СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра по БДД.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест-это игра, а игровая деятельность является одной из главных в начальной школе. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, к которой и относится квест-технология.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра по БДД.»

Квест-игра по БДД

Библиографический список

1. Блохин А.О шинах и машинах. М.,1979.

2. Дорохова. К. Красный, жёлтый, зелёный. М.,1975.

3. ped – kopilka.ru

4. ruspdd.ru

5. dirtyhippy.ru

6. library/kvest_igra_po_pdd_020113.html

7. multiurok.ru/files/kvest-igra-po-pdd.html

8. vneurochka/prochee/kviest_ighra_po_pdd

































Актуальность:

          В настоящее время проблемы безопасности движения приобрели важное значение. С каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому перед учителями встала задача более широкого изучения школьниками правил дорожного движения. В нашей школе мероприятия по изучению ПДД мы проводим в различных формах. Традиционные формы работы с детьми не всегда эффективны и привлекательны. Новая форма занятия должна быть увлекательной и познавательной, содержать элементы соревнования, возможность творчески проявить себя, работать индивидуально и в команде, иначе говоря, быть одновременно предельно разнообразной и целостной.

Этим критериям в полной мере отвечает квест. Квест – это игра, а игровая деятельность является одной из главных в начальной школе. Участникам игры приходится взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, использовать эрудицию, предоставляется возможность проявить смекалку и продемонстрировать свои таланты и получить море положительных впечатлений. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, к которой и относится квест-технология.

Жизнь показывает, что современные дети лучше усваивают знания в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации.

Цель:

пропаганда соблюдения ПДД и привитие культуры поведения на дороге;

Задачи:

  • закрепить знания детей по ПДД в процессе игровой деятельности;

  • развивать навыки применения ПДД у обучающихся;

  • воспитывать у школьников культуру поведения на улицах и дорогах;

  • развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление;

  • создавать благоприятную эмоциональную среду для детей;

Планируемые результаты

Каждый обучающийся:

-понимает, для чего нужны правила дорожного движения;

-умеет объяснить, опираясь на правила дорожного движения, сконструированные дорожные ситуации;

-запоминает и узнает дорожные знаки, ориентируется в основных понятиях.

Оборудование: маршрутные листы, компьютер, проектор, интерактивный экран, знаки дорожного движения, разрезные картинки (знаки).

Квест-игра проводится на базе «Точки роста» в МОУ «Елань-Коленовская СОШ №1»Игра представляет собой соревнование команд среди 3-4 классов. Каждой команде даётся маршрутный лист, на котором указан индивидуальный порядок прохождения этапов (приложение 1). Этапы обозначены названиями станций, которые прикреплены на двери кабинетов. Так они передвигаются от станции к станции согласно своему маршрутному листу.

Идея игры: пройти игровые этапы согласно маршрутному листу и набрать максимальное количество баллов. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Квест расчитан на 45 минут.

В данном квесте предложены следующие станции:

  1. «Перекресток загадок». (При выполнении заданий учащиеся прослушивают загадку и дают устный ответ. За каждый правильный ответ команде даётся 1 балл).

  2. «Улица неизвестных знаков». (Команде выдается задание нарисовать знак по инструкции учителя. За каждый правильный ответ команде даётся 1 балл).

  3. «Переулок ребусов». (На экран выводится презентация с ребусами, за каждый правильный ответ команде даётся 1 балл).

  4. «Знатоки дорожных правил» (На экран выводится презентация. Каждый участник команды выбирает категорию и номер задания, за каждый правильный ответ команде даётся, то количество баллов, которое соответствует номеру задания).

  5. «Островок безопасности» (Команды проходят по маршруту).

  6. «В гостях у сказки» (На экран выводится презентация с вопросами о различных сказочных средствах передвижения).

  7. «Разрешается-запрещается» (Команды заслушивают высказывания по ПДД и называют разрешается действие или запрещается. За каждый правильный ответ команде даётся 1 балл).

  8. «Собери знак» (Команде предлагают собрать разрезанную картинку на которой изображен знак. Если картинка собранна правильно, то с обратной стороны получается одна из букв слова «Безопасность»).



Ход мероприятия

Приветствие.

Добрый день, ребята. Мы рады приветствовать вас на нашем сегодняшнем мероприятии посвященному БДД (безопасному дорожному движению). Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране ……. А вот название страны мы с вами узнаем в конце нашего путешествия. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.  Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улицах. Сейчас мы проверим, какая из команд лучше знает правила дорожного движения.


Разминка.

Сейчас я проверю, готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) 
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) 
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) 
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?(Нет) 
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) 
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?(Нет) 
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) 
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Вхождение в тему мероприятия.

Ребята, чтобы проверить ваши знания по ПДД, мы проведем квест-игру по станциям. Командиры классов подойдите для вручения маршрутных листов. За правильные ответы вы будете получать баллы, чем их больше, тем больше шансов на победу в нашем квесте.

(Вручение маршрутных листов)

Прохождение станций

  1. Станция: «Перекресток загадок» (Приложение 2)

На колесах чудо дом,

На работу едут в нем,

И на отдых, на учебу,

А зовется он… (Автобус)


Мчусь по улице я лихо,

Ем не кашу, а бензин.

Но крепко держит руль водитель.

И зовусь… (Автомобиль)


Две пары ног на мостовой,

И две руки над головой.

Что это? (Троллейбус)


Наш приятель тут как тут –

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись, не зевай,

Отправляется… (Трамвай)


Красный круг и треугольник,

Синий четырехугольник,

Помогаем, запрещаем,

Про дорогу все мы знаем,

Где опасность, где овраги.

А зовемся просто… (Знаки)


Я в любое время года

И в любую непогоду,

Очень быстро в час любой

Повезу вас под землей (Метро)


На асфальтовой дороге

У машин обуты ноги.

Пусть резиновые слишком,

Очень крепкие… (Покрышки)


Тянется нитка, среди полей петляя,

Лесом, перелесками без конца и края,

Ни её порвать, ни в клубок смотать. (Дорога)


Два брата убегают, а два догоняют.

Что это? (Колеса)


Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ: это мой… (Велосипед)


  1. Станция: «Улица неизвестных знаков». (Приложение 3)

Команде предлагают нарисовать знак по названию на интерактивном экране.

  1. Станция: «Переулок ребусов». (Приложение 4) зебра, дорога, перекресток, шоссе, правила, улица, светофор.

  2. Станция: «Знатоки дорожных правил». (Приложение 5) Викторина проводится в виде телепередачи «Угадай мелодию». Категория: Вопросы: 1) Могут ли машины двигаться с места, если горит желтый? Ответ: Нет, желтый цвет светофора означает всего лишь необходимость приготовиться к движению, но не само движение. 2) Как называется дорожка, по которой пешеход переходит дорогу, не нарушая правил дорожного движения? Ответ: Зебра. 3) Можно ли обходить припаркованное транспортное средство сзади? Ответ: Нет, любой транспорт вне зависимости от его положения необходимо обходить спереди, так, чтобы водитель мог увидеть пешехода. 4) Разрешено ли переходить дорогу наискосок? Ответ: Нет, все пешеходы обязаны двигаться только прямо, так как движение наискосок дороги, удлиняет путь и следовательно делает его более опасным. 5) На какой цвет светофора пешеходы должны переходить дорогу? Ответ: на зеленый. Дорожные знаки: 1) Пешеходный переход. 2) Подземный переход 3) Велосипедная дорожка. 4) Движение на велосипедах запрещено. 5) Движение пешеходов запрещено. Правила: 1) Правила дорожного движения должны знать и выполнять: - только пешеходы - только водители -водители и пешеходы 2) Какая часть улицы предназначена для пешеходов? - велосипедная дорожка - проезжая часть - тротуар 3) Во сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть? - 8 лет - 14 лет - 18 лет 4) Знаки дорожного движения нужны: - для красоты проезжей части - для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге - для пешеходов 5) Как правильно переходить дорогу? - по пешеходному переходу

- на зеленый сигнал светофора - на установленном месте Загадки: 1) Переезд есть впереди – тормози и подожди: Он опущен – ход сбавляй, А поднимут, проезжай. (Шлагбаум) 2) Командуя жезлом, он всех направляет, И всем перекрестком один управляет. Он словно волшебник, машин дрессировщик, А имя ему….. (Регулировщик) 3) Примостился над дорогой И моргает очень много, Изменяя каждый раз Цвет своих округлых глаз. (Светофор) 4) Здесь не катится автобус. Здесь трамваи не пройдут. Здесь спокойно пешеходы Вдоль по улице идут. Для машин и для трамвая Путь дорога есть другая. (Тротуар) 5) Что за лошадь вся в полоску, На дороге загорает? Люди едут и идут, А она не убегает. (Зебра)


  1. Станция: «Островок безопасности».

Команде предлагается «проехать» по маршруту. Учащиеся (организаторы) с изображением знаков дорожного движения располагаются вдоль «дороги». Для команды дается задание, проехать путь, соблюдая все знаки.

  1. Станция: «В гостях у сказки». (Приложение 6)

  1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печи)

  2. Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

  3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Варенье)

  4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)

  5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

  6. На чем летал старик Хоттабыч? (Ковер самолет)

  7. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

  8. На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд)

  9. При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты? (Телега запряженная ослом)

  1. Станция: «Разрешается - запрещается».

- Играть на мостовой…(запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

- Идти по тротуару слева…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)


  1. Станция: «Собери знак».

Учащимся выдают разрезанную картинку с изображением знака дорожного движения. Если картинка собранна правильно, то с обратной стороны получается одна из букв название страны, в которой путешествуют учащиеся. По завершении квеста всем командам предлагается собрать слово из букв, которые они собрали на этой станции. «Безопасность»


Подведение итогов.

Награждение команд.