Педагог дополнительного образования
Бурмистрова Светлана Александровна
Квест ко дню рождения С.Я. Маршака «По страницам книг Маршака»
Цель: обобщение и систематизирование в игровой форме знаний о жизни и творчестве С.Я. Маршака
Задачи:
- уметь называть основные факты из биографии писателя;
- знать названия и содержание известных произведений С.Я.Маршака;
- продолжать развивать умение аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать;
- прививать интерес к книге;
- расширять кругозор
Оборудование: выставка книг С.Я.Маршака, портреты писателей, проектор,
экран на стене, презентация о биографииС.Маршака маршрутные листы, предметов для конкурса, картинки - отгадки в конверте, предметные картинки «Найди общее», «Собери картинку»
Предварительная подготовка:
Чтение произведений С.Я.Маршака, разучивание стихов
"Сказка о глупом мышонке"; "Вот какой рассеянный";"Детки в клетке".
"Усатый полосатый";“Кошкин дом"; "Багаж". "Тихая сказка";
"Где обедал воробей"; загадки.
Просмотр мультфильма “Сказка о глупом мышонке (1986 г.)”, “Вот какой рассеянный (1975 г.)”, “Усатый полосатый” (1968 г.)
Ход мероприятия:
Ведущий. Сегодня вы примете участие в квест-игре по произведениям С.Я. Маршака.Сейчас капитаны команд получат Маршрутные листы, где указано, в какой последовательности вы будете проходить этап за этапом.
Каждый этап оценивается сразу же после его прохождения: за каждый правильный ответ – 1 балл. Выполнив задание на каждом этапе, команда получает кусочек пазла.
По окончании игры будут подведены итоги и названы победители.
Первый значок на маршрутном листе «Глаз». Посмотрим презентацию
1 конкурс (для всех) Посмотрим презентацию о жизни Маршака и ответим на вопросы
Ведущий: включаем! Послушайте историю о жизни и творчестве С.Я.Маршака.
Вопросы для беседы по презентации:
Где родился писатель? (в Воронеже)
Как переводится фамилия Маршак? (”учитель ”)
Каким Самуил был мальчиком? (непоседливым)
Когда начал писать стихи Маршака?(еще в детстве)
О чем рассказывается в стихах “Детки в клетке”?(о животных в зоопарке)
Про кого говорится в стихотворении “Вот какой рассеянный”?(про рассеянного человека)
Какие сказки Маршака вы знаете? (”Кошкин дом”, “Двенадцать месяцев”)
Зачем С.Я.Маршаквыусил английский язык? (чтобы переводить произведения писателей из других стран)
Молодцы, ребята, вы внимательно слушали и ответили на все вопросы о писателе.
Следующий знак знак - “смайлик”, что он обозначает? Чье-то лицо? Поищем его:
2 конкурс: «Портрет писателя»
Дети на столе находят портреты выдающихся писателей и поэтов. Необходимо найти портрет, на котором изображён С.Я.Маршак. Дети выполняют задание.
В.: Здорово! Вы правильно нашли портрет Маршака. Следующий знак на карте какой? Да, вы видите знак вопроса. Что это означает? Может быть, нужно ответить на вопросы?
3 конкурс: «Блиц-опрос»
Вопросы:
Назовите имя и отчество Маршака?
Что натянул на пятки рассеянный? (Сковороду)
Как называла мама-мышь мышонка? («Глупый маленький мышонок»)
Где обедал воробей? («В зоопарке»)
О ком рассказывается в “Тихой сказке”?? («О семье ежей»)
Кто такой усатый полосатый? (Котенок)
Что случилось в сказке “Кошкин дом”? (Пожар)
Кого дама сдала в багаж вместе с вещами? (Маленькую собачонку).)
Ведущий: Вы, ребята, отлично справились с этим заданием!
Двигаемся дальше! КАкой знак следующий на карте?.: Круг, а в нем три точки. Что он означает? Согласна, нужно найти у чего-то что-то общее, одинаковое.
4 конкурс: «Найди общее»
Вы нашли задания с картинками? Рассмотрим. Необходимо определить, из какого они произведения.
Шляпа, сковорода, вагон («Вот какой рассеянный»)
Девочка, подушка, котенок («Усатый полосатый»)
Диван, чемодан, собачка («Багаж»)
Свеча, котята, петух («Кошкин дом»)
5 конкурс: «Угадай загадку»
В.: А вы помните, ребята, что С.Я.Маршак сочинял не только стихи и сказки, но и придумывал загадки. Перед вами отгадки, которые вы должны подобрать к загадкам С.Маршака. Готовы? Слушайте внимательно.
Шумит он в поле и в лесу,
А в дом не попадет.
И никуда я не пойду
Покуда он идет. (дождь)
Что такое перед нами?
Две оглобли за ушами.
На глазах по колесу
И сегодня на носу. (очки)
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие на братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью - под кроватью. (тапочки)
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко!
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. (мяч)
Здорово, ребята, все загадки отгадали и подобрали правильные картинки к ним.
Следующий значок «Пазлы»
6 конкурс: «Собери картинку»
Соберите картинку-иллюстрацию к произведению Маршака и назовите это произведение.
Обратимся к нашей карте. Там интересный знак “мешочек”. О чем он может говорить? Да, в него можно что-то сложить. Что именно? А потерявшиеся предметы или вещи вещи можно туда положить?
7 конкурс: «Бюро находок»
В.: Угадайте, кому принадлежат предметы.
Рассеянный достает из мешка:
Сковороду – «Вот какой рассеянный»;
Кроватка – «Сказка о глупом мышонке».
Цветные карандаши – «Усатый полосатый»
Картину – «Багаж»
Тигренок – «Детки в клетке»
Воробей – «Где обедал воробей?»
Свеча «Кошкин дом
Какие вы, ребята, молодцы! Пройшли все испытания. Подведение итогов