Просмотр содержимого документа
«"Квест-игра, как инновационная форма организации образовательной деятельности детей в ДОУ"»
Приготовила Еремина Т.Л.
Музыкальный руководитель
МАДОУ «Детский сад № 47 «Улыбка
Музыкальный руководитель
Еремина Татьяна Леонидовна »
«Квест - игра
как инновационная форма организации образовательной деятельности детей в ДОУ»
Квест–технология- это инновационная форма организации образовательной деятельности детей в ДОУ, так как она способствует развитию активной, деятельности ребенка в ходе решения игровых поисковых задач. Дети действуют в условиях обогащенной образовательной среды; происходит интеграция различных образовательных областей, используются возможности ИКТ.
Квест - это путешествие к цели через преодоление трудностей и испытаний, универсальная игровая технология, построенная на синтезе обучающих и развлекательных программ, активизирующая соревновательные механизмы в психике ребёнка, самостоятельность действий и способствующая полному погружению в происходящее.
Квест - это возрождение хорошо забытой старой игры в «секретики» на новый лад.
Этапы прохождения квеста
- Пролог (организационная часть квеста) включает:
- Распределение детей на команды
- Знакомство с правилами
- Раздача карт и буклетов-путеводителей, в которых в иллюстрированной форме представлен порядок прохождения игровых точек
- Экспозиция — прохождение основных этапов-заданий игрового маршрута, решение задач, выполнение ролевых заданий по преодолению препятствий. Предусмотрена стимулирующая система штрафов за ошибки, а также бонусов за удачные варианты и правильные ответы.
- Эпилог — подведение итогов, обмен мнениями, награждение призами игроков команды, одержавшей
Наиболее популярными и доступными для дошкольников игровыми вариантами являются бродилки
(игра «по станциям»)
Основная идея коллективной игры-бродилки предельно проста — команды, перемещаясь по пунктам игрового маршрута, последовательно выполняют взаимосвязанные друг с другом задания.
Справившись с одним заданием, дети получают подсказку, с помощью которой они переходят к следующему испытанию.
В нашем детском саду квест – игра одна из любимых форм проведения праздников: «День Города», «День защиты детей», «День космонавтики», «День смеха»
Примеры оформления наших игровых маршрутов
- Карта — изображение маршрута в схематической форме
- «Следы», пройти от одного задания к другому можно по нарисованным стрелочкам или приклеенным следам
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!