Просмотр содержимого документа
«Квест 5 класс "В поисках приключений"»
Математический квест «В поисках приключений»
Тип мероприятия: активная игра-путешествие по различным станциям, на которых необходимо выполнить определённое задание и получить баллы. Количество заданий зависит от фантазии и возможности организатора, но должно быть на 1-2 больше, чем заявленных команд, чтобы не создавались “пробки” во время прохождения игры. Маршрут участники выбирают произвольный.
Цели:
в направлении личностного развития: формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
в метапредметном направлении: формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и, являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
в предметном направлении: создание фундамента для математического развития, формирование механизмов мышления, характерных для математической деятельности.
План:
Старт “Математическогоквеста”
Путешествие по станциям.
Итоги путешествия.
Ход игры
Вступительное слово ведущего (о целях проведения мероприятия, о ходе квеста).
Представление команд (название, девиз, эмблема).
Капитаны получают маршрутные листы с персональным маршрутом движения и вместе с командой отправляются в путь.
На станциях, расположенных в разных кабинетах, команды ждут, помощники - ученики старших классов.
Станции:
Гора Фигурная
Пещера Измерений
Пик Задач
Ущелье Уравнений
Река Логическая
Математическийквест «В поисках приключений»
Класс 5 «___» класс
Название команды_________________________________________________________________________
| Тема/вопросы | Ответы | Баллы |
№ п/п | Гора Фигурная | | |
| Начерти отрезок МР. | | |
| А В Что это за фигура? Как её можно обозначить? | Прямая АВ, ВА | |
| Начерти треугольник АВС. | | |
| Начерти прямоугольник, а затем квадрат, сторона которого равна ширине этого прямоугольника. | | |
| Начерти прямую АВ, пересекающую отрезок СК, но не пересекающую луч ТР. | | |
| Пещера Измерений | | |
| Переведите в килограммы 2т 45ц 32кг. | 6532кг | |
| Найдите периметр прямоугольника со сторонами 14см и 26 см. | 80см | |
| Каких размеров (в метрах) достигает обыкновенный комар, увеличенный в миллион раз? Длина комара приблизительно равна 5мм. | 5000м | |
| Найдите площадь квадрата со стороной 5дм. | 25 дм2 | |
| Пик Задач | | |
| Вася пишет слово МАТЕМАТИКА по одной букве в день. Он начал в пятницу. В какой день недели он напишет последнюю букву? | В воскресенье | |
| Велосипедист едет со скоростью 12 км/ч. Во сколько он будет дома, если выехал в 8ч утра, а расстояние до дома 60 км? | В 13ч | |
| Сестра старше брата на 11 лет, а вместе им 27 лет. Сколько брату лет? | 8 лет | |
| Мальчик с родителями едет на дачу. Сидя у окна вагона поезда мальчик стал считать телеграфные столбы. Он насчитал 10 столбов. Какое расстояние прошёл за это время поезд, если расстояние между столбами 50 м? | 450 м | |
| Ущелье Уравнений | | |
| 248 – x = 159 136 + x = 371 х – 391 = 99 (46 + y) – 13 = 54 х + х + х +123 = 300 | х=89 х=235 х=490 у=21 х=59 | |
| Река Логическая | | |
| 4 рабочих за 4 часа выкопали 4 ямы. Сколько ям выкопают 8 рабочих за 6 часов? | 12 ям | |
| В танцевальном классе всего 10 учеников. На 8 Марта мальчики принесли коробку с 80 конфетами и раздали девочкам по несколько конфет, всем поровну. После этого в коробке осталось еще 3 конфеты. Сколько мальчиков в этом классе? | 3 мальчика | |
| Разгадайте ребус | Линейка | |
| Разгадайте ребус | Число | |
| Разгадайте ребус | Пример | |