СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест - игра "Путешествие в страну Математики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест - игра "Путешествие в страну Математики"»

Квест – игра «Путешествие в страну Математики»

для средней группы.

Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников.

Задачи:

- выявить умение сравнивать разные части множества на основе счёта и соотнесения элементов один к одному;

-выявить умение определять количество предметов в группе, считать в пределах 10, пользуясь количественными числительными;

- совершенствовать умение называть « соседей» числа;

-упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10;

- закреплять форму, цвет, величину.

-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

-развивать воображение, смекалку, зрительную память;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

- воспитывать интерес к математическим знаниям;

-воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно

Ход занятия

Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие по стране Математике. Путешествие наше будет сложным, но интересным. Если мы выдержим все испытания, нас ждет сюрприз. Для путешествия нам понадобится карта. Вот она!

Прежде чем отправиться нам нужно собрать все самое нужное , в дороге все может случится! Я заранее подготовилась и предлагаю взять с собой набор цифр, фломастеры. Вы готовы к путешествию?

Ну что вы готовы к трудностям? Тогда давайте все возьмемся за руки и подготовимся, настроимся.

Клянемся дружными мы быть

И слезы горькие не лить.

С улыбкой трудности встречать.

Все смело преодолевать.

ДЕТИ: Клянемся!

Давайте внимательно посмотрим на карту.

Сначала мы должны пройти Геометрический лес, потом перебраться через реку Неизвестных цифр по мосту, затем через болото Знаний, долина Головоломок и, наконец, добраться до волшебного сундука с сюрпризом.

Ну, молодцы! Тогда в путь. И первый пункт на карте геометрический лес.

( Звучит музыка волшебного леса)

Геометрический лес

Мы попали в загадочный геометрический лес. Посмотрите, пожалуйста, из каких фигур состоит наш лес? (прямоугольник, треугольник, круг, овал). Давайте посчитаем:

- сколько треугольников?

- сколько кругов?

- сколько овалов?

- сколько прямоугольников?

- сколько ёлочек?

Давайте подберем нужную цифру для каждого задания!

Ну, молодцы! Мы с вами справились с первым заданием! Что же нас ждет впереди? ( мост через реку)

( звучит музыка для путешествий)



Мост через реку Неизвестных цифр

Ребята, посмотрите, мост необычный, он состоит из дощечек, но необычных, а с цифрами. Нужно внимательно посмотреть на карточку и вставить пропущенные цифры – найти соседей! Если все цифры вставим правильно, мост будет пройден!

Молодцы!

Так как путешествие долгое нам необходимо размяться.

Музыкальная зарядка « Солнышко лучистое»

Продолжаем путешествие. Следующий пункт на карте болото знаний.

( звучит музыка звуки болота)

Болото знаний

Болото можно перейти только по кочкам, кочки не простые, на них изображены какие-то точки, давайте их обведем и посмотрим, что получится! Ой, а чем мы будем обводить? ( мы же взяли с собой фломастеры). Дети обводят все цифры, проходят болото.

( звучит музыка для путешествия)

Долина головоломок

Уравняй множества

Для детей на ковре расположены небольшие обручи, внутри которых находятся однородные предметы, разное их количество (на один). Нужно мотивировать детей сравнить количество фигур в каждой части, понять, где больше, где меньше, на сколько, как сделать так, чтобы количество предметов стало одинаковым?

Сложение множеств

С помощью обручей разного размера и геометрических фигур упражнять детей в сложении и вычитании множеств. Подвести детей к самостоятельному называнию ими частей и целого при работе с множествами.

Ребята и с этими трудными заданиями мы с вами справились! Все трудности преодолели! Где же наш сюрприз? Давайте его поищем! Где же волшебный сундук?

Дети находят, но открыть его можно только с помощью шифра, нужно посчитать сначала от 10 до 1, а потом в обратном порядке.

Дети сначала выкладывают цифры в прямом порядке и считают, потом считают в обратном порядке. Сундук открывается!

Ура! Мы справились!

Итог путешествия:

Понравилось вам путешествие? Где мы были? Что видели? Что делали? Что больше всего понравилось?