Технологическая карта урока |
Тема урока | Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» |
Учебник | Литература 10 класс В.А.Чалмаев, С.А.Зинин , 2012 год 1-2 части; Л. Н. Толстой. Собрание сочинений в восьми томах. Т. 3,4., 1996. |
Автор урока | Севрикеева Любовь Анатольевна |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель урока | Выявить отношение автора к Наполеону и Кутузову, разобраться, в чём изображение их в «Войне и мире» отличается от традиционного. |
Задачи урока | Показать связь художественного произведения с исторической эпохой. Развивать имеющиеся представления об исторических событиях и исторических лицах. Совершенствовать умения понимать авторскую позицию. Проводить сопоставительный анализ. |
Планируемые результаты | Личностные: Способствовать воспитанию патриотизма и гуманизма Метапредметные: Формировать аналитическое мышление при сравнительной характеристике исторических личностей; развивать умение работать в группах; развивать коммуникативные способности Предметные: помочь обучающимся осмыслить образы Кутузова и Наполеона с исторической и нравственной, общечеловеческой и духовной точки зрения; методом сопоставительного анализа выявить отношение Толстого к Кутузову и Наполеону, исходя из взглядов автора на историю; научить сопоставлять характеры героев, видеть мотивы их поступков |
Организация пространства (смена рабочих зон, "перевернутый урок", традиционное обучение) | Традиционное обучение |
Виды деятельности на уроке (коллективная (фронтальная) работа, кооперативно-групповая работа, индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала) | Фронтальная работа, индивидуальная работа, практическая работа. |
Необходимое оборудование и программное обеспечение | Мультимедийный комплекс, презентация |
Этапы урока | Длитель- ность | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Учебные материалы (ссылки на цифровые ресурсы) |
Организационный этап | 1 мин | Приветствие преподавателя. Отметить отсутствующих. Проверить внешнее состояние кабинета. Проверить подготовленность к уроку. | Рапортует дежурный, фиксирует отсутствующих. Обучающиеся приветствуют преподавателя. Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку. | |
Постановка цели и задач урока | 2 мин | Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока | Отвечают на вопросы | Слайд 2 «Цели урока» |
Мотивация учебной деятельности учащихся | 5 мин | А что такое личность с точки зрения обществознания? | Составляют кластер «Личность» | Слайд 3 Личность - общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. |
Актуализация знаний | 5 мин | Изучаем части и главы романа «Война и мир, которые связаны с великой эпохой - Отечественной войной 1812 года. Кутузов и Наполеон – это исторические личности. Какими чертами должна обладать личность, чтобы являться выдающейся? | Отвечают на вопрос, рассуждаю и опираясь на прочитанное произведение. | |
Первичное усвоение новых знаний | 5 мин | «Я буду писать историю людей, более свободных, чем государственные люди, историю людей, живших в самых выгодных условиях жизни, людей, свободных от бедности, от невежества и независимых…»,— писал Л. Н. Толстой. Человек и его душа были предметом творческих исследований Л. Н. Толстого. Он пристально изучает путь, который проходит человек, стремясь к высокому и идеальному, стремясь познать самого себя. | Слушают учителя, смотрят на экран | Сайт «Открытая школа» Система персонажей в романе https://2035school.ru/htmllesson/wp_5# |
Первичная проверка понимания | 4 мин | Л. Н. Толстой взял на себя ответственность художественного изображения Кутузова и Наполеона. Что будем выяснять? Если у нас два героя, какой метод будем использовать? Вспомните, при изучении каких произведений вы его уже применяли? | Выявить отношение Толстого к Кутузову и Наполеону, исходя из взглядов автора на историю. Метод сопоставительного анализа Обломов и Штольц, Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына, Татьяна и Ольга Ильинская. | |
Первичное закрепление | 15-17 мин | Самостоятельная работа в группах. Сопоставительный анализ образов Кутузова и Наполеона. Текст романа, т. 3, часть 2, главы 35, 38,39: Таблица заполняется в группах, проверяется в устном опросе, как защита проекта. Проанализируйте поведение Кутузова и поведение Наполеона в ходе военных событий. Объясните, почему Кутузова можно назвать слугой народа, а Наполеона – вождем толпы. Соответствуют ли реальным историческим личностям образы Кутузова и Наполеона в романе? Покажите разницу в авторской оценке внешнего облика Кутузова и Наполеона? Кому противопоставлены и на кого похожи в романе эти герои? Почему Толстой отрицательно относится к Наполеону и с любовью к Кутузову? Претендует ли Кутузов на роль героя в истории? А Наполеон? | Кутузов | Наполеон | Портрет | Дряхлый, физически немощный старик, но твердый духом и сильный умом. | Человек в расцвете физических сил, но его внешность снижается такими деталями, как маленький рост, жирное тело и т. п. | Манера поведения | Естественность во всем (спит во время военного совета, ест курицу во время сражения). | Все говорится и делается для истории (эпизод с портретом сына). | Отношение к солдатам | Отеческая забота, стремление сохранить жизни солдат (смотр в Браунау). | Солдаты – средство для достижения славы и власти (гибель польских уланов при переправе через Неман). | Цели деятельности | Защита Отечества | Слава, власть. | Тактика ведения боя | Поддерживает дух войска. | Властными приказами пытается руководить сражением. | Отношение автора | «Народный полководец», «спаситель отечества». | Человек, у которого «помрачены ум и совесть» | Вывод: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды» | Обучающиеся отвечают на вопросы в ходе беседы. | Сайт «Открытая школа» Кутузов и Наполеон https://2035school.ru/htmllesson/wp_2# |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | 3-5 мин | Составьте синквейн КУТУЗОВ НАПОЛЕОН | Составляют синквейн. Кутузов Добрый, простой Верит, побеждает, думает Фельдмаршал настоящий русский патриот. Россия. Наполеон Холодный, высокомерный Воюет, нападает, не страдает Император проиграл свою главную битву. Крах. | Сайт «Открытая школа» https://2035school.ru/htmllesson/kutuzov_i_napoleon# |
Информация о домашнем задании, инструктаж | 2-3 мин | Написать сочинения – миниатюры: «Действительно ли Кутузов свой, родной человек для народа?» или «Можно ли считать Наполеона (как и Кутузова) своим, родным человеком для народа?» | Осознанно фиксируют информацию. | Слайд 8 «Темы сочинений» |