Муниципальное бюджетное муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад №29 «Теремок»»
Конспект
Квест – игра «Зимушка-зима»
на прогулке с детьми средней группы.
Составила воспитатель:
Калапова Марина Анатольевна
2025г.
г.Реж
Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности. Укрепление здоровья детей, совершенствование физических качеств.
Задачи:
1.Систематизация представления детей о характерных признаках зимы;
2.Развивать умения детей к поисково-исследовательской деятельности;
3.Развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение; умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, дополнять, сравнивать, делать выводы;
4.Создать условия для совместного переживания радости от выполненных заданий и формирования у детей успешного взаимодействия со сверстниками.
5. Обогащать и совершенствовать двигательный опыт детей, развивать ловкость, координацию движений.
6. Воспитывать командный дух, интерес к играм – забавам на свежем воздухе.
Средства: конверт с письмом, снежинки, разрезанные на части, ведерко, шарф, морковка, пуговки, контейнер со льдом, шайбы, клюшки, обручи, ворота, ледянки, картинки: береза, санки, стол, корабль. Колонка с записью «Снеговик», музыка для эстафеты.
Ход игры-квеста:
Дети на воротах участка находят письмо с эмблемой группы.
Воспитатель: дети как вы думаете кому письмо?
Дети: нам, на письме наша картинка.
Воспитатель читает письмо: доброе утро, ребята! Мне нужна ваша помощь! Мои снежинки помощницы разлетелись и я не могу их найти. Помогите мне пожалуйста! Я оставила вам подсказки. Но чтобы найти моих снежинок надо преодолеть препятствия, я очень надеюсь на вас. Я знаю что вы ловкие, быстрые, смелые, умные и находчивые. Зимушка-зима. Ребята что будем делать?
Дети: поможем, справимся.
1.Находят первую подсказку, картинку «Березы зимой».
Воспитатель: что ребята на картинке, что будем делать?
Дети: у нас на участке есть береза , посмотрим там.
Дети отправляются на поиски друг за другом со словами:
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Выше поднимаем ноги, проложи себе дорогу,
Холодно зимой, побежали все за мной,
С бегом будет веселей, с бегом будет нам теплей.
2. У березы находят первое задание и снежинку.
Загадки:
Что за звездочки такие. На пальто и на платке —
Все сквозные, вырезные, А возьмешь — вода в руке? (Снежинки)
Белый пух лег на дороги, На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек — Этот пух зовется… (Снег)
В зимний день на пруд легло. очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет, синий крепкий гладкий... (Лед)
Жил я посреди двора,где играет детвора,
Но от солнечных лучей превратился я в ручей. (Снеговик)
Отгадывают и находят картинку «Корабль»
Воспитатель: ребята что будем делать с новой картинкой?
Дети: бежим к кораблю.
3. В корабле находят следующее задание атрибуты для снеговика (ведро, шарф, морковка, пуговицы)
Проводится подвижная игра с ускорением «Снеговик»
Снег руками нагребаем
Лепим ,лепим ком большой.
И еще раз нагребаем
Лепим, лепим ком другой.
Лепим руки, лепим ноги,
Чтобы бегал по дороге.
Лепим глазки, лепим бровки
И длиннющую морковку.
Находят снежинку и картинку «Кормушки»
4.Бегут к кормушке
Воспитатель: дети мы нашли следующее задание, какие птицы прилетают к нам на кормушку? Назовите птиц зимующих.
Дети: зимующие, снегирь, синичка, воробей, голубь, ворона, сорока, галка, дятел.
Воспитатель: умнички.
Находят снежинку и картинку «Санок», бегут на эстафету.
5.Эстафета: «прыжки в обруч», «забей шайбу в ворота», «прокати друга на ледянке».
Воспитатель: молодцы дети, какие вы быстрые и ловкие.
. находят снежинку картинку «Стол», бегут к столу.
6. Находят контейнер со льдом
Воспитатель: ребята возьми лёд на ладошку. Какой он? Постучите, что можно сказать?
Дети: холодный, твердый, прозрачный.
Находят последнюю снежинку. Проводится подвижная игра «Снег и лёд»
Дети собирают снежинок и находят на участке кучу снега, разгребают лопатками и находят подарки от «Зимушки-зимы».
Воспитатель: дети я вами горжусь, вы большие молодцы преодолели все препятствия. Такие смелые, ловкие, умные, находчивые и дружные. Молодцы.