Тема: «Квадратный метр и квадратный сантиметр»
Цель: установление соотношения между квадратным метром и квадратным сантиметром
Задачи урока:
- установление соотношения между квадратным метром и квадратным сантиметром: 1кв. м = 10000кв. см;
-решение задач с использованием изучаемых единиц измерения площади – квадратный метр и квадратный сантиметр;
- формирование УУД:
1. личностные УУД ( получение возможности научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам, соседу по парте)
2. регулятивные УУД ( контроль своей деятельности по ходу или результатам выполнения задания по образцу, эталону)
3. коммуникативные УУД ( сотрудничество с соседом по парте)
4. познавательные УУД (выполнение действий по заданному алгоритму).
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: беседа (объяснение нового материала с опорой на иллюстрацию и задания учебника), организация самостоятельной работы учащихся по заданиям учебника и последующей проверкой по эталону)
Учебно-методическое обеспечение: учебник, тетрадь с печатной основой, черновик, рабочая тетрадь, эталоны.
Организационный момент. Слайд 1
Сегодня, к нам на урок пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь с гостями.
Итак, урок математики. Улыбнитесь друг другу, сядьте, настройтесь словами
«У меня всё получится.»
Вводная часть урока.
Откройте содержание учебника и прочитайте тему нашего урока. Слайд 2
-С какими страницами будем работать?
Откройте учебники.
Озвучьте тему нашего урока.
- Как она связана с предыдущей темой? ( Вчера мы говорили о такой единице
измерения площади, как квадратный метр, и сегодня мы будем продолжать
работать с понятием квадратный метр).
-В чём придётся каждому из вас разбираться на уроке? Щелчок
(- Я узнаю, сколько квадратных сантиметров содержится в одном квадратном метре.
- Буду учиться выражать квадратные метры в квадратных сантиметрах и наоборот.
- Решать различные задачи с единицами измерения площади). ШТОРКА
Посмотрите содержание урока.
- Какие условные обозначения нам встретятся в заданиях?
-Есть ли правило?
Итак, тема нашего урока «Квадратный метр и квадратный сантиметр».
Продолжение урока.
Обратимся к учебнику.
№201
Ознакомьтесь с требованиями. Передайте своими словами требования. Вычислите устно (кто затрудняется, воспользуйтесь черновиком).
- Какое число получилось в итоге? (10 000)
На доске: 1 х 100 х 100 = 10 000
- Во сколько раз увеличилось число 1?
№ 202
- Сколько квадратных сантиметров в 1 квадратном дециметре?(100кв.см)
- Во сколько раз 1 кв.см меньше 1 кв. дм? (в 100 раз)
- Сколько кв. дм в 1 кв. м? (100кв.дм)
- Во сколько раз 1 кв.дм меньше 1 кв. м? (в 100 раз)
-Давайте запишем с помощью произведения, во сколько раз 1кв. м1кв.см
На доске: 1 кв.дм=100кв.см 1кв.см
1 кв.м= 100 кв.дм 1кв дм
1кв.м=100кв.дм=1кв.дм х 100= 100кв.см х 100=10 000кв.см
- Какой же вывод можно сделать?
1кв. м=10 000кв.см
- Обратите внимание на запись в голубой рамке и повторите вывод.
№203(устно)
-Во сколько раз нужно увеличить отрезок 1см, чтобы получить 1 м? (в 100 раз , т.к. в 1м=100см)
- Во сколько раз нужно увеличить квадрат площадью 1кв.см, чтобы получить 1кв.м? (в 10.000 раз, т.к. в 1кв.м=10000кв.см)
№204
- Какое требование нужно выполнить? (нужно выразить квадратные метры в квадратных сантиметрах) Слайд 3
Образец записи показать на интерактивной доске:
4кв.м=1кв.м х 4= 10000кв.см х 4 =40000кв.см
Остальную часть дети выполняют самостоятельно.
Проверка – по цепочке результаты вычислений. (70000кв.см, 20000кв.см, 10000кв.см)
№205
- Какое требование нужно выполнить? (нужно выразить квадратные сантиметры в квадратных метрах) ЩЕЛЧОК
Образец записи показать на интерактивной доске:
30000кв.см=10000кв.см х 3= 1кв.м х 3=3кв.м
Остальную часть дети выполняют самостоятельно.
Проверка - Динамическая пауза. Дети встают и хлопают в ладоши по своим результатам.
( 6 кв.м, 10кв.м)
№206
Ознакомьтесь с требованием данного задания.
-Что нужно выполнить сначала, чтобы выполнить действия? (Выразить все площади в квадратных метрах).
Обратите внимание на наши равенства: 1кв.м=100кв.дм
1кв.м=10000кв.см
Это задание, я предлагаю вам выполнить в парах.
Договоритесь между собой кто будет выполнять первое и последнее выражения, а кто второе и третье?
Проверка – по эталону на интерактивной доске: Слайд 4
40000кв.м+300кв.дм= 4кв.м+3кв.м= 7кв.м
700кв.дм – 20000кв.см= 7кв.м-2кв.м=5кв.м
2кв.м100кв.дм+60000кв.см=2кв.м+1кв.м+6кв.м=9кв.м
70000кв.см – 5кв.м200кв.дм=7кв.м –(5кв.м+2кв.м)= 7кв.м – 7кв.м=0
Поменяйтесь тетрадями и по эталону проверьте выполненную работу.
Если допущена ошибка, проговорите с соседом её исправление.
- Над какой темой работаем?
Основная цель: мы учимся соотносить квадратный метр и квадратный сантиметр.
4.Самостоятельная работа. Работа по рядам.
№207
Прочитайте 1требование.
Дети самостоятельно выполняют данное задание.
Самопроверка с эталоном на интерактивной доске: Слайд 5
Образец записи показать на интерактивной доске:
23043кв.см 963875кв.м 741532кв.см
+ 76975кв.см - 596783кв.м + 168468кв.см
100000кв.см 367092кв.м 910000кв.см
Прочитайте дополнительное требование.
- Кто не может выполнить данное требование? Почему? (Второе значение не нужно переводить, т.к. оно уже выражено в квадратных метрах.)
№209На доске проиллюстрирована таблица: Слайд 6
| Площадь 1 комнаты | Площадь 2 комнаты | Общая площадь | Жилая площадь | Нежилая площадь |
| | | | | |
Ознакомьтесь самостоятельно с задачей, подчеркните известные данные.
-Что мы отнесём к жилой площади? (Площадь комнат)
-Что к нежилой площади? (Площадь коридора, кухни, ванной и туалета)
Заполните самостоятельно таблицу. Слайд 7
| Площадь 1 комнаты | Площадь 2 комнаты | Общая площадь | Жилая площадь | Нежилая площадь |
| 21кв.м | 14кв.м | 50кв.м 50кв.см | ? | ? |
На сколько больше?
-Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Что нужно для этого знать?
-Как узнать, «на сколько» одно число больше или меньше другого?
Решите задачу по действиям с пояснением.
Проверка на доске: ЩЕЛЧОК НА КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ
21кв.м+14кв.м=35кв.м – жилая площадь
50кв.м 50кв.дм – 35кв.м=15кв.м 50кв.дм – нежилая площадь
35кв.м – 15кв.м 50кв.дм = 3500кв.дм – 1550кв.дм= 1950кв.дм=19кв.м 50кв.дм
Дополнительное задание
- Кто успел выполнить №208?
- А какой формулой вы пользовались?
Задание на дом.
Дома я предлагаю вам потренироваться выражать квадратные метры в квадратных сантиметрах и наоборот. ( п/т. № 110, 112)
Итог урока. Рефлексия.
Подведём итог урока. Слайд 8
- В чём тебе удалось разобраться на уроке, а в чём нет?
Большое спасибо за вашу работу . Слайд 9