СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра "Нескучная наука".

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная квест-игра поможет школьникам всех возрастов понять, что наука не бывает скучной. Ребят затянет в удивительный мир науки и научит их применять её в повседневной жихни.,.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Нескучная наука".»

Квест-игра «Нескучная наука»

Цель: Развитие познавательных процессов у учеников начальной школы через экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать новые и закреплять имеющиеся знания детей о предметах и явлениях окружающего мира.

Развивающие:

- Развивать у младших школьников познавательную активность, умение анализировать полученные результаты.

- Развивать логическое мышление, творческие и конструктивные способности.

Воспитательные:

- Формировать навыки взаимодействия со сверстниками.


Ход игры:

Ведущий: 8 февраля – день науки. Наука – это деятельность человека, это познание чего-то нового. Человек, который занимается наукой, он все изучает, занимается разными исследованиями, наблюдениями – учёный.

Сегодня мы с вами поучаствуем в квест-игре. Нам нужно выполнить все задания. Каждая команда получит маршрутный лист. За правильное выполнение заданий команды будут получать баллы. Наибольшее количество баллов определит команду победительницу. Познакомьтесь, на каких станциях мы побываем.

Станции:

  1. Кроссворд

  2. Викторина

  3. Всё обо всём

  4. Художники

  5. Фокусы и эксперименты

  6. Ваша фантазия

Ведущий: Очередность прохождения станций определит маршрутный лист.

Маршрутный лист команды №1 ______________________________________________

Список команды:

1.

2.

3.

4.

…..

Название станции

Место нахождения станции

Количество баллов

Станция «Художники»




Станция «Всё обо всём»




Станция «Фокусы и эксперименты»



Станция «Кроссворд»




Станция «Викторина»




Станция «Ваша фантазия»



Количество баллов всего:



Примечание: Маршрутный лист у команд разный (порядок прохождения станций разный).

Станция №1. Кроссворд.

Задание: Сложить ответы на вопросы из предложенных букв.

Вопросы:

1. Он и мячик, и клубок, и луна, и колобок. (Шар)
2. Часть суток. (Утро)
3. На листы меня кладут, 
   Ровно линию ведут. 
   Без меня черта, как змейка. 
   Кто же я, ответь? (Линейка)

4.Бывает маленьким, большим.

Железо очень дружит с ним.

С ним и незрячий, непременно,

Найдет иголку в куче сена. (Магнит)

Ш

А

Р

У

Т

Р

О

Л

И

Н

Е

Й

К

А

М

А

Г

Н

И

Т


Примечание: В маршрутный лист записывается количество правильно составленных слов.

Станция №2. Викторина.

Задание 1. В закрытой коробке находились различные приборы. Каждый ребенок вынимал прибор и должен был ответить на вопросы:

1. Как называется прибор?

2. Какие физические величины можно измерить с помощью этого прибора?

Приборы: весы, линейка, термометр, мензурка (мерный стакан), тонометр, компас.

Задание 2.

Задание 3. Занимательные вопросы.

1)Как называется вода, которая замерзла на морозе? (кристаллы, лед, облако)

2)Что появляется из носика чайника, когда закипает вода? (воздух, туман, пар)

3)Из чего делают бумагу? (из ваты, из стекла, из древесины)

4)Из какого материала изготавливают гвозди? (из пластмассы, из железа, из дерева)

5)Как называется гора, извергающая лаву? (склон, холм, вулкан)

6)Это вещество растворимое в воде, сыпучее и несладкое. (крупа, мел, соль)

Примечание: В маршрутный лист записывается количество правильных ответов на вопросы.

Станция №3. Всё обо всём.

Вопросы:

1. Как по-другому называется детская игрушка волчок? (Юла.)

2. Как называется детская зимняя повозка на 2 полозьях? (Сани.)

3. Как называется мера длины, равная 10 сантиметрам? (Дециметр.)

4. Какое животное съело кузнечика в песне из мультфильма «Приключения Незнайки»? (Лягушка.)

5. За какой нотой следует нота «ре»? (До.)

6. Какой цвет получается при слиянии красного и желтого? (Оранжевый.)

7. В названии какой птицы сорок «А»? (Сорока.)

8. Какой персонаж стихотворения К. Чуковского «Телефон» просит прислать калоши? (Крокодил.)

9. Какую книгу купил папа Карло Буратино, продав свою куртку? (Азбуку.)

10.На какое небесное тело летели Незнайка и Пончик? (Луна.)

11. Какая птица не имеет своего гнезда? (Кукушка.)

12. Кто поет эту песенку?

«Если я чешу в затылке, не беда.

В голове моей опилки, да-да-да». (Винни-Пух.)

13. Что такое основа слова? (Часть слова или слово без окончания.)

14. Жилище Бабы Яги. (Избушка на курьих ножках.)

15. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полет. (Ступа.)

16. Кто поймал необыкновенную щуку? (Емеля.)

17.В воде живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.)

18. Хозяйственный кот, которого очень любит дядя Федор из Простоквашино. (Матроскин.)

19. Самый короткий месяц. (Февраль.)

20. Главный специалист по дымоходам. (Трубочист.)

Примечание: В маршрутный лист записывается количество правильных ответов на вопросы.

Станция №4 «Фокусы и эксперименты».

На столе лежат данные предметы: 1) конфетти, шарик; 2) шарики, свечка, спички, бутылка с водой; 3) стакан, свечка, спички, монета, плоская тарелка, бутылка воды.

  1. Конфетти и шарик (На столе рассыпаны конфетти. Нужно всё быстро убрать, не трогая конфетти руками, а у вас есть только воздушный шарик. (Нужно наэлектризовать шарик и собрать конфетти им.))

  2. Огнеупорный шарик (Надуйте шарик и  подержите его над зажженной свечкой, чтобы продемонстрировать детям, что от огня шарик лопнет. Затем во второй шарик налейте простой воды из-под крана, завяжите и снова поднесите к свечке. Окажется, что с водой шарик спокойно выдерживает пламя свечи. Вода, находящаяся в шарике, поглощает тепло, выделяемое свечой. Поэтому сам шарик гореть не будет и, следовательно, не лопнет.)

  3. Как поднять монету, не намочив руки (Плоская тарелка, стакан, монета. В тарелку налить немного воды, так чтобы она покрывала монету. Обжечь спичками внутреннею поверхность стакана (или небольшим факелом). И быстро поставить стакан горлом в тарелку. Вода втянется в стакан. Монета останется на дне пустой тарелки).

  4. Задание для команд.

Примечание: В маршрутный лист записывается количество правильно показанных экспериментов.







Станция №5. Художники.

Задание: Нарисовать команде на слух правильно картинку.

Примечание: В маршрутный лист выставляется 5 баллов, если команда справилась с заданием и 0 баллов, если не справилась.

Станция №6. Ваша фантазия.

Задание: На этой станции вы будете создавать «Транспорт будущего» из лего-блоков.

После прохождения квест-игры команды собираются в холле 1-го этажа и сдают маршрутные листы ведущему мероприятия. Ведётся подсчет баллов.

Подведение итогов квест-игры. Награждение.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша сегодняшняя игра. Надеюсь, вы убедились, что наука не может быть скучной. До новых встреч! Спасибо за игру.