СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра "Сохраним энергию вместе!"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест-игра состоит из восьми заданий. Игру можно проводить как очно, так и дистанционно. Сценарий может быть использован педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами, учителями общеобразовательных школ, заместителями директора по воспитательной работе для организации культурно-досуговой и внеурочной деятельности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Сохраним энергию вместе!"»

10

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

«МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»







НОМИНАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Квест-игра «Сохраним энергию вместе!»









РАЗРАБОТАЛИ:

Лушникова Е.В., педагог дополнительного образования,

Некрасова Е.В., педагог-организатор

МАОУ ДО ЦДТ






























г. Усть-Илимск - 2025

Квест-игра «Сохраним энергию вместе!»

Актуальность проблемы энергосбережения не вызывает сомнений. Каким будет будущее нашей страны, региона, города, во многом зависит от ценностных основ поведения, которые закладываются в сознание детей. Если с детства они будут видеть в семье, в школе пример бережного отношения взрослых к свету, воде, теплу, усваивать понятие «энергосбережение» на занятиях, в повседневной практической деятельности, то из них вырастут люди с высоким уровнем гражданской ответственности, понимающие важность экономии энергоресурсов.

Цель игры: популяризация бережного отношения к энергии и природным энергоресурсам.

Задачи:

1. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Формировать умение работать в команде.

2. Расширить и углубить знания учащихся об электричестве.

3. Развивать интерес к проблемам экономии энергоресурсов.

Технологии: игровая, информационно-коммуникационные.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Форма мероприятия: квест-игра.

Возраст участников: учащиеся 6-7-х классов общеобразовательных учреждений города.

Продолжительность мероприятия: 90 мин.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, электронная презентация, мемо-карточки, демонстрационный и раздаточный материал, листы ватмана, цветные карандаши, маркеры.

Планируемый результат: выполняя задания, учащиеся придут к выводу, что научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, в условиях энергетического кризиса просто необходимо. Использовать ее нужно эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде. Экономия энергоресурсов позволит сократить потребление природных ресурсов, а значит, и снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, сохранить чистоту вод, сохранить лес. Каждый ребенок начнет экономить не только в стенах школы, но и дома. Дети будут делать замечания родителям, если где-то зря горит свет, напоминать взрослым о необходимости выключения электроприборов при выходе из дома, научатся экономить и помогут уменьшить расходы семьи на энергоресурсы.

Предварительная работа: формирование команд из 5-6 учащихся. Командам необходимо подготовить название, девиз, эмблему, соответствующие теме.

Кадровые условия: педагог-организатор, педагог дополнительного образования, учитель, заместитель директора по воспитательной работе.

Квест-игра состоит из восьми заданий. Игру можно проводить как очно, так и дистанционно. Сценарий может быть использован педагогами дополнительного образования, педагогами-организаторами, учителями общеобразовательных школ, заместителями директора по воспитательной работе для организации культурно-досуговой и внеурочной деятельности учащихся.











Ход мероприятия

I. Организационный этап

Ведущий: Добрый день, ребята! Мы рады приветствовать вас на квест-игре «Сохраним энергию вместе!», которая посвящена Дню энергосбережения.

С возрастанием уровня жизни и ее наполнением гаджетами, электроприборами наблюдается рост расхода электроэнергии. Бытовые приборы, отопительные системы ежедневно потребляют миллионы киловатт. Промышленные мощности работают на износ. Постоянный процесс потребления энергии в огромных количествах приводит к исчезновению невосполнимых природных ресурсов, загрязнению окружающей среды.

Для привлечения общественного внимания был создан Международный день энергосбережения, который ежегодно отмечают 11 ноября. Судьба нашей планеты зависит от каждого из нас. Что нужно делать, чтобы не произошло экологической катастрофы? Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут сберечь электроэнергию.

В нашей энерголаборатории работает профессор Лампочкин, который написал для вас письмо. Давайте его прочитаем.

Ведущий открывает конверт, достает письмо и читает его

«Дорогие ребята, меня зовут профессор Лампочкин. Я очень люблю нашу планету и переживаю за ее состояние. Моя работа заключается в ежедневной заботе об экологии и сбережении энергоресурсов. На самом деле это не так сложно. Нужно следовать простым правилам: выключать свет в комнатах, в которых никого нет, заменять лампы на энергосберегающие, пользоваться бытовой техникой с низким энергопотреблением, выключать приборы из розеток и многое другое.

Мои помощники подготовили для вас восемь игровых станций, которые вам предстоит пройти. На каждом игровом этапе вам нужно ответить правильно на все вопросы и заработать как можно больше баллов. Но это еще не все. Вы будете собирать части пазла, по которым составите мой портрет. Та команда, которая наберет больше всех баллов и быстрее всех соберет пазл, станет победителем в нашей игре. Желаю вам удачи!»

Ведущий: Ну что, ребята, вы готовы пройти испытания профессора Лампочкина?

Ответы детей

II. Основной этап

Ведущий: Командам необходимо выбрать капитана, который получит маршрутный лист. Все участники команды должны строго следовать маршруту. В конце пути, когда все испытания будут пройдены, мы ждем команды в зеркальном зале для подведения итогов и награждения. Оценивать работу будет наше жюри (представление жюри).

Команды получают маршрутные листы, расходятся по станциям


  1. «ЭнергоВикторина»

На экране электронная презентация с вопросами

Ведущий на станции: Ребята, профессор Лампочкин приготовил для вас 15 вопросов, на каждый из которых отводится 30 секунд. Ответы фиксируйте на выданных бланках.


1. Во сколько раз светодиодные лампы могут снизить энергопотребление в квартире?

А) в 5 раз

Б) в 8 раз

В) в 10 раз


2. У какого бытового прибора расход энергии за месяц больше, чем у других?

А) Холодильник

Б) Телевизор

В) Стиральная машина

Г) Компьютер

3. Сколько процентов электроэнергии используется впустую, если зарядное устройство для сотового телефона оставлять включенным в сеть?

А) 0 %

Б) 60 %

В) 95 %


4. Какой класс энергоэффективности бытовой техники является наиболее экономичным?

А) класс А

Б) класс В

В) класс С


5. Что более выгодно для экономии воды?

А) Ванна

Б) Душ


6. Примерно 40% потерь тепла в домах происходит через:

А) Двери

Б) Стены

В) Окна


7. Какой из этих источников энергии является возобновляемым?

А) Уголь

Б) Газ

В) Ветер

Г) Нефть


8. Какая из ламп наименее эффективна?

А) Лампа накаливания

Б) Люминесцентная лампа

В) Светодиодная лампа


9. Что из перечисленного является способом экономии тепла в квартире?

А) Утепление окон

Б) Установка энергосберегающих окон

В) Регулярно открытые окна


10. Назовите английскую аббревиатуру, которая используется для обозначения термина «светодиод».

А) ABC

Б) LED

В) BBC


11. На каких видах станций вырабатывается больше всего электроэнергии в России?

А) Гидроэлектростанции

Б) Атомные электростанции

В) Теплоэлектростанции

Г) Солнечные электростанции


12. Какая из ламп наиболее эффективна?

А) Лампа накаливания

Б) Люминесцентная лампа

В) Светодиодная лампа

13. Назовите единицу измерения электрической мощности?

А) Килоджоуль (Кдж)

Б) Мегабайт (Мб)

В) Киловатт (Квт)


14. Какая гидроэлектростанция самая мощная в России?

А) Чебоксарская

Б) Саяно-Шушенская

В) Красноярская


15. Какая ГЭС самая «молодая» в Ангарском каскаде?

А) Братская

Б) Иркутская

В) Усть-Илимская


2. Мемо «Энергия»

Ведущий на станции: Профессор Лампочкин очень любит играть в настольную игру мемо. Правила просты: карточки раскладываются на столе изображениями вниз. Каждый участник команды по очереди переворачивает две любые карточки, пытаясь отыскать одинаковые картинки. Если выбранные карточки идентичны, то игрок добавляет их в свою колоду и продолжает делать ходы до тех пор, пока не вытянет разные картинки. В этом случае ход переходит к следующему. Попробуйте собрать как можно больше пар. Но это еще не все. Вам предстоит найти карточку, у которой нет пары. Если вы правильно её определите, то получите часть пазла.


3. «Путешествие тока»

Ведущий на станции: Профессор Лампочкин знает все о токе и электричестве. Он решил проверить, знаете ли вы, откуда берется электричество. Расположите в правильном порядке путь тока от электростанции до потребителя, указывая нумерацию от первого до последнего пункта.

4. Лабиринт «Источники энергии»

Ведущий на станции: Продвигаясь по лабиринту, соберите встречающиеся буквы. Затем из полученных букв составьте слова, обозначающие виды источников энергии. Классифицируйте их в таблице на возобновляемые и невозобновляемые.

 























5. Кроссворд-ребус «Бытовая техника»

Ведущий на станции: Перед вами кроссворд-ребус «Бытовая техника». Разгадайте ребус и впишите свои ответы в кроссворд.


6. «ЭнергоШифровка»

Ведущий на станции: Используя код, разгадайте слова и составьте выражение.

 


7. «Узнай по описанию»

Ведущий на станции: Электростанция – это промышленный объект, который вырабатывает электроэнергию из первичной энергии. Профессор Лампочкин предлагает сыграть в игру «Узнай по описанию». Перед вами карточки с изображениями различных электростанций. По описанию вам нужно определить, о какой электростанции идет речь.

  1. Используя реакцию ядерного деления и уран в качестве топлива, эта электростанция вырабатывает большое количество электроэнергии.

  2. Энергия на данной электростанции производится путем использования силы гравитации текущей воды. По сравнению с электростанциями, работающими на ископаемом топливе, выбрасывает меньше парниковых газов, но строительство требует огромных капиталовложений.

  3. Эти электростанции используют энергетический уголь в качестве источника для выработки электроэнергии, но при работе выбрасывают в атмосферу значительное количество вредных газов. Стремясь сократить выбросы парниковых газов, многие развитые страны уже объявили о планах поэтапного отказа от данных электростанций.

  4. Три основных типа данных электростанций включают: электростанции с сухим паром, электростанции с мгновенным паром и электростанции с бинарным циклом, в которых используются паровые турбины для производства электроэнергии. Они считаются экологически чистыми и выделяют меньше вредных газов.

  5. Эта электростанция сжигает природный газ, быстрорастущий источник энергии во всем мире, для выработки электроэнергии.

  6. Подобные электростанции преобразуют энергию солнца в тепловую или электрическую энергию, используя один из самых чистых и распространенных возобновляемых источников энергии. Как правило, они не требуют особого ухода и служат от 20 до 25 лет.

  7. В последние годы во всем мире наблюдается быстрый рост числа таких электростанций, чему способствует технологический прогресс. Максимальной эффективности от электростанции можно добиться, установив ее в местах с постоянными активными воздушными потоками. Обычно для этого используются горы и холмы, берега морей и океанов. Также их можно построить на сельскохозяйственных угодьях, не прерывая сельскохозяйственных работ.

  8. Эти электростанции строят на берегах морей. Возникновение энергии зависит напрямую от влияния гравитации Луны и Солнца. Такой способ получения электрического тока не самый распространённый и до этого считался лишь экспериментом. 

  9. Электростанция представляет собой целый комплекс, включающий в себя различные устройства и оборудование, преобразующие топливную энергию в электричество и тепло. Основной принцип работы электростанции заключается в производстве тепловой энергии из органического топлива, которая в дальнейшем используется для выработки электрического тока.















8. Творческая мастерская «Энергия будущего»

Ведущий на станции: Профессор Лампочкин не сидит на месте. Его цель – изобрести энергию будущего. Давайте поможем ему и немного пофантазируем. С помощью карандашей и маркеров изобразите на ватмане как, по-вашему, будет выглядеть энергия будущего. Время выполнения задания - 5 минут.


Команды собираются в зеркальном зале, сдают маршрутные листы, плакаты

и собирают пазл с изображением профессора Лампочкина


III. Подведение итогов

Ведущий: Конкурсные задания закончились и пока наше жюри подводит итоги, предлагаю вам посмотреть на экран.

Просмотр видеороликов «Азбука энергосбережения»

https://vk.com/video-26944193_456239297


Ведущий: Поздравляем команды с успешным завершением квест-игры «Сохраним энергию вместе!». Профессор Лампочкин благодарит вас за активное участие и верит, что эта игра открыла для вас много нового и интересного. Любите природу и относитесь к ней бережно!

Аплодисменты. Звучит торжественная музыка

Ведущий: Настал долгожданный момент для объявления победителей, призеров и участников квест-игры «Сохраним энергию вместе!».

Награждение участников, призеров и победителей



IV. Рефлексия «Билет на выход» (3-2-1)

Ведущий: Ребята, а сейчас мы проверим, насколько вы были внимательны во время игры. Вам необходимо назвать:

- три факта, о которых вы узнали на квест-игре;

- два факта, которые показались вам наиболее интересными;

- один вопрос, который у вас остался, или вывод, который вы сделали.

Ответы детей


Ведущий: Дорогие участники, еще раз поздравляем вас с праздником Днем энергосбережения! До новых встреч!

Звучит музыка, команды выходят из зала


Используемые источники:

1. Байтасов Р.Р. Основы энергосбережения. Учебное пособие. СПб.: Лань, 2021. – 188 с.

2. Косько А.Н. Да будет свет… и тепло! Сколько стоит энергия. М.: Дискурс, 2023. – 192 с.

3. Котомкин В.Н. Энергоменеджмент. Энергосбережение в зданиях. Учебное пособие для вузов. СПб.: Лань, 2023. – 376 с.

https://spare.rusecounion.ru

https://vk.com/sparerus

https://vk.com/video-26944193_456239297


Информация о проведении мероприятия https://vk.com/wall-217749573_873