СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Культура народов Алтая

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект урока по истории культуры Алтая в 7 классе по теме

«Культура Алтая»

Просмотр содержимого документа
«Культура народов Алтая»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»






Проект урока по истории культуры Алтая в 7 классе по теме

«Культура Алтая»














Составила Торопова Елена Валериевна,

учитель русского языка и литературы

















Методическое сопровождение урока


Данное занятие разработано по учебнику «История культуры Алтая» под общей редакцией доктора философских наук С.А.Ан и В.Е.Фомина. – Барнаул: Пикет,1999.




Тип занятия:

Вступительное занятие к курсу «История культуры Алтая»

Вид занятия:

Презентация.


Цель:

Создать условия для пробуждения у учащихся интереса к изучению культуры родного края посредством погружения в художественное восприятие произведений культуры народов Алтая.

Задачи:

  • Формировать коммуникативные умения учащихся при работе в группах

  • Дать возможность детям почувствовать сущностное содержание алтайской культуры

  • Выявить красоту и самобытность культуры Алтая

  • Способствовать развитию творческих способностей школьников

Данное занятие проводится первым при изучении курса «История культуры Алтая».

На это занятие отводится один час.

В ходе урока использованы поисковые и аналитические методы.

Формы работы: фронтальный и индивидуальный опрос, работа в группах и по рядам.

В ходе подготовки занятия использованы фрагменты из документальных фильмов.


ПРОЕКТ УРОКА


Этапы урока и цели

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Художественно-эстетическая деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1. Эмоциональный настрой.

Цели:

  • настроить учащихся на высокий духовный лад;

  • вызвать интерес к изучению нового предмета.

- Ребята, вы пришли на урок «Культура Алтая».

Слайд №1.

- Почему нужно изучать этот курс?

- Как вы считаете, почему нужно изучать культуру своей малой родины?



Вывод после ответов учащихся.


Слайд №2








Ответы учащихся.



Версии детей.


Внимание детей, сосредоточенность, заинтересованность






Потому что это история и культура нашей малой родины.


Потому что мы живем в Алтайском крае; его культура очень богата, но мало изучена.

2. Целеполагание.

Цель:

  • создать условия для постановки целей к занятию учащимися.


- Исходя из всего сказанного вами, попробуйте поставить цели к нашему сегодняшнему занятию.






Обобщение учителя.

Слайд №3.

- Итак, ребята, цели сегодняшнего урока: - познакомиться с курсом «История культуры Алтая»

- выявить значение понятия «культура»

- расширить представление о культуре Алтая

- По ходу занятия вы будете заполнять таблицу (приложение №1), отвечая на вопросы: что я жду от занятий по «Культуре Алтая», зачем пришел на это урок? Что больше всего заинтересовало меня на сегодняшнем занятии?

- Ребята, как вы считаете, что поможет в изучении этого интересного курса?



Дети предлагают свои варианты целей.























Внимательно слушают учителя.


Ответы учащихся.


Узнать, что изучает предмет «Культура Алтая»; познакомиться с понятием культура; узнать что-то интересное об алтайской культуре.





















Сосредоточенность, эмоциональный отклик.


Учебники, дополнительная литература, фильмы, наши знания, учитель.

3. Знакомство с учебником «История культуры Алтая».

Цель:

  • создать условия для пробуждения интереса у учащихся к новому курсу, к учебнику.

Организация работы с учебником.

- Сейчас вы познакомитесь с учебником, который будет вашим постоянным спутником в изучении нового предмета.

Рассмотрите обложку учебника.

Познакомьтесь с его авторами.

Полистайте учебник, обращая внимание на темы, которые будут изучаться на занятиях.

Понравился ли вам учебник?


Самостоятельная работа с учебником.









Эмоциональный отклик детей.

4. Знакомства с понятиями, входящими в название курса.

Цели:

  • создать условия для осмысления понятий культура и алтайская культура;

  • создать атмосферу любви к культуре родного края.












































































































































5. Рефлексия.

Цель:

  • создать условия для рефлексии учащихся.






- А сейчас вернемся к названию нашего курса.




Слайд №4.

- Какие два понятия заключены в названии нашего предмета?

- Ребята, что вы знаете о культуре?

Попробуйте дать определение культуры.

Обобщение учителя (слайд №5).


  • Культура-способ человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда

- Как вы считаете, что включает в себя понятие «культура»?

Вывод – слайд №6.

- Посмотрите на схему и скажите, какие понятия вы не назвали.

Об этом мы будем говорить на последующих занятиях.

Продолжим работу с учебником (стр.6-8 ).

Работать будете по рядам.

Первый ряд, работая с учебником, составит схему, изображающую виды культуры.

Второй ряд выделяет периоды истории культуры Алтая.

Третий ряд найдет в учебнике сведения о современном состоянии культуры на Алтае.

Записи сделайте в тетради.






Слайд №7.


















Слайд №8.




Слайд №9.

- Вы хорошо поработали с понятием «культура».

А теперь обратимся ко второму слову, входящему в название нашего курса.

Слайд №10.

- Да, ребята, мы будем говорить о культуре Алтайского края.

Слайд №11.

- А как вы думаете, что такое региональная культура?

Слайд №12.

- Ребята, что вы знаете о нашем регионе?

- Поработав в группах, расскажите, что вы знаете интересного, необычного о культуре, природе Алтайского края.

- Вы правы, ребята, природа Алтая таит в себе много загадочного и необычного. Посмотрите отрывок из документального фильма о горе Белухе.





Слайд №13.

- Да, ребята, действительно, была найдена новосибирскими археологами мумия принцессы Укока, и я предлагаю посмотреть вам сюжет об этой находке.

.

- Слайд №14.

- Заинтересовал ли вас этот сюжет?

Ещё много интересного, неизведанного хранит Алтай.

- Как вы считаете, чем предстоит нам заняться на последующих уроках?

- Да, мы узнаем о природе, истории, археологии, литературе, музыке древних и современных алтайцев.

Приглашаю вас на занятия.






Понравился ли вам наш сегодняшний урок?

Какие формы работы вас привлекли?

Вернемся к целям, поставленным в начале занятия.

Слайд №15.

- Достигли ли мы целей?



- А сейчас добавьте в таблицу (приложение №1), что бы вы еще хотели узнать на наших занятиях.

Я обязательно учту ваши пожелания при разработке последующих занятий.

Оценка деятельности учащихся.

Вы сегодня хорошо поработали и индивидуально, и в группах, и по рядам.

Темой следующего урока будет «История изучения археологических памятников Алтая».

Домашнее задание: прочитать в учебнике на странице 14 легенды о памятниках старины и сделать к ним рисунки.

Спасибо за ваше внимание и помощь в проведении занятия!











Ответы детей.



Версии учащихся.












Предположения детей.






Работа со схемой



Самостоятельная работа с учебником.


Работа в тетрадях.










Рассказ учащихся первого ряда по схеме.

Учащиеся других рядов слушают и анализируют ответы товарищей.











Ответы учащихся второго ряда.









Ответы учащихся третьего ряда.
























Версии учащихся.










Работа в группах.













Просмотр сюжета.













Ответы учащихся.










Свободные высказывания учащихся.








Работа с таблицей (приложение №1).










Культура и Алтай.



Достижение человечества во всех областях жизни, материальных и духовных.











Музыка, хореография, архитектура, изобразительное искусство, литература…











Первый ряд выделяет следующие виды культуры: массовую и элитарную, нормативную и традиционную.









По источникам развития культура делится на нормативную и традиционную, массовую и элитарную. Нормативная или официальная основана на гласных и негласных правилах, нормах поведения и законах, одобряемых обществом. Традиционная отличается тем, что имеет безавторское происхождение, сохраняет и передает народный опыт и знания. Массовая культура рассчитана на всех людей без учета их индивидуальных особенностей. Носителем элитарной культуры являются высшие слои общества или узкий круг специалистов. Она практически не находит выхода в массовую культуру, замкнута на собственном развитии.

История культуры Алтая исследуется в рамках общепринятой исторической периодизации:

культура Алтая с древнейших времен до 18 века;

культура Алтая в 18 – начале 20 века;

культура Алтая в советский период (1917-1990гг.);

современное состояние культуры на Алтае с 90г. по настоящее время.

Ответы учащихся третьего ряда о современном состоянии культуры на Алтае (развитие музыки, танцев, архитектуры, литературы).












Дети называют слово «Алтай».










Культура региона: территории, объединенной каким – либо признаком.









Ребята рассказывают о замечательных горах, реках, пещерах Алтая.












Эмоциональный отклик.

Учащиеся других групп рассказывают о мумии принцессы, найденной недавно в Горном Алтае.






Заинтересованность детей.




Узнать новое, интересное о культуре Алтая.









Эмоциональный отклик.







Да, достигли.











Заинтересованность детей.





Желание учащихся прийти на следующий урок.















Зачем я пришел на этот урок?

Что я жду от занятий по «Культуре Алтая»?

Что больше всего заинтересовало на сегодняшнем занятии?





Приложение №1.







10


Новоалтайск, 2007 г. Торопова Е.В.