МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им. А.С. Пушкина»
Квест-игра
«Дорога к Победе»
Подготовила :
Тулаева Алина Николаевна,
воспитатель ГПД
с. Большое Болдино 2025
Квест-игра «Дорога к Победе»
День Победы – самый любимый и почитаемый праздник в нашей стране, этот праздник близок каждому гражданину России, от мала до велика. В каждом уголке нашей Родины в этот день проходят множество мероприятий, торжеств, народных гуляний. Задача каждого педагога приобщить детей к этому великому, самому значимому празднику страны. Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны именно тот яркий пример, на котором воспитывается патриотизм подрастающего поколения. Данный квест характеризует социальный запрос к организации целостной системы воспитания будущего гражданина страны через формирование у него представлений о Великом событии.
Предлагаемый материал прост по форме, доступен по содержанию и может быть использован при проведении воспитательных мероприятий в рамках празднования Дня Победы.
В квесте раскрывается содержание работы с детьми младшего возраста по формированию нравственно-патриотических качеств. Преимущество квеста в том, что такая форма организации праздника ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов у детей. С помощью такой игры можно реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания. Кроме того, соревновательная деятельность обучает детей взаимодействию в коллективе, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность и инициативность. Создание квест – игры «Дорога к Победе» направлено на работу по воспитанию у детей чувства гордости за свой народ, постепенное формирование любви к своей Родине и близким.
Цели:
- расширение знаний учащихся о ВОВ;
- воспитание чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам, людям старшего поколения.
Задачи:
- развивать интерес к событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., творческие способности, воображение обучающихся;
- формировать умение самостоятельной работы с информацией, расширение кругозора, эрудиции, мотивации;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, уважение друг к другу, чувство ответственности;
- развивать смекалку, творческое мышление;
Подготовительная работа: подбор материала и заданий по станциям:
Станция «Марш-бросок»
Станция «Посылка солдату» -
Станция «Смекалка»
Станция «Техника ВОВ»
Станция «Шифровальная»
Станция «Письмо с фронта»
За каждой станцией закреплен педагог. Время работы на каждой станции от 5 до 10 минут. В игре участвуют от 2 до 6 команд учащихся начальных классов по 5-6 человек в каждой. Домашнее задания командам не предусмотрено.
Этапы игры
1 - Регистрация участников
2 - Торжественное открытие. Ведущие мероприятия - учащиеся 8 класса.
3 – Начало квест -игры (Прохождение станций)
4 - Сбор участников игры.
5 – Подведение итогов. Награждение участников. Итоги игры подводит жюри: 2 учащихся старших классов, педагоги.
Атрибуты:
1. Маршрутные листы (Приложение 1)
2. Бланки с заданиями для станций
3. Таблички с названиями станций
4. Ручной колокольчик (школьный) для оповещения начала игры.
5. Грамоты для награждения победителей и призеров игры.
6. Образцы звездочек для вручения командам (Приложение 2)
7. Плакат, на который крепится слово «ПОБЕДА из букв, заработанных командами (Приложение 3)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня наша встреча посвящена Дню Победы и пройдёт она в форме квеста.
Ведущий: Квест — это жанр игры, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету.
Ведущий: Мы не знаем войны, но мы слышали о ней от старших, потому что война пришла в каждый дом, в каждую семью. Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. 75 лет наша земля не вздрагивает от взрывов снарядов, но в этой светлой мирной жизни были чёрные годы войны в Афганистане и в Чечне, где гибли наши ребята.
Ведущий: День Победы - это радостный и горький праздник. Это дни, когда оживает природа, и мы видим, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! Понимаем, что за всё, что мы имеем – мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. В этот праздник мы вспоминаем тех, кого с нами нет, и поздравляем тех, кто дошёл до этого светлого дня.
Ведущий: Сейчас вам предстоит выполнить ряд заданий, пройдя по станциям. И ваше первое задание - «Знакомство». Вам нужно представить свою команду: название, капитана, девиз команды.
(Идет представление команд)
Ведущий: А, теперь внимательно послушайте условия игры.
У капитана каждой команды находится карта расположения этапов, маршрутный лист, в котором будут указываться название станций, баллы и время прохождения этапов. Начать передвигаться с этапа на этап вы будете по сигналу звонка, как только прозвенел звонок- это сигнал начала игры. Т. е. когда прозвенел звонок отсчет времени уже пошел, чем быстрее вы окажетесь на этапе, тем больше времени у вас уйдет на выполнение заданий. На выполнение заданий дается от 5 до 10 минут. Если команда закончила раньше, тогда вы покидаете данный этап и переходите на следующий.
Если вы не успеваете пройти этап в установленное время, то вам дается подсказка, либо правильный ответ задания, за что снимаются баллы с команды. При оценке работы команды на станциях учитываются организованность и сплоченность команд. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. За все правильно выполненные задания на станциях, команда может получить 46 баллов.
За каждый правильный ответ команда получает баллы, красную звезду и одну букву, с помощью которой, на последней станции вы сложите слово. Итак, мы начинаем нашу игру.
(Звучит сигнал к началу игры. Команды начинают маршрут.)
1 Станция «Марш-бросок»
Командиры, ваша задача со своей командой уничтожить вражеские танки, правильно ответив на вопросы.
1.Солдат, охраняющий рубежи Родины. (Пограничник)
2.Как назывались первые русские воины? (Дружинники)
3.Торжественный смотр войск. (Парад)
4.Ручной разрывной снаряд. (Граната)
5.Как в старину называли войско? (Рать)
6.Укрытие, из которого солдаты стреляют. (Окоп)
7.Тяжелая боевая машина. (Танк)
8.Войсковая часть, расположенная в городе, крепости. (Гарнизон)
9.Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
10.Какое подразделение солдат обозначается тем же словом, что и источник питания постоянного электрического тока? (Батарея)
11.Защитный шлем военнослужащих…(Каска)
12.Плоская дорожная бутылка из металла, носимая на поясе либо на ремешке через плечо....(Фляжка)
13. «Головной убор, в виде сплюснутой с боков лёгкой шапочки…(Пилотка)
14. Форменное суконное пальто, двубортное или однобортное, обычно со складкой на спине и хлястиком на уровне талии…(Шинель)
15.Военный форменный пиджак, с воротником стойкой либо отложным воротником, часто с накладными карманами…(Китель)
16.Небольшой мешочек для табака, затягиваемый шнурком…(Кисет)
2 Вторая станция «Посылка солдату»
На столах лежит картинка с изображением вещей, необходимых солдату для личного пользования.
Команды по сигналу отмечают те картинки, на которых изображены вещи, нужные солдату.
3 Станция «Смекалка»
Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Задание №1 Соедините разрозненные части пословиц и прочитайте их.
| солнца, | Родина краше | дороже золота |
| мать, умей | за нее постоять. | Родина – |
Задание №2 Расшифруй пословицу о армии и прочитайте ее.
1команде 16 5 10 15 3 17 16 13 6 15 6 3 16 10 15
1команде 25 6 19 20 30 19 16 13 5 1 20 1 2 6 18 6 4 10 19 3 33 20 16
1команде 19 14 6 13 16 4 16 17 21 13 33 2 16 10 20 19 33 19 14 6 13 16 4 16 26 20 29 12 15 6 2 6 18 7 20
2команда 18 21 19 19 12 21 32 9 1 17 16 3 6 5 30 9 15 1 11 3 2 16 32 15 6 9 6 3 1 11
2команда 15 6 19 20 18 26 15 1 3 18 1 4 16 3 15 1 14 20 21 25 1 6 19 13 10 1 18 14 10 33 14 16 4 21 25 1
2команда 17 13 16 23 20 16 20 19 16 13 5 1 20 12 16 20 16 18 29 11 15 6 14 6 25 20 1 6 20 19 20 1 20 30 4 6 15 6 18 1 13 16 14
Ключ к шифровке
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
4 Станция «Техника Вов»
Назовите известные вам боевые машины Великой Отечественной войны.
1.Ползёт черепаха – стальная рубаха, Враг в овраг, черепаха – куда враг. (Танк)
2.Не пчела, не шмель, а жужжит, не подвижно крыло, а летит. (Самолёт)
3.Красная девица – гроза для немцев,
Стоит запеть, как немцу - верная смерть. (Катюша).
4.Назовите самый известный танк ВОВ (Т-34)
5 Станция «Шифровальная»
Ребята, ваша задача – из двух предложенных слов составить пароль – слово военной тематики. При этом обязательно использовать все буквы (например – РИНГ + ЗОНА = ГАРНИЗОН)
КУШ + ПА = ПУШКА;
АС + ОМЛЕТ = САМОЛЕТ;
ПИЛОТ + СЕТ = ПИСТОЛЕТ;
САД+ЛОТ =СОЛДАТ;
ПАН +РОТ = ПАТРОН;
ВАТА +ТОМ = АВТОМАТ.
6 Станция «Письмо с фронта»
В свободные минуты от боевых действий каждый пытался написать пару строчек домой, семье, любимым. Полевые письма писали, в минуты затишья на листочках из обычной тетрадки, чаще всего химическим карандашом, смоченным слюной, на коленках, на пне, при свете лучины или луны.
Текст писался от души и с новостью, что у солдата всё в порядке, что он живой.
Написанные письма складывали по несложной схеме в «солдатский треугольник», указывали адрес назначения, вместо обратного адреса - номер воинской части, либо номер полевой почты.
Все полевые письма читались военными цензорами, заклеивать их запрещалось.
Не всегда письма доходили до адресата, поэтому писали их очень часто. По статистике только одно из десяти, написанных солдатами за день писем, доходило до их родных.
Получить солдатский «треугольник» было большим счастьем. А вот писем в конвертах люди с фронта получать боялись, так как в них присылались похоронки или извещения о том, что кто-то пропал без вести. Полевые письма во время Великой Отечественной войны вселяли надежду на победу, на долгожданную встречу с родными. Во многих семьях такие фронтовые треугольники до сих пор хранятся и перечитываются по много раз.
Сегодня перед вами стоит задача сделать письмо треугольник.
Участникам игры раздается технологическая карта изготовления письма –треугольника.
Чтобы придать письму - праздничный вид украшаем цветочной композицией и используем георгиевскую ленту.
Отмеряем нужную длину ленты, приложив ее к уголку письма, отрезаем и приклеиваем .
Из бумаги зеленого цвета вырезаем фигурными ножницами листья и делаем прожилки при помощи сгибания определенным способом, как показано на фотографии.
Далее приступаем к оформлению цветочной композиции. Вырезаем тонкие стебельки из зеленой бумаги и наклеиваем их поверх георгиевской ленты. Далее приклеиваем цветы ромашки и листья.
Серединку цветов оформляем шариками из желтого пластилина.
На последней станции учащиеся получив все буквы, складывают слово «ПОБЕДА».
Подведение итогов квест - игры
(Слово жюри. Награждение победителей и призеров игры.)
1 ведущий: 75 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, не горят дома от фашистских снарядов, не плачут дети, провожая отца на фронт.
Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса. Из руин поднялись светлые города, уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время.
2.Ведущий: 75 лет люди живут спокойно, учатся и работают, наслаждаются счастьем, которое дала им Победа.
Давайте мы с вами все вместе произнесем слово, которое у вас получилось из собранных букв «ПОБЕДА».
(Команды хором произносят слово «ПОБЕДА!»)
Звучит песня «День Победы» в исполнении Л. Лещенко
Приложение 1
Образец маршрутного листа
Название команды -__________________________________
| № | Название станций | Максимальное количество баллов на станции | Количество баллов, набранных командой | Подпись ответственного педагога на станции |
| 1 | Станция «Марш-бросок» - | 16 баллов | | |
| 2 | Станция «Посылка солдату» | 5 баллов | | |
| 3 | Станция «Смекалка» | 10 баллов | | |
| 4 | Станция «Техника ВОВ» | 4 балла | | |
| 5 | Станция «Шифровальная» | 6 баллов | | |
| 6 | Станция «Письмо с фронта» | 5 баллов | | |
| | Итого баллов | 46 | | |
Образец итогового маршрутного листа
| № | Название команды | Количество баллов, набранных командой | Статус команды |
| 1 | | | |
| 2 | | | |
| 3 | | | |
| 4 | | | |
| 5 | | | |
| 6 | | | |
Приложение 2
Приложение 3