КВЕСТ-ИГРА «МАТЕМАТИКА В ПРОФЕССИЯХ»
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9 КЛАССОВ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)
Н.А. Веретенникова
ГБПОУ «Варгашинский образовательный центр»
Цель игры-квеста: : Совершенствование ЗУН при решении практико- ориентированных задач в рамках профориентационной работы со старшеклассниками.
Задачи:
1.1.Совершенствовать умения решать практико-ориентированные задачи в рамках профориентационной работы со старшеклассниками с целью дальнейшего применения их в жизненных ситуациях.
1.3.Закреплять практические умения и вычислительные навыки нахождения процентов от числа с помощью калькулятора.
1.4.Отрабатывать на практике способы работы с измерительными инструментами: весами, лентой; с компьютером.
2.1.Развивать мыслительные процессы на основе анализа, сравнения и установления причинно-следственных связей.
2.2. Расширять кругозор учащихся в мире профессий.
3.1.Воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий.
3.2.Способствовать формированию социальной компетенции у обучающихся на уроках математики с вовлечением в практическую деятельность.
3.3.Содействовать сознанию и пониманию актуальности вопроса в современной жизни.
Познавательные БУД:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
построение логической цепи рассуждений;
установление причинно-следственных связей;
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем математического и поискового характера.
Регулятивные БУД:
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Коммуникативные БУД:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные БУД:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
осваивать новые виды деятельности.
Ход игры:
I. Вступительная часть
Демонстрация видеоролика «В мире профессий»
-Здравствуйте, ребята! Все вы знаете, что математика – царица наук, но еще и помощница в жизни. Сегодня она поможет вам окунуться в мир профессий и посмотреть на него глазами выпускников. Для этого предлагаем вам участие в квест-игре «Математика в профессиях». Правила игры простые: работаем в группах; начинаем и заканчиваем работу по сигналу; полученные задания группа выполняет совместно или распределяет задания между членами группы. Важно успеть выполнить все задания правильно за отведенное время. На каждый этап 10 минут. За скорость вы можете заработать дополнительный балл, при условии, что задания выполнены верно. Учитывается слаженность работы в группе и дисциплина.
-Уважаемые участники игры! Сегодня Вы будете путешествовать по станциям. Для успешного путешествия и продвижения к намеченной цели вам понадобятся знания по математике, финансовой грамотности и профильному труду, находчивость, смекалка и сплоченность. Помогать Вам будут независимые консультанты.
-Играть честно, соблюдая правила, выполняя все задания.
-На каждой станции вы будете получать часть пазла «Мир профессий». В конце квест-игры все участники должны собрать логотип нашего мероприятия.
(Вручение маршрутных листов)
-Желаю всем удачи!
II. Основная часть.
Работа по станциям.
Станция № 1 « Поварское дело»
-Всем людям необходима еда. Здоровая пища дает человеку силы, бодрость и хорошее настроение. А как приготовить еду так, чтобы она была вкусной и полезной знают повара. Повар - это человек, который занимается приготовлением блюд.
Свой повар есть в школе, больнице, детском саду. Большое количество поваров работают в различных кафе, ресторанах, пунктах быстрого питания. Люди этой профессии всегда были уважаемы в обществе, ведь от них зависит престиж того или иного дома, заведения.
Люди из поколения в поколение передают традиции и навыки приготовления пищи. Однако для того, чтобы стать хорошим поваром, необходимо не только любить готовить, но и пройти специальное обучение. На курсах поваров и в учебных заведениях будущих кулинаров учат тому, как правильно выбирать, нарезать и готовить продукты, а также как сделать блюдо красивым и аппетитным. В процессе приготовления любого блюда необходимо уметь точно измерять вес продуктов.
Задание № 1: с помощью кухонных весов измерьте вес продуктов на 1 порцию салата «Винегрет», согласно технологической карты.
Задание № 2: рассчитайте количество продуктов с помощью калькулятора на 10 порций, 15 порций, 27 порций.
Задание № 3: пользуясь компьютером, найдите цены за 1 порцию салата «Винегрет» на сайтах двух столовых или кафе и сделайте сравнительный анализ по цене и ингредиентам.
Задание № 4: решите задачу. Рассчитайте заработную плату повара, оплачиваемого по простой повременно-премиальной форме оплаты труда, если тарифная (часовая) ставка составляет 120 руб., повар отработал 40 часов. Размер премии – 30 % к тарифной ставке.
-Повара бывают разными. Повар-кондитер готовит сладкие шедевры, искусно украшая их. Повар-технолог проверяет качество уже готового блюда. Шеф-повар выполняет так же и функцию администратора, но при этом он должен быть профессионалом высшего уровня.
Повар - очень ответственная работа, ведь он должен многое знать и многое уметь.
Без хороших поваров не было бы всей современной цивилизации. Недаром один философ сказал: «Поварское дело - не ремесло, а искусство!»
Станция № 2 «Швейное дело»
-Если взглянуть на облик идущих людей, то первым, что останется в памяти, будет их одежда или её элементы. Но кто создал элегантное платье, легко сидящее на плечах и талии прелестной незнакомки, и из каких материалов на свет появилось изысканное пальто красивого юноши? Творец этих предметов одежды — швея, владеющая секретами подборки тканей и пошива одежды.
-С появление швейных станков и машин, профессия швеи получила новое развитие. Открылись швейные фабрики и заводы, ателье и салоны одежды, преобразившие мир моды до неузнаваемости. Теперь, когда машина облегчила труд женщин, швея создаёт оригинальную одежду, воплощая свои идеи в лучшие образцы модной одежды.
-Одежда в руках искусных швей стала настолько сложной и интересной, что возникла мода. Люди стали стремится, чтобы одежда проявляла и дополняла достоинства человека. Занятие швеи становиться не просто ремеслом покроя и пошива одежды, а профессией, требующей творческого подхода, трудолюбия и качественного исполнения.
-Для этого швея должна владеть математическими умениями и навыками, такими как разметка тканей, расчеты расходного материала
Задание № 1: с помощью метровой ленты измерьте три отреза ткани и найдите отрез для шитья юбки размером 2 м 35 см.
Задание № 2: для построения выкройки необходимо выполнить мерки. С помощью метровой ленты выполните мерки: обхват талии, обхват бедер, длина изделия. Выполните прибавки к каждой мерке, согласно таблицы прибавок.
Задание № 3: используя лекало и выкройку-образец, выполните дублирующую выкройку.
Задание № 4: решите задачу. За месяц швее было начислено 24 000 рублей. Из них 13% составляет подоходный налог. Какую сумму получить швея после вычета налогов?
Труд швеи — удивительная профессия, запрашивающие самые ценные качества человеческой деятельности: творческого подхода, трудолюбия и добросовестного исполнения.
Станция № 3 «Штукатур - малярное дело»
Штукатур-маляр - это человек, который освоил сразу две интересные профессии: штукатура и маляра.
Штукатурка, шпаклевка, покраска это три очень важных этапа в отделке квартиры, дома, офиса. От штукатура-маляра зависит полностью внешний вид любого помещения. После его работы всё будет в чистоте и красоте, без пятен и помарок.
Штукатур-маляр готовит различные строительные растворы для отделки стен в помещениях. Занимается окраской стен, окон и пола внутри зданий, а ещё в его обязанности входит выравнивание, шпаклевка, покраска, оклейка. Конечно, штукатуру-маляр без математических расчетов никуда.
Задание № 1: Какое количество обоев понадобится для оклейки 1 стены комнаты длиной 2 м 50 см и шириной 4 м 15 см. Размер обоев одного рулона 0,6 ×10 м. Необходимо учитывать, что обои можно наклеивать встык.
Задание № 2: Пользуясь сайтами строительных интернет-магазинов, подберите белую краску (эмаль глянцевую) (4 кг), валик для покраски (1 штука), поддон для краски (1 штука). Хватит ли денег на покупку, если в наличии всего 2 000 рублей? Если ваш ответ: «Да!» то, сколько останется сдачи. Если ваш ответ: «Нет!» то, сколько еще денег необходимо добавить?
Задание № 3: решите задачу. За месяц штукатуру-маляру было начислено 53089 рублей. Из них 13% составляет подоходный налог и 1%-профсоюзные взносы. Какую сумму получить штукатур-маляр после вычетов?
Задание № 4: Рабочий получил зарплату на карточку. Определите последовательность снятия денег с пластиковой карточки через банкомат.
III. Подведение итогов
Все группы собираются в классе и совместно складывают пазл «Мир профессий»- логотип мероприятия.
Учитель подводит итоги квест-игры, определяет победителей.
-Математика – важнейшая наука, без которой не обходится ни одна из сфер нашей жизни. Без математики не было бы бизнеса, медицины, компьютеров. Каждый из великих людей, кроме основной деятельности, занимался и математикой, ведь она – инструмент упорядочивания структур в любом деле от творческих до технических профессий.
-На этом наш квест завершается. Поздравляем команду с победой.
Но победителями стали все участники сегодняшнего дня, потому что каждый узнал что-то новое.