МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ЛИДЕР»
Г.О. САМАРА
ИНТЕРАКТИВНАЯ КВЕСТ-ИГРА
«МОЯ САМАРА»
Составитель педагог-организатор
Никулина Е.В.
САМАРА
2016
Интерактивная квест-игра
«Моя Самара»
Цель: в игровой форме закрепить знания детей о родном городе.
Задачи:
Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него.
Закрепить знания детей о родном городе, его прошлом и настоящем, его достопримечательностях, о людях города..
Развивать творческие способности, личностные качества, чувство коллективизма, ответственности, инициативность, самостоятельность.
Подготовительная работа:
Перед игрой – подготовительный период (беседа со слайдами).
Подготовить атрибуты для станций.
Дать задание декораторам: нарисовать таблички для станций.
Приготовить маршрутные листы.
Провести инструктаж с аниматорами: распределить станции, проверить знание своей станции.
СТАРТ-СБОР
Звучат песни о Самаре.
В определённое время отряды собираются возле сцены.
Звучит отбивка «Моя Самара»
1 Ведущий: Смена «Будет праздник!», внимание!
2 Ведущий: Мы начинаем старт-сбор интерактивной квест-игры «Моя Самара».
1 Ведущий: Вам предстоит совершить путешествие во времени и пространстве.
2 Ведущий: Передвигаясь от станции к станции, вы будете выполнять определённые задания, и получать по одной букве.
1 Ведущий: По окончании игры ваша задача – составить из собранных букв фразу, которую нужно будет по сигналу произнести.
2 Ведущий: Прежде, чем начнётся игра,
1 Ведущий: Мы познакомим вас с правилами и представим тех, с кем вы пойдёте на 1 станцию.
2 Ведущий: Итак, правила:
1 Ведущий: Совершая путешествие, каждый отряд становится дружным коллективом, в котором запрещено ссориться даже тогда, когда кто-то даст неверный ответ.
2 Ведущий: Каждый командир несёт ответственность за весь отряд.
1 Ведущий: Каждый член отряда обязан подчиняться командиру беспрекословно.
2 Ведущий: Во время путешествия строго запрещено превышение скорости. Допустимая скорость движения – спокойная ходьба.
1 Ведущий: Прежде чем переходить с одной станции на другую, изучите свой маршрут. Не стесняйтесь обратиться к аниматорам, если что-то будет не понятно.
2 Ведущий: По прибытии на станцию, не забывайте поздороваться с теми, кто на ней находится.
1 Ведущий: Внимательно выслушав задание, командир назначает тех, кто будет его выполнять.
2 Ведущий: Строго запрещается шуметь на станциях.
1 Ведущий: Выполнив задание, получите заработанные баллы или время затраченное на выполнение задания, и обязательно роспись аниматора.
2 Ведущий: Время нахождения на каждой станции – 7 минут с момента прибытия на станцию.
1 Ведущий: переход со станции на станцию будет по такому сигналу.
Звучит сигнал – песня «Этот город самый лучший»
в исполнении группы «Браво»
2 Ведущий: Там, где музыку будет не слышно – засекайте время самостоятельно и смотрите по сторонам, следите за передвижением на других точках.
1 Ведущий: Если случится, что вы пришли на станцию, а там находится другой отряд – подождите в стороне, иначе вам будет не интересно.
2 Ведущий: За нарушение любого из этих правил будут проставляться штрафные очки.
1 Ведущий: Представляем аниматоров и станции, на которых они будут вас ждать.
2 Ведущий: Самара поэтическая – . С ними идёт отряд
1 Ведущий: Самара музыкальная – . С ними идёт отряд
2 Ведущий: Запасная столица – . С ними идёт отряд
1 Ведущий: Самара интеллектуальная – . С ними идёт отряд
2 Ведущий: Самара спортивная – . С ними идёт отряд
1 Ведущий: Самара космическая – . С ними идёт отряд
2 Ведущий: Самара многонациональная – . С ними идёт отряд
1 Ведущий: Самара промышленная – . С ними идёт отряд
2 Ведущий: Самара тимуровская – . С ними идёт отряд
1 Ведущий: Самара театральная – . С ними идёт отряд
2 Ведущий: Рисуем Самару – . С ними идёт отряд
1 Ведущий: Вся Самара – . С ними идёт отряд
Названные аниматоры идут к тому отряду, у которого их станция первая.
2 Ведущий: Где какая станция находится у вас написано в маршрутных листах.
1 Ведущий: Уважаемые фотографы, убедительная просьба снимать как игровые моменты, так и делать постановочные кадры.
2 Ведущий: После посещения последней станции отряд возвращается сюда, собирает фразу и спокойно ожидает прибытия остальных отрядов, для проведения Финиш – сбора.
1 Ведущий: Командирам получить маршрутные листы!
Командиры отрядов подходят за маршрутными листами.
2 Ведущий: Желаем всем приятного путешествия и победы!
1 Ведущий: Отряды, внимание! Звучит сигнал для передвижения!
Звучит сигнал – песня «Этот город самый лучший»
в исполнении группы «Браво»
Самара поэтическая. Буквы «я!», «м»
Атрибуты:
Рифмы: роса – небеса, краски – сказки, у реки – глубоки, пир – мир, рассветы – приметы, лето – котлета, цветы – мечты, речка – местечко.
Задание 1.
- Придумайте стихотворение, используя предложенные рифмы. Они могут быть в любом порядке. Не обязательно использовать все рифмы. В стихотворении обязательно должно прозвучать слово Самара. Минимальное количество строк – четыре.
Авансом начисляются баллы за количество строк.
За качество баллы будут добавлены по окончании игры, когда будет возможность сравнить полученные стихи.
Задание 2.
- Назовите всё, что вы знаете, что связано с поэтами и писателями в Самаре – это может быть всё, что угодно – и улицы и памятники и т.д.
Примерные ответы: улицы: Льва Толстого, Маяковского, Гайдара, Горького, Достоевского, Высоцкого, Гоголя, Герцена, Грибоедова, Крылова, Салтыкова-Щедрина, Алексея Толстого, Некрасовская (Н. Некрасова);
переулки Гончарова и Тургенева;
Скверы: Высоцкого, Пушкина, Чехова;
Памятники: Высоцкому, Чехову, Горькому, бюст Пушкина;
Музеи: А. Толстого, М. Горького.
- Назовите самарских писателей и поэтов, которые писали для детей.
Примерные ответы: Самуил Эйдлин, Братья Бондаренко Юрий Денисов
- По чьим произведениям сняты мульфильмы? Какие?
Ответ: братья Бондаренко. «Волшебный мешочек», «Добрый лес», «Лень», «Лесные сказки», «Солнечный зайчик », «Про зайку Ой и зайку Ай», «Пугали зайцы зайчонка », «Почему заяц прячется», «Раздобыл заяц магнитофон», «Сверчок».
За каждое правильное название – 1 балл.
Самара музыкальная. Буква «ю»
Атрибуты:
Задание 1.
- Когда Самара называлась Куйбышев, в парках стояли карусели с лошадками. На них очень любили кататься наши, тогда ещё маленькие, родители и бабушки с дедушками. А пока карусель кружила ребят, звучали детские песенки. Я предлагаю вам их вспомнить и немножечко попеть.
За каждую запетую песню – 1 балл. Дополнительный балл за дружное исполнение.
Задание 2.
- Ответьте на вопросы:
Ответ:
Ответ: Ян Ядов, Наталья Снегирёва, Олимпиада Флори, Вера Зенкевич.
Ответ: В 1942 году
Ответ: «За оборону Сталинграда»
Ответ: Наталья Снегирёва и Вера Зенкевич.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Запасная столица. Буква «я».
Атрибуты:
Фотографии памятников г. Самары, связанные с Великой Отечественной войной
Ручка
Стол
Задание 1.
- Вы знаете, что военный парад, который прошёл в Куйбышеве 7 ноября 1941 года стал одним из самых ярких событий военного времени.
1. На какой площади он был?
На пл. им. В.В. Куйбышева
Чему был посвящен этот военный парад?
24 годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
Кто принимал парад?
Климент Ефремович Ворошилов
В каких еще городах страны прошли военные парады 7 ноября 1941 года?
В Москве и в Воронеже
Какие штурмовики пролетели в небе над Куйбышевым во время парада?
Ил-2
Представители какой флотилии участвовали в параде?
Волжской военной флотилии
Назовите видного политического деятеля, члена правительства СССР, присутствовавшего на параде.
Михаил Иванович Калинин
Какое значение имел военный парад в Куйбышеве 7 ноября 1941 года?
Примерные ответы:
Он стал мощным стимулом для поддержания патриотизма советских людей.
Вызвал восхищение и уважение к нашему народу и армии.
Парад продемонстрировал всему миру наличие свежих резервов, которые были хорошо вооружены и оснащены передовой техникой. В результате этого ни Турция, ни Япония не решились вступить в войну, а Англия и США поддержали СССР.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание 2.
- Назовите памятники, укажите их местонахождение.
Ответы:
Скульптурная композиция «Родина-мать», на пересечении улиц Осипенко и пр. Ленина, возле фонтана | Горельеф «Скорбящей Матери-Родине» и вечный огонь. Он посвящен всем погибшим во время войны Куйбышевцам. Площадь Славы | 3. Самолет Ил-2 - памятник регионального значения, находящийся на пересечении пр. Кирова и ул. Московское шоссе. |
| 4. Памятник шоферам погибшим в Великую Отечественную войну, на пересечении улиц 22 Партсъезда и Гагарина. | 5. Якорь на набережной в честь речников | 6. Солдат Победы, парк Металлургов. |
| 7. Памятник малолетним узникам фашистских концлагерей, Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы | 8. Памятник несовершеннолетним труженикам тыла, на пересечении улиц Ново-Садовая и Осипенко, недалеко от фонтанов. | 9. Стела в честь летчицы Ольги Санфировой, в сквере на пересечении улиц Революционная и Аэродромная. |
| 10. Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях г. Куйбышева в годы ВОВ на городском кладбище. Является памятником регионального значения. | 11. Гранитная доска с фотографиями, отражающими вклад предприятий г. Куйбышева в победу в ВОВ. (площадь Куйбышева, сквер со стороны ул. Вилоновская и Чапаевская). | 12. Монумент «Зачетная Книжка и штык», ул. Первомайская, 1. |
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Самара интеллектуальная. Буквы «С», «л»
Атрибуты:
Ручка
Фотографии САТОБ, «Ладья», Космический музей с ракетой, замок К. Головкина, Монумент Славы
Набор букв для слов ответов: Куйбышев, Крепость, Гагарин, Головкин, Вечный огонь
Стол
Карточки с определениями слов-ответов:
Театр стоит на самой большой площади, которая носит имя человека, чей памятник на ней установлен. Этот человек провозгласил Советскую власть в нашем городе. Его имя наш город носил с 1935 по 1991 год. Фамилия этого человека…
Памятник установлен в честь 400-летия основания города. Напомним, что крепость Самара была простроена в 1586 году. На таких судах передвигались по Волге.
В каком году был поставлен памятник? Какой?
Этот человек первым побывал в космосе. После полёта отдыхал у нас в городе. Его фамилия…
Рядом с этим замком стоят огромные слоны. Кому принадлежал замок?
Это памятное место недалеко от «крыльев» нашего города. Это место памяти о героях нашей области. О чём идёт речь?
Задание 1.
- Перед вами фотографии нашего славного города. На карточках написаны определения тех слов, которые вы должны будете составить. После того, как слова будут составлены, соотнесите их с фотографиями.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание 2.
- А теперь поиграем в игру «Верно – не верно». Отвечайте «да» или «нет».
Готовы? Внимание!
Самара самый старый город России. Верно?
В Самаре самый высокий вокзал в Европе. Верно?
Самара самый большой город мира. Верно?
В Самаре самая большая площадь в Европе. Верно?
Самара – один из крупнейших городов Поволжья. Верно?
В Самаре самая длинная набережная в России. Верно?
В Самаре самая длинная велосипедная дорожка. Верно?
Ракета для полёта Гагарина в космос была изготовлена в Куйбышеве. Верно?
В Самаре есть памятник батарее. Верно?
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Самара спортивная. Буква «а».
Атрибуты:
Ручка
Кегли 5 шт.
Воздушный шар
Мяч
Задание 1.
- Уже совсем скоро наш город будет встречать участников чемпионата мира по футболу. Давайте представим, что мы и есть те самые участники – игроки сборной России. Перед ответственным матчем необходима тренировка. Это задание на командное время. Вам нужно провести воздушный шар до кегли и обратно и передать её следующему участнику. Шар можно вести ногами, головой, грудью, но только не руками. Если игрок дотронется до него, вы получите штрафное очко.
В маршрутном листе указать время, в которое уложилась команда и количество штрафных очков, если таковые будут.
Задание 2.
- Итак, футбол. У каждого из вас по одной попытке забить гол. Нужно
ударом ноги попасть по кеглям. Сколько кеглей собьёт ваша команда, столько баллов и заработает.
1 кегля – 1 балл.
Самара космическая. Буква «т».
Атрибуты:
Ручка
Стол
Танграм
Рисунок ракеты, сложенной их танграма
Рисунок-ответ на головоломку
Карточки с фразами: Первая женщина космонавт, Невесомость, Созвездие Большая медведица, Солнечное затмение.
- На моей станции можно разделиться и выполнять оба задания параллельно. Задание 1.
- Предлагаю сыграть в игру «Космический крокодил». Капитан команды берёт карточку, в которой написано 4 фразы, читает, а затем старается объяснить команде с помощью жестов, что он прочитал. Подсказка: всё связано с космосом.
За каждую угаданную фразу 1 балл. Дополнительный балл капитану, если команда всё угадала.
Задание 2.
Перед вами игра, которая называется танграм. Ваша задача сложить вот такую ракету.
1 балл, если задание выполнено правильно.
Самара многонациональная. Буква «л».
Атрибуты:
Ручка
Фотографии национальных костюмов
Карточки с названиями национальностей
Стол
Задание 1.
- Представители скольких национальностей проживают в Самарской области?
Ответ: 119
- Какие народы относятся к народам Поволжья?
Ответ: Русские, татары, мордва – эрзя и мокша, чуваши, удмурты, башкиры, украинцы, казахи, немцы, поляки.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание 2.
- Перед вами национальные костюмы и названия национальностей. Соедините их правильно.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Самара промышленная. Буква «а».
Атрибуты:
Ручка
Карточки с названием бытовой техники: микроволновка, телевизор, пылесос.
Задание 1.
- Назовите, самарские заводы и фабрики.
Примерный ответ: заводы: Авиационный, Алюминиевый, Металлоконструкций, Инструментальный, Кабельный, Крановый, Литейный, Машиностроительный, Металлургический, Мукомольный, Насосный, Нефтеперерабатывающий, Пивоваренный, Подшипниковый, Сталелитейный, Станкостроительный, Судоремонтный, Трансформаторный, Электромеханический, Ювелирный
Фабрики: Кондитерская, Мебельная, Трикотажная, Игрушек, Швейная
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание 2.
- На карточках написаны названия предметов бытовой техники. Но прежде, чем вы их увидите, выберите одного отгадывающего. (Команда делает свой выбор). Отгадывающий отворачивается и не подглядывает. Ваша задача изобразить эти предметы и взаимодействие человека с данным предметом. Участвует вся команда – это обязательное условие.
За каждый угаданный предмет – 1 балл.
Самара тимуровская. Буквы «е», «а,».
Атрибуты:
Ручка
Лист с шифровкой
Ребусы
Карты с частями города
Стол
Задание 1.
- Именем кого названа эта станция?
Примерный ответ: именем Тимура из повести А.Гайдара «Тимур и его команда».
- Как это связано с нашим городом?
Ответ: У нас снимался фильм «Тимур и его команда»
- Знаете ли вы, что в Самаре есть улица имени А. Гайдара, вот три карты разных районов нашего города, ваша задача найти, где находится эта улица
За каждый правильный ответ – 1 балл.
За найденную улицу – 1 балл. Дополнительный балл – за скорость.
Задание 2.
- Вам предстоит расшифровать текст и узнать, кем был отец Ольги, и Жени из повести «Тимур и его команда»
Ответ: командир бронедивизиона.
- Молодцы. А теперь разгадайте ребусы и вы узнаете, в каких газетах работал Аркадий Петрович Гайдар.
Ответ: «Красный воин», «Тихоокеанская звезда», «Волна».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Самара театральная. Буква «ю».
Атрибуты:
Задание 1.
- Какие театры нашего города вы знаете?
Примерный ответ: Театр Драмы имени Горького, Театр оперы и балета, Крылья, Камерная сцена, Самарская площадь, Театр кукол, Витражи, СамАрт, Понедельник, Театр кукол «Лукоморье».
За каждый названный театр – 1 балл.
Задание 2.
- Вы знаете, для того, чтобы стать артистом, нужно учиться. Мы с вами сейчас будем постигать актёрское мастерство. Упражнения называется «Я - хомяк».
Запоминайте слова: Я – хомяк, живу в норе, ничего не знаю и знать не желаю.
А теперь я буду называть тон, а вы в этом тоне произносить текст
Тон: восклицательный, вопросительный, удивленный, ошеломленный, иронический, сатирический, уничижительный, любовный, доносительный, безразличный, саркастический, униженный, насмешливый, прокурорский, жестокий, командирский, пренебрежительный, просительный, презирающий, снисходительный.
За каждую удачную фразу – 1 балл
Рисуем Самару. Буквы «р», «б».
Атрибуты:
Задание 1.
- Задание у вас одно: нужно нарисовать самарский пейзаж. Любой. Условие: поучаствовать в рисовании должен каждый. На листе не должно остаться белого цвета. Рисунок не должен быть банальным. По окончании рисования дать название своей работе.
Вопросы: Музей какого художника находится в селе Ширяево?
Какую картину он там писал?
В маршрутном листе ставятся баллы за ответы на вопросы. Рисунки будут оцениваться по окончании игры.
Вся Самара. Буква «б».
Атрибуты:
Ручка
Гербы Самары и Куйбышева разрезанные на части
Рисунок флага
Текс песни о Самаре
Ноутбук
Слайды из подготовительной презентации.
Стол
Задание 1.
- Вам нужно собрать гербы Самары и Куйбышева.
Засечь время. Указать затраченное время в маршрутном листе.
Задание 2.
- А пока вы будете собирать гербы, ответьте на вопросы:
Назовите цвет полосок на флаге нашего города, начиная с верхней.
Что ещё изображено на флаге?
Когда образовалась крепость Самара?
По указу какого царя началось строительство? Где?
С какой целью?
Как с Самарой связаны имена Стенька Разин и Емельян Пугачёв?
Кто такой князь Засекин?
Почему наш город называется Самара?
Какой монумент является символом Самары и где он находится?
Можно ли наш город назвать орденоносным? Почему?
Посмотрите на экран и назовите тех, кого увидите.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
ФИНИШ – СБОР.
2 Ведущий: Отряды, внимание! Поздравляем вас
1 Ведущий: с успешным окончанием интерактивной квест-игры «Моя Самара»!
2 Ведущий: Командирам сдать маршрутные листы.
Командиры сдают маршрутные листы аниматорам.
1 Ведущий: Все собрали фразу?
Ответ детей
2 Ведущий: Тогда давайте её произнесём вслух. Три-четыре!
Отряды произносят получившуюся фразу: «Самара, я люблю тебя!»
1 Ведущий: Молодцы! Вы славно потрудились.
2 Ведущий: Самое время – отдохнуть.
1 Ведущий: Результаты игры мы объявим на вечернем мероприятии.
2 Ведущий: Всем спасибо за игру!
Звучат песни о Самаре.
Отряды расходятся.
Атрибуты:
Микрофоны – 2 шт.
Колонки – 2 шт.
Микшерный пульт
Листы бумаги по количеству команд
Ручки – 12 шт.
Лист с рифмами
Ноутбук – 2 шт.
Колонки к ноутбуку – 2 шт.
Фотографии памятников г. Самары, связанные с Великой Отечественной войной
Фотографии САТОБ, «Ладья», Космический музей с ракетой, Жигулёвский заповедник им. И.И. Спрыгина с барсуком, Монумент Славы
Набор букв для слов ответов: Куйбышев, Крепость, Гагарин, Барсук, Вечный огонь
Карточки с определениями слов-ответов
Кегли 5 шт.
Воздушный шар
Мяч
Танграм
Рисунок ракеты, сложенной их танграма
Рисунок-ответ на головоломку
Карточки с фразами для «Космического крокодила»
Фотографии национальных костюмов
Карточки с названиями национальностей
Карточки с названием бытовой техники
Лист с шифровкой
Ребусы
Карты с частями города
Листы А3 по количеству отрядов
Коробка гуаши
Кисти – 5 шт.
Стаканчик для воды
Тканевая салфетка
Гербы Самары и Куйбышева, разрезанные на части.
Рисунок флага
Слайды из подготовительной презентации
Музыкальное оформление:
Использованная литература:
Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. [Текст]. – Куйбышевское книжное издательство, 1977, 408 с., ил.
Город Куйбышев: фотоочерк. [Текст]. – Куйбышев6 кн. Изд –во, 1986. – 128с., ил.
Использованные интернет ресурсы:
Администрация городского округа Самара. История города. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://arhive.dfsamara.ru/history
Самарские новости Samru. Что значат названия самарских улиц. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.samru.ru/society/putevod/69203.html
Самарская губерния. История и культура. Военный парад 1941 года в Куйбышеве. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://gubernya63.ru/history/legends/parad.html
Самарская Губернская Дума. Юным гражданам губернии. Национальности. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://kids.samgd.ru/my_region/nationality/
Самарская область. Заводы Самары, промышленные предприятия. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.wiki-prom.ru/city/7city.html