СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра по теме "Дорога к Победе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра по теме "Дорога к Победе"»

Квест-урок: «Дорога к победе»

Цель: способствовать развитию навыков культуры поведения на дороге и формированию знаний о дорожном движении во времена Великой Отечественной войны.

Задачи:

закрепить знания детей по ПДД в процессе игровой деятельности;

развивать навыки применения ПДД у обучающихся;

воспитывать у школьников культуру поведения на улицах, дорогах;

 воспитать у ребят любовь к своей Родине, чувство гордости за свой народ, за свою страну и малую родину, за соотечественников, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление

понимать значимость дорожной деятельности во время войны, как составляющий фактор победы в ВОВ;

познакомить учащихся с историей автомобильного транспорта, боевыми подвигами воинов, тружеников транспорта.

Планируемые результаты:

-самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему, определять цель поставленной задачи;

-выдвигать версии решения проблемы;

-осознавать и анализировать результаты своей деятельности;

-выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- проверять информацию;

-доказывать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;

- учиться слаженно работать в группах;

- понимать значимость дорожной деятельности во время войны, как составляющий фактор победы в Великой Отечественной войне;

-содействовать формированию и развитию нравственных, гражданско-патриотических, трудовых, эстетических качеств личности учащихся: деликатность, вежливость, дисциплинированность, собранность, ответственность, аккуратность, трудолюбие, усердие, озабоченность неудачами товарищей, радость и сопереживание их.



Оборудование:

Во время всего мероприятия сопровождение занятия презентацией.

К заданию 1. Карточки с загадками.

К заданию 2. Слайд с текстом

К заданию 3. 3 конверта со знаками дорожного движения (предупреждающий, запрещающий и информационно-указательный)

К заданию 4. «Островок сообразительности» карточки с ситуациями.

К заданию 5. Пазлы в конвертах.

К заданию 6. Цифры и буквы.

Распечатанные картинки для прикрепления на доску по ходу ответа учеников.

Инструкция прохождения квеста:

Учащиеся разбиваются на 2 команды. Для выполнения заданий на каждом этапе отводится 3-4 минуты. Оценивается количество и качество выполнения заданий.

Игра состоит из шести этапов:

1. «Загадки»

2. «О ком идет речь?»

3. «Дорожные знаки»

4. «Островок сообразительности»

5. «Собери пазл»

6. «Праздничный салют»

Время проведения квеста 40 минут.





















Ход занятия:

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас пройдет интересное, необычное занятие. Мы пройдем квест по дороге к Победе. Мы повторим и закрепим знания о правилах дорожного движения, а так же узнаем много нового из дорожной истории времён Великой Отечественной войны.

Ребята, давайте вспомним что такое квест?

- Да, это игра, игра по станциям. Она будет состоять из 6 этапов, мы будем двигаться по дороге, которую вы видите на доске.

И первый этап квеста называется «Загадки», здесь вы должны отгадать загадку и назвать правильный ответ, выбрать его и прикрепить на нашу дорогу.

1 задание: «Загадки»

  1. Не живая — а идёт,
    Неподвижна — а ведёт.
    Ответ: Дорога

На доске прикрепляется магнитом картинка длинная дорога.

  1. Он на гусеницах мчится,
    Только он не трактор.
    В бой пойдет - и пригодится
    Фронтовой характер.
    И не плавится в огне
    Крепкая броня.

Танк

На доске, на ранее прикрепленную дорогу прикрепляем танки.

  1. Встало с краю улицы
    В длинном сапоге
    Чучело трёхглазое
    На одной ноге.
    Где машины движутся,
    Где сошлись пути,
    Помогает улицу
    Людям перейти.

Светофор

На доске прикрепляем на дорогу Светофор времен ВОВ, тем самым знакомим детей с аппаратом времен войны.

Милиционер-регулировщик с аккумуляторным светофором. 1943 г

  1. Имя девичье носила 
    И врага огнём косила, 
    Вражьи замыслы поруша, 
    Легендарная ...
    («Катюша»)

Прикрепляем Катюшу на дорогу.

Молодцы ребята!

А мы переходим к следующему этапу «О ком речь?» Вы должны догадаться о ком я читаю, поднять руку, чья команда справится быстрее.

2. задание «О ком речь?»

На развилке дорог Ростов-Донецк и Матвеев - Курган – Больше - Крепкая, на восточной окраине Матвеева - Кургана стоит удивительный памятник девушкам-воинам, без которых в те грозовые годы, годы разрухи и бездорожья не обходились войска, идущие в наступление. Они служили в особых войсках –….( это военные регулировщицы).

Учитель:

Командуя жезлом, она всех направляет,
    И всем перекрёстком одна управляет.
    Она  словно  волшебница, машин дрессировщица,
    А имя ей

Регулировщица

Да, действительно речь идёт о регулировщице.

Послушайте некоторые факты о дорожной инспекции. В годы Великой Отечественной войны регулировщики следили за порядком на дорогах. На развилках они показывали наиболее короткую и безопасную дорогу. Водителям было трудно узнавать путь, особенно ночью. На это уходило время, часто немалое. Бесперебойное движение машин - главная задача регулировщиков. За этим строго следили в штабах армии и фронта. Сведения о движении машин требовали каждый день. В некоторых местах устанавливали контрольно-пропускные пункты, где регулировщики проверяли документы.

На доску на дорогу прикрепляем Регулировщицу.

Образ регулировщицы довольно прочно ассоциируется у нас с Победой. Вот закончились бои, немцев дожимают в Берлине, а на улицы вышли юные девушки с флажками, которые «разруливают» дорожное движение. А ведь они работали и во время войны! И служба у тогдашних «гаишников» была ничуть не проще, чем у солдат на передовой.

Молодцы ребята!

Следующее задание, вам нужно распределить дорожные знаки на три группы, кто быстрее справится.

Задание 3. (Детям предлагаются распечатанные дорожные знаки, а так же НОВЫЕ для учеников знаки использовавшиеся во время Великой Отечественной войны - это указательные знаки, таким образом дети повторяют современные знаки и знакомятся с указательными знаками времен ВОВ) Разделите дорожные знаки на три группы и назовите их

Молодцы ребята!

Следующий этап. «Островок безопасности», Вам нужно прочитать ситуацию, обсудить ее с командой и попробовать решить.

Задание 4. «Островок сообразительности»

1 Ситуация. Ребенок с мамой первый выпрыгнул из автобуса и побежал через дорогу сзади автобуса. Исправить все ошибки в этой ситуации.
2 Ситуация. Годовалый ребенок ползает по всей машине, папа в это время едет и разговаривает по телефону. Исправить все ошибки в этой ситуации.

3 Ситуация. Общая. Обсуждаем вместе.

Во время блокады Ленинграда, колонна танков двигалась по городу. В это время дети, не обращая внимания, играли на проезжей части.

Исправить все ошибки в этой ситуации.

Задание 5. Собери пазлы. (Современные пожарная, полицейская машины и машина скорой помощи во времена Великой Отечественной войны.)

Ребята, каким автомобилям и в каких случаях мы будем уступать дорогу?

Ответ:  Водителям транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняющим неотложное служебное задание



Учитель: Сто раненых она спасла одна

И вынесла из огневого шквала,

Водою напоила их она

И раны их сама забинтовала...

Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1446 дней, потребовала героических усилий народов бывшего Советского Союза для разгрома вероломно напавшей фашистской Германии. Большой вклад в дело борьбы с врагом внесли советские автотранспортники.

Ну вот ребята, мы и подходим к финалу, осталось последнее задание.

Задание 6. «Салют»

Учитель: Ребята на доске вы видите числа, вам нужно отгадать задания связанные с ними.

2-П

4-О

14-Б

18-Е

20-Д

75-А

1.Предельная скорость движения транспортных средств в жилой зоне?(20км)

2. Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

3. Сколько колёс у велосипеда? (2)

4. Управлять автомобилем можно с …(18 лет)

5. Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе …(14 лет)

6. Сколько лет Россия в этом году отметит Победу в ВОВ? (75)

Ребята, расположите цифры в порядке возрастания, переверни таблички и прочитай слово.

Конечно это слова ПОБЕДА! Именно 75 лет со дня Великой Победы в этом году!

Опыт дорожного обеспечения в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. показал его

возросшую роль. Именно знание правил дорожного движения, качество выполнения требований инспекторов дороги, все составляющее в Великой Победе!

Война дала немало примеров новых, более совершенных методов организации воинских перевозок, их планирования и обеспечения. Многие из этих методов и приемов не потеряли своего значения и в настоящее время.

Учитель: Ребята, на столах вы видите кружки-сигналы светофора, поднимите зелёный кружок, если вам понравилось занятие и вы получили новые знания и закрепили уже ранее полученные.

Поднимите красный, если вам что то осталось не понятным и не интересным.

Спасибо ребята за урок. И хочется окончить наше занятие словами Р. И. Рождественский

 Люди! Покуда сердца стучатся, -
Помните!
Какой ценой завоевано счастье, -
Пожалуйста, помните!