г. Апрелевка
Шевелева Е.Н.
г. Москва
| ФИО (полностью) | Шевелева Елена Нургалиевна |
| Место работы | МАОУ Апрелевская СОШ № 1 |
| Должность | Учитель музыки |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | Волшебная сила искусства |
| Предметная программа и её автор | Русский язык. Ладыженская Т.А. |
| Цель урока | Сформировать читательскую компетенцию у учащихся; научиться анализировать текст с точки зрения естественнонаучной грамотности |
| Тип урока | изучение новой темы |
| Модель организации УПД учащихся | Интегративная методика межпредметной информациионной деятельности |
| Необходимое оборудование | Компьютер, интерактивная доска, проектор |
| Структура и ход урока | Введение в тему урока, актуализация знаний, усвоение знаний, обобщение, применение, рефлексия. |
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
1 | I. Адаптационный этап. | 1. Адаптация учащихся к деятельности на уроке | Приветствие. Работа в группах. Составление картины из картинок на интерактивной доске. Получается картина: Африка, озеро, баобаб, носорог, жираф. | Введение в тему урока путём наводящих вопросов типа -О чем пойдёт речь на уроке? -О каком континенте мы будем говорить? (об Африке, животном и растительном мире). Организует работу в группах по поиску информации используя различные средства обучения включая ИКТ. |
2. Выявление предварительных знаний учащихся и определение их границы | Поиск проблемы, о которой пойдет речь. (Экология) | Мотивация к поиску проблемы путем прочтения эпиграфа к уроку. Эпиграф на интерактивной доске. Актуализация знаний о проблемах высыхающих водоемов. Демонстрируется презентация об озере Чад, о животном и растительном мире. |
2 | II. Основной этап. | 1. Формирование знаний, отношений, действий, опыта | Работа с текстом «Чад — озеро Центральной Африки»- чтение, анализ, ответы на вопросы. Поиск дополнительной информации об озере из текста. | Мотивация к поиску дополнительной информации об озере Чад из предложенного текста на листочках с использованием стратегии «Я – ты – мы». Предлагает метапредметную задачу по естественнонаучной грамотности на основе текста содержащего интерактивные изображения. Озвучивает текст "Чад- озеро Центральной Африки" используя ИКТ. |
2. Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос | Работа с таблицей на слайде. Поставь значок + в нужную графу. | верно | неверно | Нет информации в тексте | Озеро находится в тектонической впадине. | | | | Озеро имеет чёткие контуры. | | | | Дно озера постоянно поднимается | | | | Река Шари питает озеро Чад. | | | | На берегу озера проживает 20 млн. чел. | | | | Температура воды в озере достигает +15 градусов. | | | | Сюда слетаются миллионы перелётных птиц. | | | | Над высокими травами видны кроны финиковых пальм. | | | | | Мотивация к поиску ответа на проблемный вопрос. Слайд 12 |
3 | III. Творческий этап. | 1. Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения | Выполняют задание: Продолжи предложения, используя информацию из текста, рисунки к тексту и знания, полученные на других уроках, или из других источников. Дно озера постоянно поднимается, так как….. Озеро Чад- место, где обитает множество видов животных: …………………… | Помогает раскрыть и аргументировать знания путём наводящих вопросов, иллюстраций на слайдах. |
2. Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий | Выполняют задание: Определи вид подчинительной связи в словосочетаниях, если: Согласование – это 1 Управление – это 2 Примыкание это 3 в тектонической впадине | 1 | много отбирают | 3 | привело к сокращению | 2 | естественные причины | 1 | | Повторение видов подчинительной связи в словосочетаниях. Слайд 15. |