СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Культура и религия. Возникновение религий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

 Культура и религия. Возникновение религий.

Цель

Формирование у учащихся уважения  к  мировым  религиям  как  к  ценностям  культуры человечества.

Задачи

 Обучающая:  узнать как связаны культура и религия, сформировать представление об основных мировых религиях;

Развивающая: развивать речь, логическое и ассоциативное мышление,  способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения;

Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к  разным  религиозным культурам, ценностям, традициям.

Планируемые результаты

Личностные:

-умение применять правила поведения при сотрудничестве; осознавать ответственность за общее дело;

-способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности

 

Метапредметные:

 

Регулятивные:

-умение применять и удерживать учебную задачу;

-умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-умение ставить  учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и  того, что ещё неизвестно;

-умение контролировать свои действия и действия другого;

-умение владеть способом самооценки.

 

Коммуникативные:

-умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них;

-стремление к сотрудничеству, принятие правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

-умение высказывать собственное мнение.

 

Познавательные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

-умение анализировать, доказывать, рассуждать;

-умение выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска.

 

Предметные:

-Знать понятия «религия», « культура», «вера», «молитва», «святыня», «верующий», «атеист»

-Уметь работать со справочной литературой и находить необходимую информацию в разных источниках

Просмотр содержимого документа
«Культура и религия. Возникновение религий.»

Технологическая карта урока

Учитель: Бондаренко Наталья Михайловна

Предмет: ОРКСЭ

Класс: 4

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема

 Культура и религия. Возникновение религий.

Цель

Формирование у учащихся уважения к мировым религиям как к ценностям культуры человечества.

Задачи

Обучающая: узнать как связаны культура и религия, сформировать представление об основных мировых религиях;

Развивающая: развивать речь, логическое и ассоциативное мышление, способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения;

Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к разным религиозным культурам, ценностям, традициям.


Планируемые результаты

Личностные:

-умение применять правила поведения при сотрудничестве; осознавать ответственность за общее дело;

-способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности


Метапредметные:


Регулятивные:

-умение применять и удерживать учебную задачу;

-умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно;

-умение контролировать свои действия и действия другого;

-умение владеть способом самооценки.


Коммуникативные:

-умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них;

-стремление к сотрудничеству, принятие правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;

-умение высказывать собственное мнение.


Познавательные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

-умение анализировать, доказывать, рассуждать;

-умение выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска.


Предметные:

-Знать понятия «религия», « культура», «вера», «молитва», «святыня», «верующий», «атеист»

-Уметь работать со справочной литературой и находить необходимую информацию в разных источниках

Технологии, методы

беседа, работа с иллюстрацией, самостоятельная работа с источниками информации

Формы деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства обучения

 компьютер, проектор

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

1. Латышина Д.И., Муртазин М.Ф. Основы религиозных культур и светской этики.4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений.-М.: Просвещение,2012.
2. Словарь В.И. Даля,
3.«Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова,

4.Электронная презентация,

5. Карточки с кроссвордом,

6. Большая Российская энциклопедия.


 

Этапы урока

Задачи

ЭОР

Учитель

Ученики

УУД



1

Мотивационно –организационный

включение обучающихся в учебную деятельность,

на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.


















































Презентация.


Я спешу сказать вам – Здравствуйте,

Чтобы пожелать здоровья доброго,

Я спешу сказать вам – Благости,

Чтобы пожелать счастья нового,

Я спешу сказать вам – Радости,

Чтобы пожелать удач, успехов и везенья.

Чтоб пожелать всем на уроке прекраснейшего настроения!


У каждой команды - группы на столе лежит кроссворд. Вам необходимо ответить на вопросы кроссворда.






-Назовите ключевое слово.



Нам сегодня предстоит многое узнать и запомнить. Посмотрите внимательно на экран. Прочитайте проблемный вопрос. Давайте попробуем разобраться в этом.

(слайд 4)

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.






















Поиск и выделение нужной информации и занесение её в кроссворд.

Заполнение кроссворда по теме «Россия – родина моя».



Выделяют ключевое слово.















Учащиеся определяют цели урока

Регулятивные действия.

- обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.


Личностные УУД

- доброжелательное отношение к окружающим.

- эмоционально-положительный настрой на урок.


Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками.





Регулятивные УУД: совершенствование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно.



2

Информационно- аналитический

организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.

Презентация.























































































А теперь прочтите слова академика Лихачева и ответьте на вопросы.

(слайд 5)


Какие ценности заставляют человека все измерять деньгами?

(слайд 6)



Вечные ценности живут в духовных традициях. Вне традиций они погибают.

(слайд 7)


Игра «Ассоциация»

- Закройте, пожалуйста, глаза и мысленно произнесите слово: культура -Какие ассоциации у вас при этом возникают?

Запишите.


А теперь поработайте в группах. Обсудите свои записи. Информацию, с которой вы согласитесь, оставляйте, с которой кто-то не согласен, помечайте знаком «?»


Давайте посмотрим определение этого слова в словарях. (У каждой группы по одному из словарей: толковый словарь С. И. Ожегова, В.И.Даля; Большая Российская энциклопедия)

(слайд 8)


-Продолжаем игру «Ассоциация».

Закройте, пожалуйста, глаза и мысленно произнесите слово: религия -Какие ассоциации у вас при этом возникают?

Запишите.



А теперь поработайте в группах. Обсудите свои записи. Информацию, с которой вы согласитесь, оставляйте, с которой кто-то не согласен, помечайте знаком «?»



Давайте посмотрим определение этого слова в словарях.

(слайд 9)







По итогам нашей работы

мы видим, что однозначного определения нет.

Прочитайте на стр.6, что же включает в себя понятие религия. (верование в Единого Бога или во многих богов, в духов, ангелов и других подобных существ; поведение людей в повседневной жизни; участие в религиозных действиях – ритуалах, которые связывают, соединяют людей с миром богов и духов).

(слайд 10-11)


-Что было основной частью ритуалов в древности? (принесение жертвы богам)

Что стало ритуалом позднее? (молитвы)


Сейчас мировоззрение у людей разное…кто- то верит в высшие силы, а кто- то атеист…..найдем понятие в словарях.

(слайд 12)



Проследите по карте, какие религии и где получили наибольшее распространение? Как их можно назвать?

(слайд 13)


Давайте обсудим вместе(рубрика стр.7), какие из религий являются мировыми, а какие национальными?


-Чтобы узнать, какие религии исповедуют люди, живущие в России, нам нужно поработать с учебником.

Прочитайте в учебнике пункт «Религии России»

(слайд 14)


Рассказ учителя по плану:

1. Православие

2.Ислам

3.Буддизм

4.Иудаизм

(слайд 15-19)






Высказывания учащихся








Высказывания учащихся









































Находят определения слова «культура» в словарях. Ищут понятия, читают, анализируют (групповая работа)








































Находят определения слова «религия» в словарях. Ищут понятия, читают, анализируют (групповая работа)


















Находят определения слова «атеист» в словарях. Ищут понятия, читают, анализируют (групповая работа)





































Личностные УУД

-создание ситуации успеха.

- определение правил поведения в сотрудничестве; -самоопределение

-осознание ответственности за общее дело.




Познавательные УУД

- анализ, синтез, сравнение;

-построение логической цепи рассуждений, доказательство.

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

-умение применяет методы информационного поиска, работа со словарями и справочниками.

-умение выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность событий, давать определение понятий, устанавливать причинно-следственные связи.

- объяснение явлений, процессов, связей и отношений, выявленных в ходе урока.


Коммуникативные УУД

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

-учёт разных мнений.

-адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

- взаимопомощь, планирование общих способов работы, выстраивание продуктивного взаимодействия



3

Оценочно-рефлективный

фиксация нового содержания урока, организация рефлексии собственной учебной деятельности.












-Теперь проверим результат вашей работы на уроке.

На уроке мы познакомились с новыми понятиями …

Мы поняли, что …

(слайд 21)

«Гора познания»

Представьте, что тема урока – это вершина горы, а мы альпинисты, определите, удалось ли нам приблизиться к вершине. На столах у вас конверты, выньте оттуда каждый человечка и поместите его на нашу гору. Если вы считаете, что мы с вами достигли цели, то человечек может быть повыше, а если нет, то у подножия горы.

Организует обмен мнениями и помогает сделать самооценку

Работа с опорной картой урока



Дают оценку своей деятельности на уроке.

Заполнение рефлексивного листа

Регулятивные УУД:

планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



4

Домашнее задание

организация выполнения домашнего задания


Прочитать текст учебника на стр. 6 – 7, ответить на вопросы.

Творческое задание на выбор

(слайд 20)

(слайд 22)

Регулятивные УУД:

планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!