СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Курс молодого бойца

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении зимней военно-патриотической игры на улице, посвящённой Дню защитника отечества для детей 1-2 класса «Курс молодого бойца»

Цель:  развитие физической и умственной активности воспитанников в игровой деятельности, развивать познавательную активность к воинской доблести своего народа, повышать выносливость, самостоятельность и смекалку учащихся, повышение патриотического настроя.

Задачи:

1.Учить детей навыкам быстрой  реакции в нестандартных ситуациях.

2.Воспитывать чувство патриотизма.

3.Развивать мыслительную деятельность, мелкую моторику, укреплять опорно – двигательный аппарат.

Участники: Дети 1-2 классов. Команда в количестве 12 человек не зависимо от пола и 1 взрослый (классный руководитель, родитель.)

Место проведения: Парк р.п. Голышманово.

Время проведения: февраль. Инвентарь: Кегли, мячи с сухого бассейна, веревка, металлические круги, буквы из бумаги, тюбинг, флаги, мишень из картона.

Просмотр содержимого документа
«Курс молодого бойца»

Утверждаю:

Директор МАОУ СОШ№2

_______________ Казанцева Н.И.

«___» ___________ 2020 год

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении зимней военно-патриотической игры на улице, посвящённой Дню защитника отечества для детей 1-2 класса «Курс молодого бойца»

Цель:  развитие физической и умственной активности воспитанников в игровой деятельности, развивать познавательную активность к воинской доблести своего народа, повышать выносливость, самостоятельность и смекалку учащихся, повышение патриотического настроя.

Задачи:

1.Учить детей навыкам быстрой реакции в нестандартных ситуациях.

2.Воспитывать чувство патриотизма.

3.Развивать мыслительную деятельность, мелкую моторику, укреплять опорно – двигательный аппарат.

Участники: Дети 1-2 классов. Команда в количестве 12 человек не зависимо от пола и 1 взрослый (классный руководитель, родитель.)

Место проведения: Парк р.п. Голышманово.

Время проведения: февраль.
Инвентарь: Кегли, мячи с сухого бассейна, веревка, металлические круги, буквы из бумаги, тюбинг, флаги, мишень из картона.

Ход мероприятия

I. Общий сбор.

Сбор на улице в парке р.п. Голышманово, после уроков.

II. Домашнее задание, сдача рапорта командиров.

Классам нужно выбрать команду и командира для доклада, изготовить флаг для штурма крепости в последнем задание, приготовить название, девиз, эмблему, желательно погоны и единый головной убор.

На торжественной линейке командир каждого класса докладывает о готовности класса к игре главнокомандующему:

«Товарищ главнокомандующий! Отряд (название) готов к проведению военно-патриотической игре. Наш девиз (говорит класс). Командир (имя командира). Рапорт сдан!» Главнокомандующий отвечает: «Рапорт принят, вольно!»

III. Вручение командам маршрутных листов.

Главнокомандующий. Сейчас каждая команда получит пакет с указанием маршрута, по которому вы должны двигаться. На каждом перевалочном пункте вас будет ждать постовой. Он объяснит вам вашу задачу, проконтролирует то, как вы выполните задания, и оценит его. Если задание выполнено, то команда получает медаль. По сигналу все команды отправляются по своим маршрутам. Дойдя до последнего пункта, вы получаете пакет с секретной информацией. В этом пакете будет зашифрованное слово.

Итак, ваша задача - заработать как можно больше медалей и выполнить последнее задание.

IV. Прохождение маршрутов по станциям.
  1. Станция «Санитары»

В конкурсе участвуют вся команда. Нужно выбрать одного санитара , а все остальные это раненые. Санитару необходимо переправить раненых по одному в «госпиталь». За прохождения команда получает медаль.

2. Станция «Саперы»

В конкурсе участвуют вся команда. В снег закопаны «мины» ( мячи сухого бассейна). Задача - найти все свои «мины» Оцениваются быстрота, правильность выполнения. За прохождения команда получает медаль.

  1. Станция «Преодоление болота или партизанская тропа»

Команды выстраиваются в колонны по одному и обвязываются одной длинной веревкой. Выстраиваются за линией фронта-старта, и по команде должны по одной тропе не сходя в сторону, пройти до определенной отметки. За прохождения команда получает медаль.

  1. Станция «Артиллеристы»

Учитель: «Да здравствуют артиллеристы – Защитники наших земель. По очереди все участники команды бросают кеглю в мишень. За каждое попадание команда получает медаль.

  1. Станция «Мозговая атака»

Участники должны ответить на вопросы про армию. За каждый правильный ответ команда получает медаль.

■ Бывает сторожевая, походная, пограничная. Ответ: Застава.

■ Ручной разрывной снаряд. Ответ: Граната.

■ Мужское имя и пулемет в гражданскую войну. Ответ: Максим.

■ Холодное оружие. Ответ: Меч.

■ Команда стрелять. Ответ: «Пли».

■ Укрытие, из которого солдаты стреляют. Ответ: Окоп.

■ Воинское подразделение, несущее охрану чего-нибудь или кого-нибудь. Ответ: Караул.

■ Войсковая часть, расположенная в городе, крепости. Ответ: Гарнизон.

■ Отборная часть армии. Ответ: Гвардия.

■ Передвижение войск на новое направление с целью нанесения удара. Ответ: Маневр.

■ Место расположения войск к бою. Ответ: Позиция.

■ Военный термин, обозначающий внезапное нападение. Ответ: Атака.

■ Краткий доклад военнослужащего старшему по званию. Ответ: Рапорт.

■ Солдатское пальто. Ответ: Шинель.

■ Место, где можно пострелять по мишеням. Ответ: Тир.

■ Тяжелая боевая машина (из четырех букв). Ответ: Танк.

■ Торжественный смотр войск. Ответ: Парад.

■ Передвижение войск. Ответ: Маневр.

■ Набег отряда военных в тыл противника. Ответ: Рейд.

  1. Станция «Шифровка»

Команде выдается секретный пакет где находятся буквы, из этих букв нужно составить слова и прокричать.
7. Станция «Штурм Рейхстага»

После того как участники ответили на зашифрованное слова они штурмуют одну их крепости и втыкают на верх крепости свой флаг.



По всем вопросом по мероприятию обращаться к Тихонову Сергею Георгиевичу.