Проектная деятельность «Я – исследователь».
Программа “Я - исследователь” – интеллектуальной направленности. Она опирается на методику организации проектной деятельности младших школьников.
Программа проектной деятельности предусматривает проведение внеклассных занятий, работы детей в группах, парах, индивидуальную работа, работу с привлечением родителей. Проектная деятельность включает проведение опытов, наблюдений, экскурсий, заседаний, олимпиад, викторин, КВНов, встреч с интересными людьми, соревнований, реализации проектов и т.д. Она предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т.д. Источником нужной информации могут быть взрослые: представители различных профессий, родители, увлеченные люди, а также другие дети. Каждая тема занятий предполагает организацию как познавательно-творческой деятельности обучающихся, так и активной оздоровительной.
Методы и формы проведения занятий разнообразны: беседа, игра, практическая работа, эксперимент, наблюдение, экспресс-исследование, коллективные и индивидуальные исследования, самостоятельная работа, защита исследовательских работ, мини- конференция, консультация.
Формирование УУД в проектной деятельности – это надежный путь повышения качества образования.
Какие же УУД применяются и развиваются в проектной деятельности.
Это: познавательные УУД (информационный поиск);
регулятивные УУД (планирование деятельности, времени, ресурсов);
коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с партнерами);
личностные УУД (оценка своих возможностей, осознание своих интересов, осознанный выбор)
Разберемся с этими технологиями поподробнее.
Познавательные УУД делятся на: общеучебные; логические; знаково-символические. Сюда же относится умение ставить проблемы и решать их.
К регулятивным УУД относятся: целеполагание, планирование, прогнозирование, саморегуляция, коррекция, контроль, оценка. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей; умение слушать и вступать в диалог.
К ним относятся: планирование сотрудничества; постановка вопросов; разрешение конфликтов; управление поведением партнера; умение с точностью выражать свои мысли.
О личностных УУД я уже сказала выше.
Сейчас я покажу вам слайд, с помощью которого мы закрепим виды УУД.
1 группа выбирает коммуникативные УУД;
2 группа - регулятивные УУД;
3 группа - познавательные УУД.
Проверяем.
До 3 класса чаще всего мы создаем комбинированный проект (совместный: групповой и индивидуальный). В 4 классе каждый ученик должен подготовить индивидуальный проект. Но он будет востребован, если будет интересен слушателям. Как же этого добиться?
Для этого проводится планомерная работа.
Один мудрец сказал: «Мысль – цветок, слово – завязь, дело – плод».
Итак, 1 этап – этап подготовки проекта.
Ученик озвучивает тему своего проекта (цветок).
Класс делю на группы и даю задание: написать, что бы им было интересно узнать по этой теме из теоретической части; из связи с окружающей жизнью; практические советы.
Проанализировав эти ответы, ученик составляет анкету для своего исследования, чтобы проект получился интересным; по результатам опроса уточняет цели, задачи, актуальность проекта.
2 этап (центральный) – развитие проекта: теоретическая часть; практическая; выводы; рекомендации (завязь).
3этап – продукт (плод).
Ну и, конечно, анализ работы и подведение итогов.
Сейчас я предложу вам тему проекта, которая, я думаю, актуальна в связи с наступающим годом. Тема проекта «Яйцо в окружающем нас мире».
Вы в группах постараетесь быстро написать, что бы вы хотели узнать по этой теме по следующим направлениям:
1группа – Какие теоретические вопросы по этой теме вас интересуют.
2 группа - Что вы знаете о яйце в культуре и искусстве?
3 группа - Какие практические (жизненные) вопросы вам кажутся наиболее интересными.
А теперь я предлагаю посмотреть презентацию к проекту по этой теме, выполненную ученицей 4 класса. Сравниваем со своими предложениями.
Конечно, это отличный проект, но все мы должны стремиться к идеалу.
В заключении, я предлагаю составить синквейн к слову ПРОЕКТ
(2 прилагательных; 3 глагола; фраза из 4 слов; 1 главное слово).
Мой: проект - интересный, нужный – развивает, учит, помогает – заставляет думать, работать, исследовать – наше будущее.