Конспект образовательной деятельности по математическому развитию
в старшей группе
Квест-игра "Загадки от Снеговика"
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности, обобщить и систематизировать знания детей.
Задачи:
Обучающие: Совершенствовать навыки счета в пределах 9. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Продолжать формировать пространственно-временные представления.
Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.
Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.
Оборудование:
- Книга и письмо с загадкой, заданием, круг;
- Конверты с цифрами от1 до 9 по количеству детей;
- Конверт с заданием, два круга в одном из конвертов с цифрами;
- Конверт с заданием карточки с цифрами и карточки с точками по одной на ребенка, два круга;
- Конверт с заданием, листы по и конверты с геометрическими фигурами по количеству детей, трапеция;
Ход занятия:
Дети садятся на край ковра.
Воспитатель: Сейчас занятие по математике, к нам пришли гости… (Воспитатель открывает книгу, оттуда выпадает письмо.)
В: Что это такое? (Письмо)
В.: Давайте прочитаем, что же там.
Письмо: "Я приглашаю поиграть
И загадки разгадать.
Все загадки разгадай,
Кто же я такой узнай"
В.: Как интересно, будем загадки разгадывать? (Да)
В.: (Читает) "Для начала предлагаю поиграть вам в игру. Я буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить. Если знаете ответ, поднимите руку.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)
- Солнце светит днём. А луна….(ночью)
- Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)
- Какой сегодня день недели? (вторник)
- Какой день недели будет завтра? (среда)
- Как называется первый рабочий день? (понедельник)
- Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье)
Загадки мои вы разгадали, возьмите эту геометрическую фигуру. (Воспитатель прикрепляет белый круг к доске)
Переходи же за столы и следующий вопрос реши."
На столах конверты с цифрами. Дети садятся за столы.
В.: Никакого задания не вижу. Давайте откроем конверты и посмотрим, что там. (В одном из конвертов задание)
В.: "Дорогие ребята, в конвертах перепутались все цифры. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему.
Давайте проверим: какое число между числами 3 и 5;
какое число между цифрами 7 и 9;
какое число между цифрами 1 и 3;
какое число между цифрами 4 и 6.
Вы справились с этим заданием, возьмите еще одну геометрическую фигуру (воспитатель прикрепляет белый круг к доске).
А теперь немного отдохните,
Белый круг вы получите,
И природу посетите"
Физминутка:
Мы считали и устали. Шаги на месте.
Дружно все мы тихо встали. Встали, руки на поясе.
Ручками похлопали: 1,2,3. Движения
Ножками потопали: 1,2,3. по тексту.
Сели, встали, снова сели, Приседания.
Друг на друга посмотрели. Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево.
Мы немножко отдохнем, Шаги на месте.
И опять считать начнем.
В.: Нам сказали посетить природу. Как это сделать? (В группе есть уголок природы, там конверт)
В конверте карточки с цифрами и карточки с точками
В.: "Возьмите по одной карточке и найдите пару.
За это задание возьмите сразу две геометрические фигуры. (Воспитатель прикрепляет круги к доске)
Теперь идите "почитайте", новое задание узнайте"
В.: Где будем искать следующее задание? (В уголке книги)
В.: "Перед вами лежит лист бумаги и геометрические фигуры. Вам нужно разложить фигуры на листе бумаги, как написано здесь.
Садитесь за столы, разложите фигуры приготовьтесь выполнять задание:
В верхний правый угол – 2 треугольника;
В верхний левый угол – 1 круг;
В нижний правый угол – 2 прямоугольника;
В нижний левый угол – 1 квадрат;
В центр – 1 шестиугольник.
А теперь посчитайте сколько фигур у вас всего? (7)
Сколько фигур без углов? (1)
Сколько фигур с углами? (6)
Задание выполнили, но чтобы получить последнюю геометрическую фигуру, отгадайте загадку: Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, – о, боже! –
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его. (Трапеция)
Все фигуры получили.
Теперь фигуры расставляй,
Кто же я – ты отгадай"
В.: У нас пять кругов и одна трапеция, что это может быть? (Снеговик)
Это снеговик все задания раздал, и с ребятами поиграл. Что вы сегодня делали? (Вспомнили времена года, части суток, цифры, геометрические фигуры)
В.: Какое задание было самым легким? Самым сложным?
В.: Это еще не все. Снеговик хочет попасть к вам домой. В свободное время можете создать своего снеговика. Надо подобрать круги по размеру, необходимое количество и наклеить на основу.
| Конверт 1 "Я приглашаю поиграть И загадки разгадать. Все загадки разгадай, Кто же я такой узнай" "Для начала предлагаю поиграть вам в игру. Я буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить. Если знаете ответ, поднимите руку. - Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром) - Солнце светит днём. А луна….(ночью) - Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (вечером) - Ужинаем мы вечером, а спим (ночью) - Какой сегодня день недели? (вторник) - Какой день недели будет завтра? (среда) - Как называется первый рабочий день? (понедельник) - Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье) Загадки мои вы разгадали, возьмите эту геометрическую фигуру. (Воспитатель прикрепляет белый круг к доске) Переходи же за столы и следующий вопрос реши." |
| Конверт 2 "Дорогие ребята, в конвертах перепутались все цифры. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. Давайте проверим: какое число между числами 3 и 5; какое число между цифрами 7 и 9; какое число между цифрами 1 и 3; какое число между цифрами 4 и 6. Вы справились с этим заданием, возьмите еще одну геометрическую фигуру (воспитатель прикрепляет белый круг к доске). А теперь немного отдохните, Белый круг вы получите, И природу посетите" |
| Конверт 3 "Возьмите по одной карточке и найдите пару. За это задание возьмите сразу две геометрические фигуры. (Воспитатель прикрепляет круги к доске) Теперь идите "почитайте", новое задание узнайте" |
| Конверт 4 "Перед вами лежит лист бумаги и геометрические фигуры. Вам нужно разложить фигуры на листе бумаги, как написано здесь. Садитесь за столы, разложите фигуры приготовьтесь выполнять задание: В верхний правый угол – 2 треугольника; В верхний левый угол – 1 круг; В нижний правый угол – 2 прямоугольника; В нижний левый угол – 1 квадрат; В центр – 1 шестиугольник. А теперь посчитайте сколько фигур у вас всего? (7) Сколько фигур без углов? (1) Сколько фигур с углами? (6) Задание выполнили, но чтобы получить последнюю геометрическую фигуру, отгадайте загадку: Треугольник сунул нос В реактивный пылесос. А без носа он, – о, боже! – Стал на юбочку похожим. Интереснее всего, Как теперь зовут его. (Трапеция) Все фигуры получили. Теперь фигуры расставляй, Кто же я – ты отгадай" |