СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест игра "Хлеб- всему голова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как форма организации детской деятельности квест является эффективным способом активизации внимания и мышления. Кроме того, работа в командах способствует воспитанию в детях коммуникативных навыков, чувства ответственности, умения договариваться.

Просмотр содержимого документа
«Квест игра "Хлеб- всему голова"»

Квест игра

«Хлеб - всему голова»

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о хлебе.

Задачи:

- Закрепить знания о профессиях людей, участвующих в выращивании хлеба.

- Закрепить знания об основных этапах выращивания хлеба,

- Закреплять знания детей о злаковых культурах, о строении злакового растения,

- Закрепить навык счёта предметов в пределах 10.

- Развивать мелкую моторику в процессе работы со счётными палочками, зерном и солёным тестом.

- Развивать умение проявлять дисциплинированность, согласованность в принятии решения;

7. Воспитывать бережное отношение к хлебу и к труду взрослых.

Методический материал:

Цифры 1-10, картинки с изображением жарочных листов, на которых лежат хлебобулочные изделия, счётные палочки, зернышки пшеницы, подносики, солёное тесто, карандаши, цветная бумага, клей, кисточки, эмблемы, связки сушек, маршрутные листы, песочные часы, фишки-каравайчики.

Ход мероприятия:

Воспитатель: У народа есть слова:

«Хлеб – всему голова».

Славится он первым на земле,

Ставится он первым на столе.

Хлеб растили хлеборобы,

Собирали урожай,

Чтобы радовал душистый, вкусный хлеба каравай!

 Воспитатель: Ребята, сегодня вы будете путешествовать по станциям. Но сначала, нам нужно поделиться на команды, для этого подойдите к столу и вытяните листочек, на котором есть условное обозначение команды:

1 команда: Бублики. 2 команда: Колоски. 3 команда: Сухарики.

Каждой из команд выдается маршрутный лист, где обозначены станции и порядок их прохождения и эмблемы команды. При правильном выполнении каждого задания на станции вы получаете фишки-каравайчики. Одно правильно выполненное задание – 1 фишка-каравайчик. Продолжительность работы на каждой станции 3-5 минут (песочные часы помогут нам).

 1 станция. «Говорим правильно».

Воспитатель: Назовите профессии людей, участвующих в процессе выращивания и изготовления хлеба. Выращивает хлеб – (хлебороб), на тракторе работает – (тракторист), работает на комбайне –(комбайнер),

муку мелет – (мельник), печет хлеб – (пекарь), продает хлеб – (продавец).

2 станция. «Раз, два, три-сказка выходи»

Воспитатель: Назвать сказки и произведения, в которых герои стряпают, пекут, а может и сами сделаны из теста.

(Колобок, Красная шапочка, Маша и медведь, «Крылатый, мохнатый, да масленный», Одоевский «Мороз Иванович», Петушок золотой гребешок и жерновцы )

3 станция«Золушка».

 Разберите разные виды злаков по баночкам (пшеница, овёс, рожь).

4 станция. «Рассеянный пекарь»

 Воспитатель: «На улице Бассейной один пекарь жил. И иногда рассеянный неделями он был. Испек тот пекарь пироги (печенье, рогалики и т. п.), а сосчитать не смог, ты пекарю спеши помочь - считать его учи.

Возьми из набора нужные цифры и исправь ошибки рассеянного пекаря.

5 станция. «Пекари»

 Слепи калачи из солёного теста на время.

6 станция. «Что сначала, что потом»

 Рассмотреть картинки (разрезные), изображающие разные этапы выращивания и изготовления, и разложить их в правильной последовательности.

7 станция. «Колосок»

 Из готовых форм расположить и склеить колосок из бумаги из 9 зернышек.

8 станция. «Мельница»

 Выложите из счётных палочек фигурку по образцу – мельница.

Воспитатель: Вы все большие молодцы. Замечательно справлялись с заданиями. А сейчас мы сыграем в интересную игру. Становитесь в круг. Сейчас мы будем готовить пирог. Каждый из вас придумайте, чем вы будете (молоком, мукой, дрожжами, сахаром, яйцом и т.д.) Я буду называть, что хочу положить в кастрюлю. Тот, кто узнает себя выпрыгивает в круг, следующий, прыгнув, берет за руки предыдущего. Пока все компоненты не окажутся в кругу, игра продолжается. В результате у нас получится вкусный пирог – просто объеденье.

Воспитатель: Вот и подошла наша игра к концу. Нарисуйте, пожалуйста, на блинчиках – смайликах, рожицу. Она будет означать, понравилось ли вам наша игра или нет. Покажите, что у вас получилось.

Подводятся итоги игры и объявляются победители. Каждой команде приз – связка сушек к чаю.