СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра в рамках недели математики "Игры разума"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра в рамках недели математики "Игры разума"»

Математический квест - игра " Игры разума"

Цели мероприятия:

применение знаний и умений в познавательной и предметно-практической деятельности.

формирование способности решать личностно-значимые проблемы

формирование ключевых компетенций: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой и компетенции личностного самосовершенствования

формирование метапредметных  и  универсальных учебных действий с учетом реальных потребностей и интересов в общении и познании.   

ориентация на тесную связь обучения с непосредственными жизненными потребностями, интересами и социокультурным опытом учащихся. 

получение учащимися знаний, которые могут быть применимы не только в рамках образовательного процесса, но и в реальных жизненных ситуациях.

Задачи квеста:

Образовательные: Формировать умение применять алгоритм вычислений при выполнении различных заданий практического характера

Развивающие Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь

Воспитательные Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

Смысл – развлечься, проверить и получить знания, расширить кругозор

Участники: учащиеся 5 -9 классов в виде команд, количество участников произвольное.

Тип мероприятия: активная игра-путешествие по различным станциям, на которых необходимо выполнить определённое задание и получить баллы

Межпредметные связи: литература, история, логика, физика, информатика.

Предварительная подготовка
На базе 9 классов создаются команды ( капитаны), готовят название и девиз для своей представления. 







Ход игры:

I. Вступительная часть

(организационный этап, сообщение темы и объяснение правил мероприятия)

Ведущий

Тем, кто учит математику, физику и информатику

Тем, кто учит математике, физике и информатике

Тем, кто любит математику, физику и информатику

Тем, кто еще не знает,

Что может любить математику, физику и информатику,

Наш праздник посвящается.


Ведущий

Внимание! Внимание!
Приглашаем всех мальчиков и девочек
Отправиться в веселую страну.
Не забудьте взять с собой: быстроту мысли,
Находчивость, смекалку.

Ведущий

Не в театральном представление,
А среди наших школьных стен
Мы увидим сейчас
Увлекательную игру – квест «Игры разума».

Давайте познакомимся с командами: (представление команд)

Капитанам команд вручаются путевые листы.

Ведущий

Уважаемые участники игры! Сегодня Вы будете путешествовать по станциям. Для успешного путешествия и продвижения к намеченной цели Вам понадобятся знания по математике, находчивость, смекалка и сплоченность.За определенное время команда должна решить как можно больше задач. играть честно, соблюдая правила, выполняя все задания.

Работаем в группах.

Ведущий

На каждой станции группа получает задание, они могут состоять из нескольких блоков.

Полученные задания группа выполняет командой или распределяет задания между членами группы.

Важно успеть выполнить все правильно за отведенное время.

За скорость вы можете заработать дополнительные баллы.

Учитывается слаженность работы в группе и дисциплина.

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УДАЧИ !!!



II. Основная часть

(Проводится квест команд по этапам. Жюри выставляют баллы)


1 Станция «Шифровальная»

Шифровальная – расшифровать изречение о математике при помощи ключа. Расшифровать пословицу или высказывание о математике( побеждает команда которая быстрее по времени расшифровала задание).

Оборудование: ключ, изречение, чистые листы, ручки.

При выставлении баллов учитывать верное выполнение, слаженность, дополнительно оценивать, если участники знают автора изречения.



Ответ: математика – это язык, на котором написана книга природы.


Ответ: математика – царица наук, арифметика – царица математики.


2.Станция «Литературная »


Ученикам выдаётся текст, в словах которого спрятались числа. Задание: подчеркнуть все числа в тексте, найти их сумму и разделить её на 5. За каждое число – балл, за выполнение задания – дополнительно 10 баллов.


Ключ:

Найдите спрятанные в словах числа и подчеркните их.

В тридесятом королевстве жил Кристофер.

Был он из семьи простого столяра. Большого состояния он не имел, так как работал сторожем. Однажды Кристофер решил сделать стрижку. Он преодолел большое расстояние пешком, прежде чем добрался до парикмахерской в подвале девятиэтажного дома. В парикмахерской было пусто и чистоСтоимость услуги была приемлемой. После стрижки он стал похож на тритона, что вызвало у него неописуемый восторг. Ведь он опять собрался на Карнавал животного мира в Бостоне.


Задание: подчеркнуть все числа в тексте, найти их сумму и разделить её на 5. (20 – подчеркнуть, 3+7+3+2+9+3+3+5 + 100х12=1235:5=247)


3. Станция «Физическая»

Задания по физике

Ответьте на вопросы:

  1. Прибор для измерения массы тела. (весы)

  2. В огне не горит, а в воде не тонет (лед)

  3. Шкала этого прибора может измеряться и в Цельсиях и в Фаренгейтах (термометр)

  4. Величина, характеризующая быстроту движения (скорость)

  5. Кто из ученых воскликнул: «Эврика» (Архимед)

Уберите один лишний элемент

  1. И. Ньютон, Г. Киргоф, Пифагор, Б.Паскаль (Пифагор)

  2. Икс, игрек, зет, гамма (гамма)

  3. Локоть, сажень, метр, пядь (метр)



4. Станция «Историческая»
Добро пожаловать на Историческую станцию. Каждая наука гордится своей историей. Но у математиков есть больше всех причин гордиться своей историей, так как ни один математический результат не зачеркивается дальнейшим развитием науки. История математики тысячами нитей связана с историей других наук, она – значительная часть общечеловеческой истории. А знаете ли вы творцов истории математики? Сейчас мы это проверим.
Задание: Команде дается перечень имен известных математиков. Вам надо вспомнить и дописать их фамилии. За каждый правильный ответ дается 1 балл. На выполнение задания дается 2 минуты.

Задание

Ответ

1.Франсуа … 

1 Виет

2.Карл Фридрих

2 Гаусс

3.Рене … 

3 Декарт

4.Пьер … 

4 Ферма

5.Блез

5 Паскаль

6.Николай Иванович … 

6 Лобачевский

7.Исаак … 

7 Ньютон

8.Леонард

8 Эйлер

9.Галилео

9 Галилей

11.Софья

10 Ковалевская

5. Станция « Информатика»

Приветствуем вас на станции « Информатика».

Вы попали на поле чудес. Вашему вниманию будет представлено 3 вопроса. Если вы отгадываете слово целиком, получаете максимальный балл. Если вы пользуетесь подсказкой (открываете букву), то по 1 баллу будет вычитаться.

Крутите барабан!

  1. Схематическое изображение лица, выражающее его эмоции. (Смайлик)

  2. Описание последовательности действий при решении задачи. (Алгоритм)

  3. Небольшие устройства, предназначенные для облегчения жизни людей. (Гаджеты)

III. Заключительный этап

1 ведущий: 

Слово предоставляется членам жюри для оглашения итогов математического квеста (награждение победителей и участников).

2 ведущий: 

На этом заканчивается наша игра. Американский математик Норберто Нивер писал, что «наивысшее назначение математики – находить порядок в хаосе, что нас окружает». Желаем вам быть настойчивыми в учении, старательными, чтобы вокруг вас было поменьше хаоса, и тогда дорога в страну математики будет легкой и успешной.