СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие позволяет проверить читательскую грамотность обучающихся

Просмотр содержимого документа
«Квест по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени"»

Литературный квест по роману М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", 9 класс

Цели и задачи:
- развивать любознательность
- развивать интерес к чтению книг
- воспитывать умение работать в команде
- способствовать самореализации учащихся через художественную литературу
- вызвать интерес к художественной литературе, показать ее связь с другими науками
- развивать творческие способности
Предварительная подготовка: подготовить свитки с вопросами, веревку, клей, фломастеры, 7 листов бумаги, ножницы и главный приз

Ход мероприятия

I. Организационный момент.
Для всего класса зачитываются правила игры. Называются члены команды, которая состоит из 7 человек. Вместе с командой в путешествие отправляется оператор, который будет снимать онлайн трансляцию. После того, как команда отправляется в путешествие, оставшиеся ученики вместе с классным руководителем смотрят путешествие по интернету в онлайн режиме (через планшеты, телефоны и т.д). За каждый неправильный или пропущенный вопрос команда отрабатывает по 20 приседаний. Путешествие длится всего 50 мин.
Свитки А – вопрос, который дает возможность получить основное задание
Свитки Б – основной вопрос
Свитки В- подсказка к следующему заданию
II. Путешествие
Свиток А находится на вахте.
- При раскопках в Египте над входом в помещение обнаружили надпись:
«Аптека для души». Найдите это помещение, там ждет вас первое испытание (Ребята двигаются в библиотеку).
1 станция «Библиотечная».
А. Сделайте налево столько шагов, сколько глав в романе «Герой нашего времени», и найдете свое задание.( 5 шагов до полки со свитком)
Б. Ответьте на вопросы
- Как звали Печорина? (Григорий)
- Какие географические названия встречаются в романе?
- Где родился М.Ю.Лермонтов?
- В каком городе происходит вторая встреча Максима Максимыча с Печориным?
В. Следующую станцию вы найдете в учебнике литературы за 9 класс, 1 часть, стр.99, 1 абзац (« Ее погребли близ пруда, под мрачным дубом, и поставили деревянный крест»).Команда должна найти задание, привязанное к дубу во дворе. На свитке:
-«А малютки бегемотики
Ухватились за животики
И смеются , заливаются-
Так что дубы сотрясаются».
(«Доктор Айболит»). Следующее испытание проходит у врачей.

2 станция «Медицинская»
А. Прочитайте отрывок и найдите свое задание:
«Все было просто: пол дубовый,
Два шкафа, стол, диван пуовый,
Нигде ни пятнышка чернил.
Онегин шкафы отворил;
В одном нашел тетрадь расходов,
В другом наливок целый строй» ( свиток находится в шкафу)
Б. Ответьте на вопросы и получите подсказку к следующему заданию
-Назовите художественные произведения М.Ю.Лермонтова, героям которых необходима медицинская помощь? («Мцыри», «Герой нашего времени»)
- Назовите имя доктора, который стал приятелем Печорина? (Вернер)
- Чем лечились герои главы «Княжна Мери»? (минеральными водами)
В. Что имел в виду Сервантес в высказывании: «Она свидетельница прошлого, пример для настоящего, предостережение для будущего», а Цицерон назвал ее «свидетелем прошлого» (история, испытание проходит в кабинете истории). Узнайте ответ и проходите следующее испытание (Команда передвигается из одного крыла школы в другое)

3 станция «Историческая»
А. История не может существовать без дат. Назовите мистическую дату рождения и смерти Лермонтова, сложите цифру до двузначного числа. Это номер стула с заданием (10 стул). Проход до стула перевязан веревками. Ученикам необходимо пролезть сквозь них.
Б. Ответьте на вопросы
- Назовите произведения Лермонтова, в которых отразились исторические события или упоминаются конкретные исторические лица ( «Песня про царя Ивана Васильевича…», «Бородино»)
- Нарушение чего в романе вызвало бы полное непонимание в истории? (времени)
-Назовите направления в литературе и искусстве, в которых работал Лермонтов? (романтизма и реализм)
- Появление какого нового жанра связывают с романом «Герой нашего времени»( социально-психологический роман, лирико – психологический роман)
-Какую книгу читал перед сном Печорин? ( Шотландские пуритане» В.Скотта)
В. Найдите историю школы в фотографиях. От этого стенда идите прямо по коридору до 2 кабинета. На данной станции вы будете проходить следующее испытание.

4 станция «Литературная»
А. Вспомните, сколько лет Бэле и сложите число до однозначной цифры.Это номер полки с заданием.
Б. Ответьте на вопросы
- Кто из литературных героев не мог отличить ямб от хорея? (Евгений Онегин)
- Прочитайте стихотворения Лермонтова, которые могли бы прочитать женщины Печорина («Не плачь, не плачь, мое дитя», «Нет, не тебя так пылко я люблю»)
- Б. Эйхенбаум писал, что Лермонтов , действительно, зашифрован... Назовите в романе эпизоды, моменты, мотивы, к которым можно отнести эти слова.
Творческое задание (На столе лежат чистые листы, клей, фломастеры, ножницы)
Составьте сборник стихотворений Лермонтова. Каждый участник должен вспомнить стихотворение наизусть ( не менее 7 строк) ,написать его на листе. Из всех отрывков команде надо склеить сборник стихотворений и оформить его как книгу. Сборник команда забирает с собой в путь.
В. Следующее испытание вас ждет в кабинете у человека, который лечит детские души.

5 Станция «Психологическая»
А. Чтобы получить основное задание, вы должны стать актерами театра. Разыграйте небольшую сцену беседы Печорина и Бэлы.
Б. Ответьте на вопросы
- Назовите имена героев из романа, которым нужна была бы помощь психолога. Обоснуйте свои ответы.
- Подумайте, какими символами вы могли бы обозначить главы романа?
В. Прочитайте отрывок из романа и вы узнаете, где спрятан главный приз
«Я тотчас подошел к княжне, приглашая ее вальсировать, пользуясь свободой здешних обычаев, позволяющих танцевать с незнакомыми дамами» (актовый зал)
6. Нахождение главного приза , возвращение команды в класс
III. Обсуждение игры, чаепитие.