СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест по математике "Шпионские страсти"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест по математике "Шпионские страсти"»

Квест «Шпионские страсти»

Выполнила

Саушкина Валентина Николаевна

Время выполнения квеста - около 60 минут

Количество участников - до 15 человек

Возраст: от 8 до 14 лет.

Предметы: математика,физика.

Мероприятия с использованием данного сценария могут быть организованы в школе.

Реквизит: Письмо, карточки с заданиями.

Легенда.

Инопланетяне тайно живут на Земле, замаскированные под людей. Люди в черном это секретная служба, которая охраняет инопланетян, защищает Землю от межгалактических угроз и использует устройства для стирания памяти, держа активность пришельцев в тайне от общественности.

Офицер полиции Нью-Йорка Джеймс Даррелл Эдвардс III бежит за сверхъестественно быстрым и подвижным подозреваемым в Нью - Йорке. Человек в черном агент K рассказывает Джеймсу о инопланетянах, а затем стирает его воспоминания и оставляет ему визитную карточку с адресом. Эдвардс идет по адресу, и проходит серию испытаний, для которых требуются нестандартные решения. K предлагает Эдвардсу должность в Людях в черном. Эдвардс соглашается и его личность стирается. Теперь он агент Джей(J), новобранец людей в черном. Он набирает себе команду.

Агент Джей прислал задания на электронную почту школы, если вы выполните эти задания , то он возьмет вас в сою команду.

Текст письма:

Если вы хотите стать агентом в черном приглашаем вас в тайную комнату, где вы за 60 минут должны будете выполнить 5 заданий, если вы их выполните, то получите дипломы тайных агентов, если нет, то навсегда останетесь в этой комнате.

При выполнении заданий вы можете получить 5 подсказок, , но не к одному заданию , а всего, и если вы их потратите на первые задания, то на остальные не останется, так что думайте, решайте.

1 задание. Как повалить бетонную стену?

Предположим Вам надо повалить бетонную стену длиной в 20 метров, высотой в 3 метра и весом в 3 тонны. Как вы выполните эту задачу, если в вашем распоряжении нет абсолютно никаких инструментов?



1 подсказка.

Если вы хотите её получить, то 5 человек должны сделать 5 шагов на 5 ногах!

Вычислите объём стены.

2 подсказка

Если вы хотите её получить, то все становятся в круг, закрывают глаза и считают от 1 до 10 по очереди не подавая друг другу сигналы. Если сбились, начинают заново! Дается 5 попыток!

Вычислите толщину стены.

Ответ( Такая стена, при таком весе и заданных размерах, будет иметь толщину лишь около 2 сантиметров и легко может быть повалена рукой.)



2 задание. Загадочные указатели расстояний.

Вдоль дорог обычно бывают указатели расстояний от некоторого начального пункта до данного места (раньше их называли верстовыми столбами). Поезд, в котором я ехал, долго, долго шел равномерно без остановок ( с постоянной скоростью). Через окно вагона я заметил указатель расстояния с двузначным числом. Ровно через час промелькнул второй указатель. Число опять было двузначное, записанное теми же цифрами, что и в первый раз, но в обратном порядке. Еще через час на указателе расстояний появилось трехзначное число. Крайние цифры совпали с цифрами первого указателя, а средней цифрой оказался 0.

Какие цифры я заметил на указателе и с какой скоростью шел поезд?

1 подсказка. Обозначьте 1 чиcло 10x+y, второе 10y+x, третье 100x+y

2 подсказка. Составьте уравнение, записав разность расстояний и найдите x и y

Ответ y=6x, x=1, y=6, числа на указателях: 16, 61, 106.Скорость поезда 45 км/ч.

3 задание. Соревнование по плаванию.

В бассейне с горизонтальным дном площадью 1 га содержится миллион литров воды. Можно ли в этом бассейне проводить соревнования по плаванию?

1 подсказка Найти глубину слоя воды.

Ответ: глубина слоя 1дм, соревнования проводить нельзя.



4 задание. Великан и карлик.

Самый высокий великан о котором сохранились сведения был ростом 275 см, а самый маленький карлик около 40 см. Во сколько раз великан тяжелее карлика?

1 подсказка. Воспользуйтесь подобием тел.

2 подсказка. Найти отношение объёмов тел.

Ответ: 275:40~7. Значит великан тяжелее в 7*7*7=343



Подведение итогов квеста, вручение дипломов.