СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра в подготовительной к школе группе для детей с ТНР на тему: "По следам боевой славы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое открытое мероприятие , приуроченное к Дню Победы.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра в подготовительной к школе группе для детей с ТНР на тему: "По следам боевой славы"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – детский сад №57 «Ладушка»

г. Димитровград Ульяновской обл.



















Итоговая непрерывная образовательная деятельность (квест)

в подготовительной группе «Г»

компенсирующей направленности на тему:

«По следам боевой славы»





Подготовили воспитатели: Куряева О.Ю, Бурмистрова Л.А



















2022г.



Цель: Сформировать у детей чувство гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны, воспитывать уважение к старшему поколению.

Создать условия для погружения детьми ситуации военного времени в формате военно-полевой игры.

Задачи: Дать детям представление о героизме людей в ВОВ,

Закреплять в словаре детей существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Способствовать пополнению и активизации словаря детей, совершенствовать грамматический строй речи, развитию внимания, памяти.

Развивать глазомер при метании в цель, упражнять в подлезании , не задевая препятствие. Закреплять представление о деньгах, их использовании, умение сравнивать товары по стоимости, называть факторы, влияющие на нее.

Закреплять представление о составе чисел в пределах 10.

Повторить порядковый счет в пределах 15

Развивать ориентировку в пространстве, уметь ориентироваться по плану.



Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины, к памяти павших бойцов



Оборудование:

Интеграция областей: ОО «Речевое развитие, ОО «Познавательное развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Физическое развитие»



Ход мероприятия:

(начало в группе)

Воспитатель: Ребята, скажите какой великий праздник мы отмечали несколько дней назад?

Ответы детей.

Воспитатель: 9 мая мы отмечали великий радостный праздник – день Победы нашего народа в ВОВ над фашисткой Германией.

Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отстоял мир в жестоких сражениях.

-Ребята, откуда мы с вами знаем о тех страшных событиях? (воспоминания ветеранов, письма с фронта, которые сохранились во многих семьях, песни, книги, фильмы, памятники)

- А в нашем городе есть места, которые напоминают нам о прошлой войне? (монумент вечной славы, аллея ветеранов, улицы, названные в честь героев войны: ул. Победы, Ал Матросова, Свирская)

Память….Какое счастье, что сегодня узнавать о той войне помогает только память, сохранившаяся в книгах и письмах, в фильмах и песнях.

Ребята, это письмо от моего дедушки, который жил в то время в Подмосковье. Он отправил его в Ульяновскую область своим родным, где не было военных действий. Когда началась война, ему было7 лет, как и вам сейчас.

«Здравствуйте дорогие родные! Как вы поживаете , как ваше здоровье? У нас не так все радостно. Как же я мечтаю, чтобы поскорее наступил мир и закончились испытания, которые выпали на мою долю и моих родных. Нам не хватает еды и воды. По ночам очень страшно от воя сирены, взрывов. Но приходится все равно идти на завод, надо помогать взрослым делать снаряды для фронта. Как же хочется вернуться в школу, чтобы было мирно и спокойно. Дай бог нам увидеться. Ваш Саша»

Ребята, нам трудно сейчас это представить. Сегодня мы предлагаем вам поиграть в военную игру «Зарница» и постараться пройти испытания.

(Выход на участок группы)

Воспитатель: Как настоящим бойцам наденем пилотки. В годы ВОВ бойцам, отличившимся в бою, вручали награды. А вы за каждое пройденное испытание получите элемент картинки, а вот какой, вы сможете узнать, если справитесь со всеми заданиями. (разрезная картинка монумент вечной славы)

Поможет нам карта. Давайте рассмотрим ее. Каждое испытание обозначено цифрой. Сколько испытаний нам нужно пройти?

Ответы детей (Семь)

Воспитатель: Какие военные профессии были на боевых точках?

Ответы детей (Артиллерист, разведчик, снайпер, военный врач…)



1 испытание.

Снайперы «Сбей кегли»

Воспитатель: Ребята , сейчас вам предстоит проявить снайперскую меткость, сбить мячом лишние кегли, чтобы получилось слово ПОБЕДА.

Молодцы. Задание выполнено, награда – часть картинки!

2 Испытание Разведчики «Пройди, не задень»

Воспитатель: Давайте посмотрим предстоящий путь . Сейчас мы с вами будем разведчиками, необходимо преодолеть препятствие, не задеть колокольчик, пролезть сквозь паутину и называть при этом «военные слова» (атака, бой, окоп, разведка, оборона, «катюша», победа, привал, шинель) или качества, которыми обладают защитники Родины (смелость, мужество, отвага, осторожность, меткость, ловкость, сила, любовь к родной земле, ответственность) .

После выполнения вручить картинку



3 испытание «Большой-маленький» (с карточками солдат-солдатик, пистолет-пистолетик и т.д)

(на скамейке разложены карточки)

Звучит музыка «Катюша»

4 Привал Воспитатель: Сейчас мы немного отдохнем и снова в бой! Ребята, мы с вами живем в замечательное время, у нас все есть. Что нужно делать, чтобы ни в чем не нуждаться? (работать, зарабатывать, чтобы покупать товары) Но не все товары стоят одинаково.

Д/и «Дорого-дешево» (картинки)



Не все покупается за деньги. Какие главные ценности?

Ответы детей (Жизнь, радость, любовь, мир, здоровье, дружба)

Воспитатель: Верно. За деньги это не купишь.

Д.и «Профессии» (мирные и военные) ????



(На веранде)

5. Д.и «Посади бабочку на цветок»

6.-Солдаты должны уметь ориентироваться на местности и по карте Д.и «Ориентировка по карте» (порядковый счёт)

- Ребята, вы прошли все испытания и собрали все элементы картинки, сложите их. Что получилось?

7 . Воспитатель:

Птица мира и добра!

Птица счастья и тепла!

Эта птица – почтальон,

Не собьется с курса он.

Он живет на площадях, На деревьях и ветвях.

Символом победы стал…

Птицу эту кто узнал? (Голубь)

Воспитатель: Верно Голубь – символ мира. Вот мы и прошли все испытания. Внести коробку с фигурками голубей. Дорисовать и раскрасить.

Подведение итогов.





















Подготовили: воспитатели Куряева О.Ю.

Бурмистрова Л.А





























Д/и «Дорого-дёшево»











настоящая



игрушечная







Двухэтажный новый





Деревянный старый





Большой новый

Маленький старый









металлическая















трикотажное



меховая

Порядковый счёт в пределах 15