СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра "Форт Боярд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  создать условия для формирования развития речи детей посредством игровой деятельности с использованием квест-технологий.

Задачи:

Образовательные:

·        закрепить знания детей о звуках а, о, у ;

·        формировать умение соотносить букву и звук, ее обозначающий;

·        активизировать словарный запас на тему «безопасность в быту»

Коррекционно-развивающие:

·         Развивать связную речь, память, логическое мышление, творческое воображение. 

·        развивать навыки словообразования

·        развивать мелкую и крупную моторику

Коррекционно-воспитательные:

·        воспитывать умение работать в группе;

·        воспитывать стремление к достижению  результату деятельности;

·        воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации через получение подсказок.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Форт Боярд"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 "Радуга"













Конспект

Квест-игры

по познавательно-речевому развитию в старшей группе

«Форт Боярд»



Подготовила:

воспитатель 1кв.к.

Балукова У.А.











2021 г.

Цель: создать условия для формирования развития речи детей посредством игровой деятельности с использованием квест-технологий.

Задачи:

Образовательные:

·        закрепить знания детей о звуках а, о, у ;

·        формировать умение соотносить букву и звук, ее обозначающий;

·        активизировать словарный запас на тему «безопасность в быту»

Коррекционно-развивающие:

·         Развивать связную речь, память, логическое мышление, творческое воображение. 

·        развивать навыки словообразования

·        развивать мелкую и крупную моторику

Коррекционно-воспитательные:

·        воспитывать умение работать в группе;

·        воспитывать стремление к достижению результату деятельности;

·        воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации через получение подсказок.



Методы и приемы: словесный (пояснение, составление рассказа, ответы на вопросы), наглядный (картинки, движения по показу), практический (кинезиологические упражнения, артикуляционные упражнения,), игровой (игры), ИКТ (звуко- и видео-файлы)

Оборудование: Интерактивная доска, кубик с артикуляционными картинками, спортивный «тоннель», массажные коврики, старый сундук, емкости с фасолью и горохом, карточки с предметами, обруч для подлезания с колокольчиком, коробочка с «золотом», накопитель подсказок, подсказки.





















Ход игры:

1.Организационный момент.

Дети входят в зал под музыку "Форт Боярд" на экране появляется старец Фура.


Звучит музыка из программы «Форт Боярд»

2.Кинезиологическое упражнение «Ухо-нос».

Ц: улучшить работу головного мозга, отвечающего за развитие психических процессов и интеллекта;

согласовать работу правого и левого полушарий, усилить самоконтроль за своими эмоциями

Разминка нос-ухо-хлопок

Левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой

за левое ухо. Одновременно отпустить ухо и нос,

хлопнуть в ладоши, поменять положение рук с точностью

до наоборот.

3.Озвучивание правил игры.

Артикуляционная гимнастика

Ц: создание игровой ситуации; показ точных движений органов артикуляционного аппарата

Воспитатель: повторяем правила игры: кто сможет напомнить их нам? вам необходимо добыть 4 подсказки, которые хранить будете в накопителе; пройти все испытания и добыть золото форта. Готовы? Вперед! Свою первую загадку загадает вам старец Фура. Но чтобы ее услышать, нужно проползти старый тоннель. В тоннель попадет лишь тот, кто расколдует волшебное зеркало.

Дети показывают упражнения артикуляционной гимнастики в соответствии с выпавшим рисунком куба.

4. Загадка старца Фура.

Ц: развивать логическое мышление


О щёчки трутся Дочки,

Превращаясь в огонёчки.

И любая из сестёр

Может вспыхнуть как костёр!


(Спички)

Дети отгадывают загадку.

5. Дыхательная гимнастика «Задуй свечу».

Ц: развитие речевого дыхания.


В: Правильно! А что вы можете сказать хорошего плохого про спички?

Давайте наберем воздух носом и задуем спичку.

Кладите первую подсказку в накопитель.

Дети «задувают» спичку на экране.

6. Интерактивная игра «Что лишнее?».

Ц: учить определять в слове наличие звука; развивать фонематический слух


В: Молодцы! Вот вам подсказка (домик) Она какая по счету?

Дети делят картинки на две группы.



Дети называют числительные вторая, первая.

7. И/упр «Звуковая дорожка»

Ц: учить называть буквы.

В: Чтобы начать следующее испытание, нам нужно перейти это звуковое болото. Идем аккуратно, быстро, называя все звуки-кочки.



В: Ребята, а какие это были звуки?

Дети переходят по «кочкам», называя звуки.


Дети отвечают: гласные.

8. Игра-сиквейн «Старый сундук».

Ц: учить составлять пятиразрядный сиквейн; учить называть слова-предметы, признаки и действия, в соответствии с опорной схемой.


В: Наше испытание называется «Старый сундук». Этот сундук давно ни кто не открывал. Там лежат карточки. Вы достаете одну и говорите, что на ней изображено, какое оно, для чего нужно и какая польза от него и опасность.


Дети достают карточки: ножницы, газовая плита, чайник, телевизор.


В: Что ж, получите следующую подсказку «кошка»

Дети рассказывают о предметах на карточках.

9.Физминутка «Море волнуется раз...»»

Ц: развивать умение выполнять движения в соответствии с музыкальной разминкой от Кукутиков.

В: В: Ребята, а где находится форт? Давайте немного поплаваем.


Дети отвечают, что в море.


Дети повторяют движения.

10. Работа с буквой

Ц: развитие памяти, мышления, воображения, внимания;


В: отметить камушком марблс необходимую букву, проходя лабиринт

В: Молодцы! А вот и последняя подсказка. (пожарная машина)

Дети проходят лабиринт, выкладывая дорожку закрывая буквы (например буква "А")

10.Ребус «Какая сказка».

В: Несите все подсказки и, внимание, вопрос: Какое стихотворение зашифровано в подсказках?

Дети отгадывают

12. И/упр «Достать золото».

Ц: развивать умение подлезать под дугу, не задевая колокольчик.

В: Поздравляю! Вы выиграли золото Форта Боярд!

Но, чтобы его забрать, вам нужно проползти под этими воротами и не разбудить тигров!

Дети поползают под дугой с колокольчиком и забирают угощение.

13.Итог

Ц: учить высказывать свою точку зрения; аргументировать.

В: Ну а теперь наши герои расскажут о своих впечатлениях от игры. Что запомнилось, понравилось, не понравилось?

Дети ставят говорят о своих впечатлениях.