Просмотр содержимого документа
«КВД " По морям , по волнам"»
КОУ ВО « Павловская школа-интернат №1»
КВД: Путешествие- викторина
« По морям, по волнам».
Подготовила:
Бойченко О.В.
2025-2026 уч. год
Цели:
Рассказать детям о всемирном дне моря, напомнить о опасностях, угрожающих морю. Вспомнить факты связанные с морем.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать любовь к природе.
Контролировать внятность произношения.
Словарь: Нефть, яхта, баржа, катер, камбала.
Ход занятия:
Орг. момент. Сообщение темы.
Работа с презентацией.
26 сентября - Всемирный день моря.
Цель: напомнить об опасности, угрожающей морям.
Обсудить с ребятами, какие опасности угрожают жителям морей.
Как влияет мусор на жизнь птиц, рыб, используя слайд с пострадавшими птицами.
Вместе с ребятами дать определение понятию «Мировой океан».
Мировой океан –
4 океана, 75 морей
Мировой океан - это совокупность той водной оболочки земного шара, главная особенность которой – соленость.
Викторина:
Ребята разделились на две команды, выбрали капитана и название команды.
С помощью карты атласа написать за 3 мин . названия морей и океанов, кто больше.
Написать названия водного транспорта ( картинки транспорта на слайде ).
Кто лишний ( на слайде дельфин, щука, медуза, морской конек) объяснить свой выбор. Щука пресноводная рыба.
Следующий слайд крокодил, цыпленок, змея, черепаха. Цыпленок птица.
Следующий слайд кит, тюлень, осминог, дельфин. Осминог не млекопитающий.
Отгадать загадки.
У кого оба глаза на одном боку?
( Камбала)
У кого зубы в желудке?
(Краб)
Какая рыба гнездо вьет?
( Корюшка)
Какая рыба гнездо вьет?
( Корюшка)
Подведение итогов викторины.
Итог: Какое занятие было?
Что новое вы узнали на занятии?
Вам понравилось занятие?