением упражнений
г) проверка качества выполнения задания
4.Заключительный инструктаж
а) анализ работы и достижение поставленной цели всей группой
б) показ маркировки поступающих продуктов, различных видов упаковки и особенностей хранения скоропортящихся продуктов.
в) разбор наиболее характерных ошибок.
г.) Зачет по теме.
г.) сообщение оценок
Домашнее задание: закрепить навыки полученные в ходе урока.