СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра "Найди маму"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей.

Задачи: стимулировать и развивать речевое творчество детей; способствовать проявлению исследовательской активности детей в процессе решения задач разных видов и поиску результата оригинальными действиями; формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании; воспитывать уверенность, чувство собственного достоинства, культуру общения, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Найди маму"»

Квест-игра «Найди маму»


Место проведения: спортивный зал либо просторное помещение.

Продолжительность: 40 - 60 минут.

Количество участников: до 20 человек.

Цель: способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей.

Задачи: стимулировать и развивать речевое творчество детей; способствовать проявлению исследовательской активности детей в процессе решения задач разных видов и поиску результата оригинальными действиями; формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании; воспитывать уверенность, чувство собственного достоинства, культуру общения, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: 4 пластмассовых яйца (киндер), дидактический материал для проведения упражнений (см. приложение 1, 2), газета, мячик, альбомные листы, цветные карандаши, карты «Сказочные герои» (либо рисунки со сказочными героями), мягкая игрушка «мама Дракон», призы по количеству участников, стол (парты).

Пояснения по игре: Игра проводится в просторном помещении, в котором есть стол с посадочными местами по количеству игроков. На столе заранее приготовлены альбомные листы, цветные карандаши. На видном месте – «импровизированное» гнездо. В киндер-яйца помещаются смайлики, которые находятся у ведущего. Игрушка «Дракон» прячется в помещении, где проводится игра.


Ход мероприятия

Ведущий: (дети стоят в кругу)

Давным – давно… Нет. Не просто давным – давно, что скорее никогда, чем когда-то, жил – был маленький Дракончик. То есть, сначала он не жил и не был. Сначала его вовсе не было. А потом маленький Дракончик вдруг взял, да и появился. Не родился, а…..?

Правильно, драконы – они ведь вылупливаются из яиц, совсем как цыплята! (показываем «яйцо» и кладем в «гнездо»)

Надо сказать, что наш Маленький Дракончик вылупился в то время, когда в его стране правила Злая колдунья, которая очень не любила дракончиков. Как только она узнала, что появился Маленький Дракончик, она тут же заколдовала оставшиеся яйца и нашего героя.

Что же теперь делать? Как вы думаете? (надо снять заклятье)

Я знаю одно магическое заклинанье, если мы с вами его правильно сделаем, то поможем нашим маленьким друзьям. Попробуем?


Упражнение «4 стихии»

Ведущий выкрикивает слова «земля», «вода», «огонь», «воздух». На каждое слово дети реагируют изобразительными движениями рук: «земля» - руки опущены вниз, «вода» - руки вытянуты вперед и изображают плавные волнообразные движения, «огонь» - вращают кистями рук, «воздух» - плавные покачивающие движения над головой. Ведущий пытается запутать детей.


Молодцы, мы сняли заклятье с нашего Дракончика, давайте теперь расколдуем остальные яйца!

Давайте откроем «яйцо» и узнаем, как же его расколдовать.


Ведущий достает «яйцо», открывает его и показывает смайл «грустный».

Какое выражение у этого дракончика? (грустное)

Давайте попробуем его развеселить и таким образом расколдовать и вернуть в родное гнездо!


Упражнение «Развесели дракончика» (материал: газетные листы по количеству участников, мел).

Возьмите бумагу, скомкайте ее как можно плотнее. У вас есть возможность «закидать снежками» команду соперников. Не переходите разделительную черту. Начинаем и заканчиваем по сигналу. Выигрывают те, на чьей половине окажется по завершении меньше «снежков».

(После завершающего сигнала участники, как правило, не останавливаются и продолжают «перекидывать снежки». Поэтому – побеждает дружба! Расколдованное «яйцо» ворачивается в «гнездо»)


Для того, чтобы расколдовать следующее яйцо, надо произнести магическое заклинание!


Упражнение «Передай импульс» (по типу сломанного телефона) (передается поговорка «Двухголовый дракон дыхнул дымом»)


Молодцы! А вот и «яйцо». Какой же там Дракончик спрятался, давайте посмотрим (открывается яйцо, достается смайл «злой»).

Какое выражение у этого дракончика? (злое) Давайте, попробуем его сделать добрым.

Упражнение «Оскорблялки»

(дети стоят в кругу)

Задание: кидая мячик «оскорблять» другого игрока «овощами».


Молодцы, вы справились с этим сложным заданием и наше «яйцо» отправляется в «гнездо»!


Как же без магии? Следующая магия потребует от нас единство всей команды. Нам надо закрытыми глазами дойти до стола.

(дети доходят до стола, преодолев преграды и садятся за стол).


Какой дракончик спрятался в этом яйце? (трусливый, напуганный)

А, как вы думаете, что его напугало? Попробуйте это изобразить на ваших листочках.

Покажите ваши «страшилки» другим участникам.

Страшно? Напугается наш дракончик?

Давайте скорее мелко, мелко порвем эти «страшилки». (дети рвут рисунки, ведущий собирает их в «волшебный мешок» и завязывает «чтобы страшилки больше не пугали дракончика». Затем ведущий кладет «яйцо» в «гнездо»).


Мы с вами почти восстановили гнездо, осталось расколдовать последнее яйцо! Но этой магией смогут воспользоваться только самые любознательные участники!


Упражнение «Сказочный герой»

(на столе раскладываются карты «рубашкой» вверх, дети вслепую выбирают карты)

Как вы думаете, какой смекалкой обладает сказочный герой? (если необходимо, задаются уточняющие вопросы)

Молодцы! У нас сегодня собрались самые смелые и находчивые помощники!

(ведущий раскрывает «яйцо» и показывает смайл «умный»)

Какое выражение у этого дракончика? (умное)

А расколдовать этого дракончика поможет следующее задание.


Упражнение «Умный смайл» (по типу «4 лишний»)

Задание: найти лишнее на картинке, разукрасить, объяснить свой выбор.

(кладется «яйцо» в «гнездо»)


Вы справились со всеми трудностями! Но вам не кажется, что в гнезде кого-то не хватает?


Конечно, нет мамы! А где она может быть?

Давайте ее скорее найдем и вернет к ее драконятам!


Подведение итогов занятия. Награждение.
































Приложение 1

Смайлики для «киндера»












Приложение 2

«Умный смайл»