МБОУ «Екимовичская средняя школа»
Рославльского района Смоленской области
Сценарий внеклассного мероприятия
для учащихся 3 класса.
Квест – игра
«Секреты математики»
Разработала
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Батина Надежда Александровна.
Аннотация
Математический квест «Секреты математики» представляет собой внеклассное конкурсное мероприятие с прохождением различных испытаний и выполнением заданий математической тематики. Предназначено учащимся в конце 2-го или в начале 3-го класса.
Цель: создание условий для развития коммуникативных качеств у участников игры – для отработки командного взаимодействия, взаимопомощи, чувства товарищества, умения слушать и отстаивать свою точку зрения через решение интересных заданий, повышающих интерес к математике и способствующие популяризации математических знаний.
Задачи:
- знакомство с интересными способами умножения, не используя таблицу умножения;
- выявление и поддержка математических способностей детей;
- выявление уровня знаний учащихся, умение применять их на практике.
Реквизит: письмо, 3 разноцветные карточки с заданиями, телефон, фигуры многоугольников, чемодан (или ящик) с кодовым замком, ПК с выходом в интернет.
Ход игры:
Вступительная часть.
Учитель: Ребята, сейчас я шла к вам на занятие и увидела у двери класса конверт. Кажется, в нем что-то есть, какое-то письмо. Посмотрим?
«Приветствую вас, дорогие детишечки. Пишет вам любитель математических тайн и загадок. Я великий Математикус. Моя сила растет от ваших нерешенных задач и примеров. Предлагаю вам помериться силой со мной. Если справитесь, будете вознаграждены. Ну что, рискнете? Тогда в путь. Желаю неудачи. А задачка-то пустяковая. Нужно открыть кодовый замок на чемодане и взять свой приз. Узнать, где чемодан, можно по телефону
8 – 910 – *** – ** – **»
- Ну как, ребята, не боитесь сразиться с любителем тайн и загадок?
- А как же узнать номер телефона? Может есть какие-нибудь подсказки. Давайте еще раз заглянем в конверт. Так и есть. Тут еще 3 разноцветные карточки.
Задания для игры.
Черная карточка:
Какими будут номера трех соседних домов, если их сумма равна 21? (Помни, что на одной стороне улицы могут быть только четные или только нечетные номера домов)
Расположи номера в порядке возрастания.
Ответ – 5, 7, 9
Зеленая карточка:
Из 5 бревен одинаковой толщины длиной по 4 м каждое надо напилить 20 бревен длиной по 1 м. Один распил занимает 1 минут. Сколько времени потребуется на эту работу?
Ответ: 15 минут
Желтая карточка:
Найдите лишнее число в ряду чисел: 2,4,6,8,10,12,14,16,17,18
Ответ: 17
Дети составляют номер телефона: 8-910-579-15-17. Позвонив, узнают, что чемодан спрятан в левом шкафу, в нижней секции.
На чемодане бирка: □□ ▪ □□
- Что это может быть? (произведение двух двузначных чисел)
- Где же будем искать эти числа? (дети делают предположения, учитель подводит их к варианту, связанному с цветом)
- Что у нас в классе синего и красного цвета? (лента букв)
Дети обследуют ленту букв и находят указание:
«1) Разделитесь на две команды. 2) Распределите роли внутри команды: участник-искатель, участник-читатель, остальные наблюдатели.
Ваша задача найти предмет синего цвета (1 команде) и красного цвета (2 команде). Он находится в этом помещении. Чтобы его обнаружить следует строго выполнять действия инструкции»
Инструкция № 1.
Читатель зачитывает инструкцию для искателя
1.Искатель: Встаньте у края последней парты среднего ряда лицом к доске
Читатель зачитывает инструкцию для наблюдателей
2. Наблюдатели: Завяжите глаза искателю и контролируйте его действия на протяжении поиска
Читатель зачитывает инструкцию для искателя
3. Сделать шаг вправо, затем 3 шага вперед, правой рукой нащупать стул, сесть на него, левую руку опустить и под сиденьем найти предмет.
Инструкция № 2. (аналогично, но в другую сторону)
Искатели находят многоугольники, читатели читают задание «Вычислить периметр фигуры и выразить его в см»
Вычисляют периметры, находят двузначные числа для произведения. Но проблема в том, что дети не изучили всю таблицу умножения и не владеют приемом умножения двузначного числа на двузначное.
- Может быть существуют способы умножения без знания таблицы? (учитель обращает внимание детей на карточки-многоугольники, дети обнаруживают буквы и, соединив 2 карточки, читают название способов умножения – «Русский» и «Китайский»)
- Давайте попробуем воспользоваться этими способами. А где найти инструкцию? (в интернете)
Первая команда ищет «русский», а вторая команда «китайский» способ умножения.
Например:
Перекрёстное умножением небольших двузначных чисел из «Арифметики» Л.Ф.Магницкого, или русский способ умножения. Чтобы перемножить два числа, их записывали рядом, а затем левое число делили на 2, а правое умножали на 2. Если при делении получался остаток, то его отбрасывали. Затем вычёркивались те строчки в левой колонке, в которых стоят чётные числа. Оставшиеся числа в правой колонке складывались. В результате получалось произведение первоначальных чисел.
12×13
6 | 26 |
3 | 52 |
1 | 104 |
52+104=156, значит 12▪13=156
Японский (китайский) способ умножения
Суть метода состоит в визуализации произведения с помощью графического изображения процесса умножения. Другими словами, числа изображаются в виде прямых линий, сотни, десятки и единицы отделяются промежутками и располагаются параллельно друг другу на плоскости. Один из множителей располагается горизонтально сверху вниз, второй — вертикально слева направо. Количество пересечения линий, образующих десятки при умножении двузначных чисел, будет первой цифрой в произведении. Точки пересечения десятков и единиц — вторая цифра результата, количество точек, образовавшихся при пересечении всех единиц - третья цифра.
Многим покажется, что такой способ японского или китайского умножения слишком сложен и запутан, но это только на первый взгляд. Именно визуализация, то есть изображение всех точек пересечения прямых (множителей) на одной плоскости, дает нам зрительную поддержку, тогда как традиционный способ умножения подразумевает большое количество арифметических действий только в уме. Китайское или японское умножение помогает не только быстро и эффективно умножать двухзначные и трехзначные числа друг на друга без калькулятора, но и развивает эрудицию. Согласитесь, не каждый сможет похвастаться тем, что на практике владеет древнейшим китайским способом умножения, который актуален и прекрасно работает и в современном мире.
12×13


![]()
![]()
![]()
Сотни десятки
















единицы
Изучив, дети умножают числа и находят код для замка.
В чемодане находят сертификаты на получение отметки «5» по математике.
Используемые ресурсы.
1. Для тех, кто любит математику. 3 класс: учебное пособие для общеобразоват. организаций / М.И. Моро, С.И.Волкова. – 12-е изд. - М. : Просвещение, 2016.
2. https://iralebedeva.ru/inform7.html
3. https://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2013/01/29/zhivye-kvesty-v-obrazovanii