Квест игра
«Хлеб - всему голова»
Цель: закрепить и систематизировать знания детей о хлебе.
Задачи:
- Закрепить знания о профессиях людей, участвующих в выращивании хлеба.
- Закрепить знания об основных этапах выращивания хлеба,
- Закреплять знания детей о злаковых культурах, о строении злакового растения,
- Закрепить навык счёта предметов в пределах 10.
- Развивать мелкую моторику в процессе работы со счётными палочками, зерном и солёным тестом.
- Развивать умение проявлять дисциплинированность, согласованность в принятии решения;
7. Воспитывать бережное отношение к хлебу и к труду взрослых.
Методический материал:
Цифры 1-10, картинки с изображением жарочных листов, на которых лежат хлебобулочные изделия, счётные палочки, зернышки пшеницы, подносики, солёное тесто, карандаши, цветная бумага, клей, кисточки, эмблемы, связки сушек, маршрутные листы, песочные часы, фишки-каравайчики.
Ход мероприятия:
Воспитатель: У народа есть слова:
«Хлеб – всему голова».
Славится он первым на земле,
Ставится он первым на столе.
Хлеб растили хлеборобы,
Собирали урожай,
Чтобы радовал душистый, вкусный хлеба каравай!
Воспитатель: Ребята, сегодня вы будете путешествовать по станциям. Но сначала, нам нужно поделиться на команды, для этого подойдите к столу и вытяните листочек, на котором есть условное обозначение команды:
1 команда: Бублики. 2 команда: Колоски. 3 команда: Сухарики.
Каждой из команд выдается маршрутный лист, где обозначены станции и порядок их прохождения и эмблемы команды. При правильном выполнении каждого задания на станции вы получаете фишки-каравайчики. Одно правильно выполненное задание – 1 фишка-каравайчик. Продолжительность работы на каждой станции 3-5 минут (песочные часы помогут нам).
1 станция. «Говорим правильно».
Воспитатель: Назовите профессии людей, участвующих в процессе выращивания и изготовления хлеба. Выращивает хлеб – (хлебороб), на тракторе работает – (тракторист), работает на комбайне –(комбайнер),
муку мелет – (мельник), печет хлеб – (пекарь), продает хлеб – (продавец).
2 станция. «Раз, два, три-сказка выходи»
Воспитатель: Назвать сказки и произведения, в которых герои стряпают, пекут, а может и сами сделаны из теста.
(Колобок, Красная шапочка, Маша и медведь, «Крылатый, мохнатый, да масленный», Одоевский «Мороз Иванович», Петушок золотой гребешок и жерновцы )
3 станция. «Золушка».
Разберите разные виды злаков по баночкам (пшеница, овёс, рожь).
4 станция. «Рассеянный пекарь»
Воспитатель: «На улице Бассейной один пекарь жил. И иногда рассеянный неделями он был. Испек тот пекарь пироги (печенье, рогалики и т. п.), а сосчитать не смог, ты пекарю спеши помочь - считать его учи.
Возьми из набора нужные цифры и исправь ошибки рассеянного пекаря.
5 станция. «Пекари»
Слепи калачи из солёного теста на время.
6 станция. «Что сначала, что потом»
Рассмотреть картинки (разрезные), изображающие разные этапы выращивания и изготовления, и разложить их в правильной последовательности.
7 станция. «Колосок»
Из готовых форм расположить и склеить колосок из бумаги из 9 зернышек.
8 станция. «Мельница»
Выложите из счётных палочек фигурку по образцу – мельница.
Воспитатель: Вы все большие молодцы. Замечательно справлялись с заданиями. А сейчас мы сыграем в интересную игру. Становитесь в круг. Сейчас мы будем готовить пирог. Каждый из вас придумайте, чем вы будете (молоком, мукой, дрожжами, сахаром, яйцом и т.д.) Я буду называть, что хочу положить в кастрюлю. Тот, кто узнает себя выпрыгивает в круг, следующий, прыгнув, берет за руки предыдущего. Пока все компоненты не окажутся в кругу, игра продолжается. В результате у нас получится вкусный пирог – просто объеденье.
Воспитатель: Вот и подошла наша игра к концу. Нарисуйте, пожалуйста, на блинчиках – смайликах, рожицу. Она будет означать, понравилось ли вам наша игра или нет. Покажите, что у вас получилось.
Подводятся итоги игры и объявляются победители. Каждой команде приз – связка сушек к чаю.