СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра "В поисках средств пожаротушения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Квест-игра " В поисках средств пожаротушеня"

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "В поисках средств пожаротушения"»







КВЕСТ-ИГРА

" В поисках средств пожаротушения"











Автор: Мигунова С.В.









Цель: закрепление знаний детей о пожарной безопасности посредством игры.

Задачи:

  1. Закреплять знания о правилах пожарной безопасности.

  2. Развивать внимание, логическое мышление, воображение.

  3. Развивать ловкость, быстроту, выносливость.

  4. Вызвать положительные эмоциональный отклик на участие в играх.

  5. Воспитывать уважение к труду работников пожарной службы.

  6. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

  7.  Развивать интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).

Оборудование: проектор. разрезные картинки, конверт с заданиями, стрелки-указатели, туннели, сундук с игрушечными средствами пожаротушения (огнетушитель, пожарная машина, мешочек с песком, ведро, лопата), игрушки и красные платочки.

Зал зал украшен плакатами  с правилами по пожарной безопасности, рисунками  детей.  Все станции украшены красными воздушными шарами.


Участники дети подготовительной группы. №12.

Ход игры:

Под музыку в спорт. зал входят воспитатель и дети.

Воспитатель:  Ребята. у нас сегодня гости давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Кто придумал просто и мудро

                  При встрече здороваться и говорить: « Доброе утро!»

                  Доброе утро солнцу и птицам!

                  Доброе утро всем улыбчивым лицам!

Дети садятся на ковер.

Ребята! Я хочу загадать вам загадку. Отгадайте её !

Если дым валит клубами,

Пламя бьется языками,

И огонь везде и жар

Это бедствие…

Дети хором: Пожар

Звучит веселая музыка в группу вбегает Забияка.

Забияка: Меня узнает сразу всякий

              Ведь я Забияка – хулиган!

              Круто зажигаю я ночью и днём

              Весело играю я с огнём!

 К кому-нибудь из детей протягивает коробок

-Ну, привет! Бери спички!

У меня еще есть! Давай поиграем с ними! (дети отказываются)

Ой, а я люблю играть со спичками! Вот сейчас играл, и у меня получился красивый костер!

Воспитатель: Забияка! Так делать нельзя! Твой костер надо потушить!

Забияка: Зачем его тушить, он ведь такой яркий, тепленький.

Воспитатель: Успокойся, забияка! Из-за  такого, как ты хулигана может случиться пожар! Нужно срочно его потушить , ты знаешь чем тушить костер и как?

Забияка: Нет, не знаю!

Воспитатель: А вот наши ребята знают и тебя научат. Ребята, чем потушить пожар?

Ребята перечисляют

Забияка: Ой,  это у меня есть (ищет в своей сумке и достает не то), но у меня это было, я забыл! В сундуке! Ой я его потерял! Помогите мне найти мой сундук   со средствами  пожаротушения.

Воспитатель: Ребята давайте поможем Забияке найти его сундук.

(Дети встают с ковра.)

Маршрут нашего следования не простой! Надо пройти несколько станций с выполнением сложных  заданий, показать свою смекалку, ловкость, и конечно же дружбу! Двигаться мы будем по стрелкам – указателям! Вы все готовы? Ну, тогда в путь!

Звучит спокойная музыка

Станция №1 в спорт.зале "Вопрос-ответ"

Воспитатель: Ребята вы прибыли на станцию " Вопрос-ответ"На этой станции нужно (быстро и правильно ответить на вопросы

– Что нужно сделать, когда увидишь огонь? (Позвонить 01,112)

  • - Какого цвета пожарная машина. (Красная)

  • Как называется профессия людей, борющихся с огнем?

Пожарные

  • Как одеваются пожарные?

Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания.

  • Чем опасны пожары?

При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

  • Чем еще опасен пожар, кроме огня?

Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.

  • Чем можно тушить начинающийся пожар?

Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.

  • От чего бывают пожары?

Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнем.

  • Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?

Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.

  • Что вы станете делать, если увидели, что нижние этажи дома охвачены

пламенем?

Смочить свою одежду и все вокруг себя, ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из дома, если живешь на верхних этажах. Пройдя два-три этажа, можно отравиться продуктами горения.


Воспитатель: Ребята, молодцы! Двигаемся дальше по стрелкам -указателям

Станция 2 «Самые смекалистые» ( в избе)

Воспитатель:  Вот мы и оказались на станции «Самых смекалистых» задание которое нам надо выполнить находится в конверте.

Открываем конверт и читаем.

Дидактическая игра:  «Сложи картинку».

Задание: сложи разрезные картинки с изображенной опасной  ситуацией при пожаре.

Примерные картинки с опасных  ситуацией;

1.

2.

3.

4.

Дети выполняют задания, затем воспитатель с детьми  обговаривают ситуации.

Воспитатьель: Молодцы! С заданием справились правильно!  Можно дальше продолжать  путь! Двигаемся по стрелкам-указателям!


Станция №3 «Огненная викторина» (в эколгич.комнате)

Воспитатель: Эта станция называется "Огненная викторина"! Но перед выполнением заданий на станции , я предлагаю вам немного поиграть в игру «Топой-хлопой»

 Я буду говорить о поступках детей. Если они правильные,  вы  - хлопайте, а если неправильные и опасные – топайте

П/И «Топай – хлопай »

  1. Вышла на улицу Маша

Про утюг совсем забыла

Он на юбке грелся, грелся

Легкий шелк и загорелся (топают) 

  1. Братик старший мой Сережа

Увидал огонь в окошко

01 он позвонил

И пожарным сообщил  (хлопают)

  1. Спички весело горят

Буду с ними я играть (топают)

  1. Коля убежал за дом

Там играет он с костром (топает)

  1. Знаем мы друзья

Что с огнем играть нельзя. (хлопают)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы немного отдохнули и приступаем к выполнению заданий викторины .

(Дети присаживаются на стульчики).

Вы должны правильно ответить на вопросы.

Вопросы:

1. Кто в стихотворении К. И. Чуковского «Путаница» море синее зажёг?

2. Чем лисички море синее зажгли?

3.Из каких произведений эти строчки?

Бежит курица с ведром,

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух.

Поросенок- с решетом

И козел – с фонарем.

(С. Маршак «Кошкин дом»)

Весь чердак уже в огне,

Бьются голуби в окне,

Он окошко открывает.

Из окошка вылетают

Восемнадцать голубей,

А за ними – воробей

(С. Михалков «Дядя Степа»)

Третий этаж,

И четвертый,

И пятый…

Вот и последний,

Пожаром объятый.

Черного дыма

Висит пелена,

Рвется наружу

Огонь из окна.

(С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»).

4.Что мама запретила делать Лене из стихотворения С. Я. Маршака «Пожар»?

5. Где плясала Огневушка - Поскакушка из сказки П.П. Бажова?

6. Что делали братья-месяцы из сказки С. Я. Маршака «12 месяцев», когда их встретила падчерица?

7. Кого вынесла собака из пожара в рассказе Л.Н.Толстого «Пожарные собаки»?






Воспитатель: Здорово! Вы дружно, весело играли, свою удаль показали!

 Вы молодцы! Ребята! Двигаемся дальше по стрелкам- указателям.

Посмотрите здесь сундук!

Открываем сундук.

ЗабиякаРебята! Ура, мы нашли мой сундук со средствами пожаротушения!! 

По очереди достает предметы и спрашивает что это. (огнетушитель, пожарная машина, ведро, лопата, песок, пожарный рукав.)

Забияка: Я вспомнил , вспомнил!! Где  играл со спичками, пойдемте, я покажу!

                   ( Двигаемся по стрелкам-указателям в муз.зал)   

Станция №4 «Юные пожарные»  

Воспитатель: Забияка! Что ты  наделал!!! Пожар!!! Теперь все игрушки в огне!

 Ребята!  Надо потушить пожар и спасти игрушки! Вы должны показать свою силу, ловкость и сноровку, и хорошую физическую подготовку! Выполняем все задания правильно!

а) перепрыгивают кочки.

б)пролезают в туннель;

в) перешагивают препятствия.

Эстафета «Тушим пожар»

За ориентиром стоят предметы (по количеству детей),  которые надо «тушить», На них сверху кладутся красные платочки – «огонь».

Первый участник в руках держит огнетушитель. По сигналу первый участник бежит, подбегает к любому предмету, «тушит» его, (направляет огнетушитель на платочек). Забирает платочек и возвращается в свою команду, передает огнетушитель следующему.

Воспитатель: Все вы силы приложили,

                   И пожар вы потушили

                   Ваше умение и ловкость

                   Нас от бедствия спасло!

                   Мо-ло-дцы!

 Забияка, ты больше  не будешь шалить с огнем, и  что то поджигать?

Забияка: Нет, не буду, это очень опасно! Играть с огнём это ужасно!

Воспитатель: Взрослые и дети не играйте с огнём!

                  Берегите свой дом, чтоб тепло и уютно было в нём!

И сейчас для всех друзей и гостей мы исполним песню «Про пожар!»

Воспитатель: Вот и подошла наша игра к завершению!

        Вы ребята молодцы!

                   Вы ребята удальцы!

        Поиграли вы на славу

        За игру вам – вот награда!

Детям раздают удостоверения юных пожарных

                   Помашем на прощанье

                   Скажем всем гостям: « До свидания!»

                   Благодарим за внимание!

Дети под музыку выходят из зала