Квест «Культура, история и наука англоязычных стран» для обучающихся 10-11 классов
Цель: актуализация знаний учащихся по изученным темам; совершенствование форм и методов внешкольной и внеклассной работы по изучению английского языка учащимися посредством их вовлечения в занимательное мероприятие; расширение и углубление культурологических знаний, повышение культуры общения; сравнить культурологические и языковые реалии стран английского языка.
Задачи:
Образовательные:
- ознакомить учащихся с достижениями национальных и мировых ценностей;
- способствовать формированию коммуникативных, необходимых для общения в различных сферах общественной жизни навыков (в учебно-трудовой, социально-бытовой, социокультурной).
Развивающие:
- развивать языковые и творческие способности учащихся, навыки языковой догадки, реакции, внимания, восприятия, памяти;
-развивать мультикультурное мышление, стремление к познанию культуры жителей стран английского языка.
- развивать умение у учащихся самостоятельно планировать свою речь, умение логически и последовательно излагать свои мысли;
- развивать умение учащихся активно и плодотворно работать в коллективе.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся нравственные качества (гуманность, взаимопомощь, патриотизм, взаимопонимание, сотрудничество);
- воспитывать толерантное отношение, уважение, интерес к обычаям и традициям англоязычных стран, их культурным и языковым особенностям;
-прививать уважение к истории, культурным и историческим памятникам.
- воспитывать умение учащихся активно и плодотворно работать в коллективе.
Оборудование:
листы ватмана для каждой команды, цветные карандаши или фломастеры, раздаточный материал (карточки с кроссвордом, пословицами и ребусами),
маршрутный лист для каждой команды, лист оценивания, таблички с названиями станций; реквизит на станциях; задания для каждой станции;
сертификаты победителям и участникам сертификаты победителям; призы для награждения.
Участники квеста:
6 команд по 6 человек в каждой.
Жители станций-учащиеся 10-11 классов
Подготовительная работа заключается в подготовке задания для каждого этапа для каждой команды, изготовлении эмблемы для участников в определении кабинета для станций и его оформлении, инструктаже учащихся 10-11 классов (жители станций).
Ход мероприятия:
1.Приветствие участников мероприятия.
Ведущий приветствует всех присутствующих, оглашает тему мероприятия, представляет участников квеста.
2.Оглашение цели мероприятия, его задач, действий участников и жюри.
Ведущий сообщает участникам порядок проведения квеста, отмечает, что в квесте шесть станций. На этих станциях ребят ждут различные викторины, конкурсы.
Затем ведущим сообщаются командам ход их работы. Каждая команда за определенное время должна выполнить ряд заданий и достичь финиша, собрав при этом, максимально возможное количество баллов. Победитель определяется по максимальному количеству баллов и по времени, потраченному на выполнение всех заданий квеста.
3. Участники квеста разбиваются на 6 команд по 6 человек.
4. «We are…»
Каждая команда должна выбрать капитана и придумать название на английском языке, девиз, эмблему.
После озвучивания командами своих названий, ведущий представляет командам задания для выполнения. Для этого капитаны приглашаются для розыгрыша жребия, в результате которого определяется очередность действий команд. После жеребьевки члены жюри фиксируют название команды в маршрутном листе с указанием названий станций и в листе оценивания, а затем маршрутный лист вручается капитанам. Согласно маршрутному листу, каждая команда проходит все станции поочередно. Капитаны команд получают маршрутные листы с указанием станций и по сигналу команды разбегаются по различным станциям (см. таблицу).
На каждой станции учащиеся проходят испытания. Жители станций помогают участникам определиться с заданиями и следят за их выполнением. За правильные ответы команда на каждой станции получает баллы. После выполнения всех заданий все команды прибывают к месту финального сбора (спортзал, актовый зал и т.п.), где фиксируется время команды, потраченное на весь квест.
Подготовительная работа:
для команд на каждый этап подготовить задания;
определить для станций кабинеты и прикрепить таблички на двери;
изготовить эмблемы участникам;
провести инструктаж участников- обучающихся 10-11 классов - «Жителей стран- станций»;
оформить кабинеты по тематике;
подобрать атрибуты/ костюмы каждой страны.
Ход мероприятия:
1.Приветствие участников мероприятия.
Ведущий приветствует всех присутствующих, оглашает тему мероприятия, представляет участников квеста.
2.Оглашение цели мероприятия, его задач, действий участников и жюри.
Ведущий сообщает участникам порядок проведения квеста, отмечает, что в квесте шесть станций. На этих станциях ребят ждут различные викторины, конкурсы.
Затем ведущим сообщаются командам ход их работы. Каждая команда за определенное время должна выполнить ряд заданий и достичь финиша, собрав при этом, максимально возможное количество баллов. Победитель определяется по максимальному количеству баллов и по времени, потраченному на выполнение всех заданий квеста.
3. Участники квеста разбиваются на 6 команд по 6 человек.
4. «We are…»
Каждая команда должна выбрать капитана и придумать название на английском языке, девиз, эмблему.
После озвучивания командами своих названий, ведущий представляет командам задания для выполнения. Для этого капитаны приглашаются для розыгрыша жребия, в результате которого определяется очередность действий команд. После жеребьевки члены жюри фиксируют название команды в маршрутном листе с указанием названий станций и в листе оценивания, а затем маршрутный лист вручается капитанам. Согласно маршрутному листу, каждая команда проходит все станции поочередно. Капитаны команд получают маршрутные листы с указанием станций и по сигналу команды разбегаются по различным станциям (см. таблицу).
На каждой станции учащиеся проходят испытания. За правильные ответы команда на каждой станции получает баллы. После выполнения всех заданий все команды прибывают к месту финального сбора (спортзал, актовый зал и т.п.), где фиксируется время команды, потраченное на весь квест.
TASKS FOR QUEST
Tasks 1. Station 1. Geography
1. … people learn English in the world. a)1 million b)200 million c)700 million d)400 million |
2. In English language the names of all continents end with the same letter with which they begin. Is it true? a) No b) Yes c)I don’t know d) I can’t say |
3. The United States of America divides on…. States. a) 50 b) 25 c)13 d) 43 |
4. The citizens of New York call their city… a) “The Big Apple” b) “The Big Plum” c) “The Big Pear” d) “The Big Apricot” |
5. The word “kangaroo” means… a) “I don’t know” b) “I don’t understand you” c) “I’m afraid you” d) “I don’t hear you” |
6.The Canada’s National animal is… a) a cat b) a dog c) Polar Bear d) a cock |
Tasks 2. Station 2. History
1.The big fire occurred in London in…. a) 1703 b) 1916 c) 1543 d) 1666 |
2. On the flag of the USA there are fifty stars and….. stripes. a) 16 b) 13 c) 25 d) 9 |
3.The national symbol of England is… a) rose b) tulip c) narcissus d) chamomile |
4. There isn’t any Constitution in Great Britain. Is it true? a) Yes b) No c) I can’t say d) I don’t know |
5. In 1884 the USA was presented with the Statue of Liberty. By whom? a) Spain b) Italy c) Germany d) France |
6. Christopher Columbus discovered America in… a) 1452 b) 1513 c) 1492 d)1420 |
Tasks 3. Station 3. Informational
Match the words: 1.Manager a) прибор, устройство 2.gadget b) телевидение 3. sms c) беспроводной интернет 4.TV d) управляющий 5.Wi-Fi e) ноутбук 6.laptop f) электронное мобильное сообщение |
Tasks 4. Station 4. Science
1. One of the famous attraction in London is… a) swing c) London Eye b) ballooning d) museums |
2. The people of the USA the American metro as… a)underground c) the Tube b) metro d) subway |
3. Telephone was invented by… a) Michael Faraday c) Isaac Newton b) Alexander Graham Bell d) Charles Darwin |
4. Big Ben is… a) clock c) bell b) tower d) church |
5. What fruit is associated with Isaac Newton? a) an orange c) a cherry b) an apple d) a plum |
6. Charles Darwin is famous as a… a) a naturalist c) a historian b) a physicist d) a geographer |
Tasks 5 Station 5. Traveling
Find the words names of cities in the word search
E | C | A | R | D | I | F | F | R | H | W | B |
J | H | W | G | N | I | V | S | D | K | Q | L |
L | F | A | C | B | E | L | F | A | S | T | Y |
O | M | S | D | R | M | H | S | T | D | A | R |
N | B | H | A | G | O | S | K | E | O | S | T |
D | P | I | C | E | S | U | I | B | N | L | O |
O | O | N | H | A | C | R | E | U | E | G | R |
N | Y | G | O | I | O | E | V | J | T | F | O |
L | E | T | U | P | W | G | F | A | S | O | N |
S | X | O | L | N | T | O | Y | P | K | R | T |
U | O | N | M | G | I | S | V | I | T | K | O |
C | A | N | B | E | R | R | A | D | G | Y | E |
D | K | F | R | U | D | F | D | Y | K | J | L |
W | R | C | E | D | I | N | B | U | R | G | H |
Tasks 6 Station 6. The Arts
1. Which school does Garry Potter go to? a) Muggles’ School b) Azbakan c) Hogwarts |
2. Walt Disney likes to draw and sold his first drawing at the age of… a) 10 b) 7 c) 20 |
3.She was the first writer who earned one million pounds. a) J. Rowling b) A. Christie c) E. Brontё |
4.Agatha Christie was called … a) the “Queen of Crime” b) the “Queen of novels” c) the “Queen of poetry ” |
5.Nowadays the Tower is… a) castle b) museum c) prison |
6.The first metro in the world was built in… a) Moscow b) New York c) London |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Маршрутный лист
Название команды | Название станции | № кабинета | Баллы |
| Geography | 123 | |
| History | 203 | |
| Informational | 206 | |
| Science | 110 | |
| Traveling | 301 | |
| The Arts | 308 | |
Лист оценивания команд
| Название команды | Баллы | Потраченное время | Место проведения |
1 | | | | |
2 | | | | |
3 | | | | |
4 | | | | |
5 | | | | |
6 | | | | |
Бланк ответов квеста
Tasks 1. Station 1. Geography
Keys:1c; 2b; 3c; 4a; 5b; 6c
Tasks 2. Station 2. History
Keys: 1d; 2b; 3a; 4a; 5d; 6 c.
Tasks 3. Station 3. Informational
Keys: 1d; 2a; 3f; 4b; 5c; 6e.
Tasks 4. Station 4. Science
Keys: 1c; 2a; 3b; 4c; 5b; 6a.
Tasks 5. Station 5. Traveling
Keys: London, Cardiff, Edinburgh, Belfast, Washington, Canberra, Toronto, Moscow, Kiev, Donetsk.
Tasks 6 Station 6. The Arts
Keys: 1c; 2b; 3a; 4a; 5b; 6c.