СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест - игра на тему 9 мая. (средняя группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест - игра очень интересна и полезна для детей в получении новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Квест - игра на тему 9 мая. (средняя группа)»

Квест - игра для средней группы на 9 мая

Цель: закрепить знания детей о празднике День Победы, формировать у детей патриотическое чувство и чувство гордости за нашу родную страну – Россию.

Задачи:

- создать условия для «погружения и проживания» детьми ситуации военного времени в формате военно – полевой игры;

- рассказать дошкольникам о войне, защитниках родины, празднике «День Победы»;

- закреплять знания о военных профессиях, военном транспорте; развивать двигательно – игровую активность;

- воспитывать чувство уважения к защитникам Родины, чувство патриотизма.

Предварительная работа: рассматривание картинок и альбомов о войне, книг, иллюстрация. Беседы «Участники войны в моей семье», «Защитники Отечества». Чтение и заучивание стихов и песен о войне.

Место проведения: группа, спортивная площадка, групповые веранды на территории детского сада.

Участники: воспитатели в роли ведущих и дети средней группы «Лисята».

Оборудование: письмо неизвестного солдата; вещь – мешок; музыкальное сопровождение (песни: «Катюша» и «Бравые солдата»); карта схема территории детского сада с местоположением военных точек (города герои); картинки с городами героев; плоскостные танки для мишеней; снаряды - мешочки с песком; разрезные картинки с военной техникой; мелки для минного поля; низкое гимнастическое бревно – узкий «мостик»; обручи; символ России «флаг - триколор».

Ход мероприятия

Игра начинается в группе (дети сидят на стульчиках) воспитатель вносит письмо от незнакомого солдата. Читаем письмо, в котором детям предлагается пройти квест игру по карте (города герои).



1 станция «Военная» в городе Керчь.

Задание: «Собери военного в поход». Дети собирают вещь – мешок, что понадобиться солдату в военном походе.



2 станция в городе Севастополь.

Задание: детям загадываются загадки на тему военных профессий и

военного оборудования.

3 станция «Передовая» в городе Киев.

Задание: полоса препятствий. Здесь бойцы проверяют свои «снайперские» навыки в метании по вражеским танкам. Для этого проводиться мини эстафета, бойцы делятся на две команды. Сначала надо пронести снаряд на голове, а за тем бросить его в мишень (во вражеский танк).

4 станция «Техническая» в городе Брест.

Задание: соберите военную технику. Пазлы.





5 станция «Минное поле» в городе Ленинград.

Задание: наш отряд попал в заминированное болото. Очень важно идти друг за другом только наступать на зеленые кочки. Если наступить на красную кочку, можем взорваться.

6 станция «Переправа» в городе Минск.

Задание: пройти друг за другом по узкому мостику и перепрыгнув по трем островкам (обручи) с одной переправы на другую.

7 станция «Привал» в городе Смоленск.

На этой станция ребята вспоминают, чем занимались солдаты, когда отдыхали (кушали, штопали одежду, пели песни, читали стихи и писали письма своим родным).

Задание: вспомнить и рассказать военные стихи и песни.

8 станция «Символ победы» город Москва.

Задание: найти флаг «Символ Победы» и доставить его в штаб.





Дети идут с флагом и поют песню «Бравые солдаты»