«№ 23 орта мектеп» КММ
КГУ «Средняя школа №23»
Бекітемін:
Утверждаю:
Директор школы
Сураганова А. А.
_______________
«____»______2016г.
Конспект открытого урока
Учебный предмет: математика
Тема урока: Квадрат и прямоугольник
Урок дан 23 ноября 2016 года
Класс: 2 «А»
Цель: просмотр учителями начальных классов
Подготовлен
учителем начальных классов:
Неделько Анной Александровной
город Петропавловск
Тема урока: Квадрат и прямоугольник
Цель урока: закрепить знания о квадрате и прямоугольнике
Образовательные задачи урока:
- повторить компоненты действий при сложении и вычитании, решение числовых выражений;
- обобщить знания о свойствах геометрических фигур;
- закрепить вычислительные навыки нахождения периметра квадрата и прямоугольника
Развивающие задачи урока:
- развить память, мышление, математическую зоркость, речь, внимание;
- развить умения ставить перед собой проблему и решать её, выдвигать гипотезы и предположения, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
- развить пространственные навыки, познавательный интерес, эмоционально-чувственную сферу
Воспитательные задачи урока:
- сформировать интерес к учебному предмету, чувство сотрудничества;
- воспитать чувство ответственности, аккуратность, дисциплинированность;
- поспособствовать и создать условия для формирования личностных качеств, самостоятельности
Оборудование урока: карточки, оценочные листы, стикеры, геометрические фигуры (квадрат и прямоугольник), школьные учебные принадлежности
Ход урока:
Психологический настрой учащихся на работу на уроке
Ученики навалились на спинки стульев, закрыли глаза, расслабились. Учитель тихо считает до двадцати. Ученики открывают глаза самостоятельно, услышав «двадцать».
Постановка цели, задач и темы урока
Ученики самостоятельно формулируют задачи, основываясь на опорные слова учителя.
- Восемь увеличить на пять, из девяти вычесть четыре…
- Повторить компоненты при сложении и вычитании, решить числовые выражения.
- Треугольник, куб, ромб, трапеция…
- Обобщить знания о геометрических фигурах, их свойствах.
- Все стороны сложить у фигуры, у которой все стороны равны и у фигуры, у которой противоположные стороны равны…
- Выполнить вычисления по нахождению периметра квадрата и прямоугольника.
- Догадываетесь какая тема и цель нашего урока сегодня?
- Квадрат и прямоугольник. Закрепить знания об этих фигурах, их свойствах.
Устный счёт
Необходимо прочитать каждое числовое выражение разными способами и вычислить.
40 – 6
15 + 15
(20 + 10) – 4
(30 – 10) + 2
(10 + 2) + 6
50 – (30 + 6)
80 – (100 – 30)
Ученики читают выражения разными способами, вычисляют и замечают, что значения выражений уменьшаются на четыре.
Физкультурная минутка для пальцев
Учащиеся вместе с учителем загибают и разгибают пальцы, при этом говоря вслух их номер (прямой и обратный счёт на трёх языках, в пределах десятка).
Письменная работа
- Работа по карточкам. Индивидуальная. Самооценивание.
Задание: НАПИСАТЬ НАЗВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФИГУРЫ ИЛИ НАЧЕРТИТЬ ЕЁ
Свойство фигуры | Название фигуры или чертёж | Верно (+) или неверно (-) |
Есть начало и есть конец | | |
Есть начало, но нет конца | | |
Два луча, имеющие одно общее начало (исходящие из одной точки) | | |
Нет начала, нет конца | | |
Три угла, три стороны, три вершины | | |
5 верных ответов – оценка - 5
4 верных ответа – оценка – 4
3 верных ответа – оценка – 3
2 верных ответа и менее – оценка – 2
Оценка: _____________
Для самопроверки на доске учителем записаны верные ответы.
- Работа в тетради.
23 ноября
Классная работа
2 6 10 14
Учащимся предлагается понять закономерность записанных учителем на доске цифр и продолжить числовой ряд (увеличиваются на четыре).
Обращается внимание учащихся на доску.
- Что это за геометрические фигуры?
- Квадрат и прямоугольник.
- Почему квадрат начерчен одним цветом, а прямоугольник с помощью двух цветов?
- У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника – противоположные.
- Что мы знаем об этих фигурах? Свойства назовите.
- Четыре угла, четыре вершины, четыре стороны, все углы прямые.
- Что мы можем вычислить у данных фигур?
- Периметр.
- Что для этого требуется?
- У квадрата нужно узнать длину любой одной стороны. У прямоугольника необходимо знать длину и ширину.
- Вам сейчас предстоит вычислить периметр фигуры. Как его найти?
- Периметр – это сумма длин его сторон.
- Измеряйте. Вычисляйте.
Решение геометрической задачи. У каждого ряда и варианта своя геометрическая фигура. Необходимо вычислить в тетради периметр фигур и проверить у доски (один учащийся). Проверка фронтальная.
Учащиеся замечают, что стороны фигур увеличиваются, периметры увеличиваются (на четыре).
3 ряд 1 вариант
2 ряд 1 вариант
2 ряд 2 вариант
1 ряд 1 вариант
1 ряд 2 вариант
3 ряд 2 вариант
Физкультурная минутка (активная)
Учитель показывает квадрат – ученикам нужно стоять и хлопать в ладоши. Учитель показывает прямоугольник – ученики присаживаются на корточки.
Работа в паре. Групповая. Взаимопроверка.
Учащимся необходимо распределить геометрические фигуры в две группы. На доске образец записан учителем: - лишняя фигура, - не лишняя фигура.
Учащиеся в паре обсуждают по какому принципу они разделят эти геометрические фигуры на две группы.
Некоторые решили, что фигуры, у которых есть углы – это не лишние. У некоторых учащихся сложилось мнение, что все фигуры, у которых по четыре стороны и угла – они не лишние. У остальных было решение – если можно вычислить периметр – это не лишние фигуры.
Следовательно, при выставлении отметки своему однокласснику, учащиеся поняли, что нужно вникнуть в мысль и мнение своего одноклассника, прежде, чем его оценить и решить: прав он или нет?...
Итог урока
- Достигли ли мы нашей цели на уроке?
- (аплодисменты учеников самим себе)
- Почему мы замечали на протяжении всего урока – четыре?
- Потому, что у квадрата и прямоугольника по четыре вершине, угла и сторон.
- Подсчитайте, пожалуйста, итоговую отметку у себя в оценочном листе и поднимите руку те, у кого вышла за урок «5». Теперь «4». А есть у нас с «3» и «2»? Будьте внимательны, посмотрите в каких заданиях допущены ошибки, значит этот материал вам необходимо в очередной раз повторить дополнительно.
Оценочный лист |
1 задание | 2 задание | 3 задание |
«Узнай фигуру!» | «Найди периметр фигуры!» | «Найди лишние фигуры» |
Оценка: | Оценка: | Оценка: |
Итоговая оценка: |
Критерии оценивания: Если задание выполнено верно, оценка: Если задание выполнено верно, но имеются исправления, оценка: Если задание выполнено неверно, оценка: Итоговую выводи так, если: или = 5 или = 4 или = 3 Смайлы могут меняться местами. Их место не важно, главное количество. |
- У каждого из вас на парте по четыре стикера. Они вам даны за хорошее поведение, активную работу, полные ответы и замечательное настроение. Если бы кто-либо себя плохо вёл, неверно поднимал руку и сидел при письме, я у вас забирала бы эти стикеры. Но, а так как вы себя хорошо показали, можете забрать на память об открытом уроке себе и применить их в качестве закладок куда-либо.
Запись домашнего задания
Страница в учебнике: 79. Выполнить номер: 6.
-Всем спасибо за урок. Урок окончен. Можете отдыхать и готовиться к следующему уроку.