Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся, в том числе с ЗПР, первоначальных представлений о конкретном смысле действия деления (деление на равные части и деление по содержанию) через практическую работу с предметными моделями. _________________________________________
дидактические: познакомить обучающихся, в том числе с ЗПР, со знаком деления; научить обучающихся, в том числе с ЗПР, записывать простые выражения на деление ________________________________________
коррекционно-развивающие: развить навык строить полные речевые высказывания при объяснении решения задачу обучающихся, в том числе с ЗПР. _________________________________________
воспитательные: воспитать интерес к математике через практическую деятельность у обучающихся, в том числе с ЗПР. _________________________________________
| Деятельность Учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельнос ти (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая) | Дидактические материалы, оборудование | Методы обучения | Методы и формы контроля | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные (П - познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные) | Личностные |
| 1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
| Проверяет готовность обучающихся к уроку и создаёт положительный эмоциональный настрой. Предлагает повернуться друг к другу и улыбнуться. | Настраиваются на урок | | | | | | | Проявляет положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность |
| 2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
| Помогает вспомнить обучающимся, какую тему они проходили на прошлом уроке и какие примеры решали. Предлагает обучающимся решить примеры на интерактивной доске, среди который есть примеры на деление. Помогает обучающимся зафиксировать затруднение. | Вспоминают тему которую, они проходили на прошлом уроке и какие примеры решали. Решают примеры на интерактивной доске. Понимают, что не все примеры они могут решить. | Ф | Интерактивная доска | Беседа, метод проблемного изложения | | Может вспомнить алгоритм решения примеров с прошлых уроков | | |
| 3.Этап выявления места и причины затруднения |
| Выявляет причину и место затруднения. Подводит к формулированию проблемы. Предлагает обучающимся определить цель урока. | Выявляют причину и место затруднения вместе с учителем. Определяют цель урока. | Ф | | Беседа | | | Умеет фиксировать затруднение при выполнении задания | |
| 4.Этап построения проекта выхода из затруднения |
| Предлагает обучающимся построить план работы на уроке с помощью вспомогательных карточек, на которых написаны первые слова предложений: выяснить, выполнить, рассмотреть и тд. | Строят план урока с помощью карточек. | Ф | Меловая доска, магниты, карточки с первыми словами | Беседа | Текущий | | Умеет грамотно формулировать свои мысли | |
| 5.Этап реализации построенного проекта |
| Объясняет тему урока с помощью наглядного материала(треугольники и кружки). Раздаёт обучающимся с ЗПР карточки-подсказки и предлагает вклеить их в тетрадь. Организует работу с учебником на странице 58. Предлагает выполнить 1 и 2 задание в учебнике. Вызывает одного ученика к доске, остальные работают в тетрадях. Создаёт воспитательную ситуацию по ценности работы в парах. Выводит задание на интерактивную доску и организует выполнение задания в парах. Предлагает обменяться тетрадями с другой парой и проверить правильность выполнения задания. Проводит физкультминутку. | Слушают урока(обучающиеся с ЗПР вклеивают карточки-подсказки). Выполняют задания в учебнике на странице 58. Выполняют задания в парах. Обмениваются тетрадями с другой парой и проверяют правильность выполнения задания. Проводят физкультминутку. | Ф,П | Наглядный материал (треугольники и кружки) арточки-подсказки, учебник, рабочая тетрадь, меловая доска, интерактивная доска | Беседа, работа с учебником, объяснительно-илюстративный, упражнения | Текущий, взаимоконтроль | Умеет выполнять деление | | Осознаёт важность умения работы в парах |
| 6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
| Организует работу на платформе вордвол. Просит обучающихся найти правильный ответ и объяснить, почему этот ответ верный. | Работают на платформе вордвол. Находят правильный ответ и объясняют почему этот ответ верный. | Ф | Задание на платформе вордвол | Упражнения | Текущий, устный опрос | | Умеет находить правильный ответ среди нескольких вариантов | |
| 7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
| Организует работу на индивидуальных карточках с тремя уровнями сложности(для обучающихся с ЗПР более легкий уровень). 1 уровень: соотнеси пример с ответом; 2 уровень: реши примеры и выполни проверку; 2 уровень: реши задачу. Организует самопроверку по эталону с помощью документ камеры. | Работают на индивидуальный карточках (обучающиеся с ЗПР выполняют более легкий уровень). Проверяют решение по эталону. | И | Индивидуальные карточки с заданиями | Упражнения, дифференцированный | Самоконтроль | | Умеет применять новые знания в типовых ситуациях | |
| 8.Этап включения в систему знаний и повторения |
| Организует обобщающую беседу по пройденной теме: -Что мы сегодня изучали? -Каким знаком обозначается деление? -Как называются числа при делении? -Чем деление отличается от умножения? | Отвечают на вопросы учителя. | Ф | | Беседа | Устный опрос | | Умеет чётко формулировать свои мысли при ответе на вопрос | |
| 9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
| Организует рефлексию «Лесенка успеха». Спрашивает у обучающихся почему они поставили себя на ту или иную ступень. | Выполняют рефлексию «Лесенка успеха». | И | Лист для рисования «Лесенки успеха» | Игровой | | | | Умеет проводить самооценку на основе критерия |