МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13»
Квест-игра
«Готовы Родине служить!»
Классные руководители:
Лунева Е.С.
Атрепьева Л.М.
Шиколенко И.П.
Котенко О.В.
Учитель музыки Ештокина А.В.
2018-2019 учебный год
г. Курск
Цель: способствовать гражданско-патриотическому воспитанию школьников.
Задачи:
Воспитывать чувство патриотизм и гордость за свою Родину,
мужественность, рыцарство, благородство на примере старшего поколения.
Развивать чувство коллективизма и сопричастности общему делу.
Расширять кругозор учащихся.
Ход классного часа
1.Введение в тему
(На фоне музыки «Богатырская наша сила»)
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, участники игры. Меня зовут Елена Сергеевна. Cегодня мы с вами заглянем а страну настоящих богатырей - Героев, Защитников нашей Родины.
Военные: солдаты, офицеры, генералы - это люди, обладающие чувством гражданского долга. Но что такое высокая гражданственность? Это когда человек за всё в ответе. Солдат – за неприкосновенность рубежей Родины, за спокойствие народа. Школьник – за свою учёбу, за спокойствие своих родителей, за порядок в вашем доме и классе.
В нашей квест-игре «Готовы Родине служить!» примут участие те, кто претендует на высокое звание настоящего гражданина, готового служить Родине.
В нашей школе есть свои символы: эмблема и гимн.
- Как вы думаете, что еще должно быть?
- Школьный флаг.
- Совершенно верно.
- Товарищи бойцы, сегодня произойдет важное историческое событие, в котором мы с вами будем принимать активное участие. В ходе квест-игры мы будем создавать проекты школьного флага. Задание очень сложное, вам необходимо будет преодолеть много препятствий. Каждый пункт обозначен определённой станцией, отряды будут двигаться от станции к станции, согласно своим маршрутным листам.
После каждой станции команда получает элемент флага. Только когда вы пройдете все испытания и у вас будут все элементы флага, вы возвращается ко мне в штаб.
Препятствие вы будете проходить командами:
- первый отряд «Юнги» - готовы?
- второй отряд «Экипаж» - готовы?
-третий отряд «Правнуки Победы» - готовы?
К выполнению боевого задания готовы?
Бойцы: Готовы!
2. Основное содержание.
Первая часть нашей игры пройдет во дворе школы (или спортивном зале).
Станция 1. «Строевая подготовка»
Е.С. Отряды! Равняйсь! Смирно!
Для поднятия государственного флага Российской Федерации приглашаются юнармейцы отряда «Дружина» имени Горяйнова Владимира Ивановича.
Военно-патриотическая игра «Готовы Родине служить!» объявляется открытой! Государственный флаг Российской Федерации поднять! Равнение на флаг!
Гимн России
Слово для приветствия предоставляется офицеру запаса подполковнику заместителю командира 394 отдельного вертолетного боевого полка Сулейманову Вагифу Аршадовичу.
Е.С.
Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапорта!
Делают шаг вперед.
Е.С.
Командиру отряда 2 класса сдать рапорт!
Командир выходит перед строем.
Командир подает 1-ую команду: «Отряд! Равняйсь, смирно!»
Командир идет кратчайшим путем к подполковнику строевым шагом.
Останавливается за 3 шага и докладывает:
«Товарищ подполковник, отряд ________________построен, к участию в военно-патриотической игре «Готовы Родине служить!» готов. Наш девиз:______ . Рапорт сдан. Командир отряда ________________________ .»
Подполковник: «Вольно!»
Командир уходит, становится в строй.
4 класс, 7 класс.
Подполковник: «Здравствуйте, участники военно-патриотической игры!»
Отряд отвечает: «Здравия желаем, товарищ подполковник!».
«Поздравляю вас с участием в смотре строя и песни!»
Отряд отвечает: «Ура! Ура! Ура!»
Е.С. Отрядам приступить к смотру строя и песни!
Выход для участия в соревновании.
Командир подает 2-ую команду: «Отряд, равняйсь, смирно! Направо (налево)
Командир подает 3-ю команду: « К месту соревнований шагом марш!»
Выполнение строевых приёмов.( по программе)
Отряд, равняясь, смирно!
По порядку рассчитайсь!
2. Отряд налево, направо, кругом.
3. Отряд, на первый-второй рассчитайсь!
В две шеренги стройся!
В одну шеренгу стройся!
4. Отряд, налево (направо)
В две колонны стройся.
В колоннах сомкнись!
5. На месте шагом марш.
Песню запевай!
Вперед шагом марш!
Отряд, стой!
После строевых приемом - доклад о завершении.
Командир подает 4-ую команду: « Отряд, стой. Налево (направо)».
Командир идет кратчайшим путем к подполковнику строевым шагом.
Останавливается за 3 шага и докладывает:
« Товарищ подполковник, отряд __________ смотр строя и песни закончил. Командир отряда _____________ .»
Становится рядом с подполковником..
Подполковник: « Спасибо, участники смотра!»
Отряд отвечает: «Служим России!»
Подполковник дает команду: «Вольно!»
Командир отряда дублирует команду: «Вольно!» и строевым шагом возвращается в строй.
Е.С.
Благодарим участников игры за четкий шаг, дружное исполнение строевых песен, выполнение команд. Молодцы, ребята!
Отряды, направо! Торжественным строем по станциям игры согласно маршрутному листу шагом марш!
Станция 2. Музыкальная.
Ответственные: Ештокина Александра
Ведущая. На этой станции ребята выполняют три задания.
Легендарная песня звучала в исполнении оркестра имени Александрова на Белорусском вокзале. Под звуки именно этой музыки уходили русские солдаты на фронт Великой Отечественной войны. 27 июня 1941 году, когда с площади Белорусского вокзала провожали на фронт бойцов - оркестр спел эту песню пять раз. (Звучит минус песни).
Песня «Священная война»
Случались на фронте и минуты отдыха. Можно было посидеть у костра, спеть любимую песню. Гармонист брал гармонь, и при свете огня звучала задушевная песня о доме, о близких и родных. Звучит песня военных лет. Подсказка: «Ты говорила, что не забудешь
Ласковых, радостных встреч. (Звучит минус песни).
Песня «Синий платочек».
Именем популярной в те годы песни, народ «окрестил» новое грозное оружие – реактивные гвардейские миномёты. (Звучит минус песни). Песня «Катюша»
Песня получилась великолепным подаркам фронтовикам-участникам ВОВ и всей стране ко Дню Победы. Слова откликались в сердцах и грустными, и памятными воспоминаниями. (Звучит минус песни). Песня «День Победы»
Военный корреспондент Алексей Сурков и не думал, что его «домашнее» стихотворение, тёплые строки, адресованные жене, находящейся в эвакуации, станут одной из самых популярных у бойцов песен. (Звучит минус песни). «В землянке».
Станция 3. «Шифровальщик»
Ответственные: Аверкова Наталья, Бутурлым Всеволод
Подойдём к столу и возьмём конверты
В пакете у вас шифровки - цифры, каждая цифра соответствует номеру буквы в алфавите. (алфавит на столе, как подсказка).
Задача: записать зашифрованные крылатые слова об армии.
1) «Тяжело в учении легко в бою»
2) «Воюют не числом, а умением»
3) «Плох тот рядовой, который не хочет стать генералом»
Станция 4. «Интеллектуальная»
Ответственные: Чернышева Елизавета
Ведущий: Товарищи бойцы, присаживайтесь! Вы просмотрите небольшой фильм о важном событии в истории нашей страны.
- Ваше задание на данной станции разгадать кроссворд.
- Вопросы: 1. Кодовое название операции Курская битва, одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. (Цитадель).
2. Маршал Советского Союза, руководитель разгрома фашистских войск в Курской битве. (Жуков).
3. Назовите имя летчика, единственного в мире, сбившего в одном бою на Курской дуге 9 немецких самолетов? (Горовец).
4. В Курской битве использовалось рекордное количество единиц техники в истории. Какой техники использовалось больше всего?
(Танк). | Ц | И | Т | А | Д | Е | Л | Ь | | | |
| | Ж | У | К | О | В |
| | Г | О | Р | О | В | Е | Ц |
| Т | А | Н | К | |
Отряды, пройдя все станции, встречаются на территории штаба, соединяют собранные элементы школьного флага и демонстрируют.
Рефлексия
Уважаемые гости, бойцы, мы с вами выполнили сложное задание . У нас есть три варианта для создания школьного флага. В нашей школе действует Совет старшеклассников, и на ближайшей встрече мы рассмотрим проекты этих флагов и выберем еще один символ нашей школы.
Товарищи бойцы, задание выполнено! Спасибо за службу!
У нас уже есть эмблема и гимн школы! Для наших гостей мы исполним куплет нашего гимна и подарим памятные блокноты с символикой нашей школы!
Товарищи бойцы, задание выполнено! Спасибо за службу!