Сценарий квест- игры на тему:
«Мой Пермский край. Странички далеких и близких времен.
Страничка 18. Пермь - кинематографическая. Один день из жизни Ивана Семенова»
Смирнова Инна Леонидовна
учитель истории и обществознания
высшей категории
МБОУ «Лядовская основная школа»
5 класс
Технологическая карта урока
Тема урока | Пермь - кинематографическая. Один день из жизни Ивана Семенова |
Цели и задачи урока | Цель: Ознакомление с сюжетом фильма «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» - советский фильм 1966 года, снятый в Перми по мотивам книги Льва Давыдычева « Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» Задачи: Организовать интерактивную соревновательную квест-игру; Учить исследовать текст документа, вычислять, проверять орфограммы; Учить выражать свои мысли через написание эссе; Воспитывать чувство любви к русской кинематографии, целеустремленность, чувство коллективизма |
Планируемые метапредметные результаты | П: осознавать учебную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию К: работать в группе, соблюдать правила речевого поведения Р: контроль и оценка собственной деятельности Л: осознание культурных ценностей Пермского края, России |
Тип урока | Открытие нового знания |
Методы обучения и формы организации учебной деятельности. | Метапредметная квест- игра групповая работа |
Источники информации, оборудование | Книга Льва Давыдычева « Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» компьютер Мультимедиа Маршрутные листы Листы рефлексии |
ХОД УРОКА
(комментарии к технологической карте урока)
Оргмомент: готовность к уроку, приветствие, деление класса на группы, определение маршрута игры для каждой группы (примечание: если в параллели несколько классов, имеет смысл детей перемешать)
Начало урока: (Демонстрируется фрагмент фильма)
УЧИТЕЛЬ: Все в Перми знают героя детской повести Льва Давыдычева — Ивана Семёнова. В Перми его знают все, а в России — вовсе не все, несмотря на то, что книга Давыдычева выходила и в московских издательствах, и по Центральному телевидению неоднократно показывали фильм Константина Березовского, снятый по этой повести.

Фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» был снят на Пермской студии телевидения в 1966 году и до сих пор остаётся одним из самых заметных, культовых событий в жизни Перми. Иван Семёнов — наш, Пермский герой. Сегодня вы познакомитесь с сюжетом фильма «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника», выполните задания на станциях. По результатам работы мы узнаем не только команду победителей, но и каждый сможет что-то в себе преодолеть. В добрый путь!
1 станция:
Советский школьник Иван Семёнов — самый несчастный человек на свете, потому что он не любит учиться. Все окружающие пытаются повлиять на него, но постоянно вмешивается бабушка, балующая его. А ещё он — неутомимый фантазёр и мечтатель, и постоянно попадает во множество историй. Фильм начинается, когда Иван играет с детьми в «космонавта» — садится в бочку в картонном скафандре и «взлетает» вверх с помощью верёвки и лебёдки, а также с шумовыми и дымовыми эффектами. Спасают его пожарные.

”Хорошо было бы сделать так, чтобы голова отвинчивалась. Пришёл бы в класс, спокойненько сел бы на своё место, отвинтил бы свою собственную голову и спрятал бы её в парту.
Идёт урок. Ивана, конечно, не спрашивают: не может же человек без головы говорить! Ведь говорит-то он ртом, рот-то у него в голове, а голова — где? В парте!”
учебная задача №1 ( 1 ответ -1 балл; 2 ответ -2 балла)
Представьте, что это случилось на самом деле! Определите за 3 минуты положительные и отрицательные стороны нахождения отвинченной головы Ивана в парте.
отрицательные стороны | положительные стороны |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
1)Запишите вывод: каких сторон вы обнаружили больше?__________________
2)Почему?_____________________________________________________________________________________________________________________________
2 станция:
День первый — Иван просыпается и идёт в школу, по дороге передразнивая прохожего-заику и сидящую за окном кошку. В школе прикидывается заикой, пока учительница не ставит ему 5+. Учительница знакомит класс с Аделаидой — «буксир» для Ивана из 4-го класса. Аделаида пытается заставить его учить уроки, но когда у неё ничего не получается, она говорит: «Выучишь уроки сам, либо завтра я перед всей школой объявляю тебя УО — умственно отсталым».


”Ведь почему с тобой мучаются? Потому что считают тебя нормальным. А ты УО. Умственно отсталый”— ”Неправда! — жалобно крикнул Иван. — Я умный! Я умственно умный! ”.
Перспектива — прослыть «умственно отсталым» и с позором быть изгнанным из родных стен в «школу для УО» становится невыносимо мучительной для Ивана Семёнова,


и после трёх дней беготни от выполнения домашних уроков он всерьёз задумывается о том, что с ленью нужно бороться
учебная задача №2 (5 баллов): помогите Ивану Семенову побороть лень.
Для этого предложите ваш способ того, что вам помогает сделать нужное и важное, даже если вам лень! Вычислите устно, раскодируйте с помощью кодификатора и запишите его_______________________________________
__________________________________________________________________
72:4= | | 81:9= | | 6*3= | | 99:33= | | 3*5= | |
54:9= | | | | 32:2= | | 34:2= | | 66:11= | |
2*8= | | | | 76:4= | | 3*2= | | 64:4= | |
30:2= | | | | 75:15= | | | | 84:14= | |
48:8= | | | | | | | | 54:3= | |
26:2= | | | | | | | | 48:3= | |
27:3= | | | | | | | | 19:1= | |
120:20= | | | | | | | | 36:2= | |
КОДИФИКАТОР
А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Я | | | | | | | | | |
31 | | | | | | | | | |
3 станция:
Всем учениям Иван предпочитал бесплодные фантазии о скорейшем выходе на пенсию — так тяжело ему было учиться и таким несчастным он себя чувствовал в школе.
”Хватит. Точка. Не могу больше так жить. Буду проситься на пенсию. Со здоровьем у меня из-за этой учёбы совсем плохо. Сегодня же напишу заявление”.
учебная задача №3 (24 балла): прочитайте текст и исправьте ошибки в заявлении Ивана.

4 станция:
День третий — Иван впервые в жизни проснулся сам, без помощи бабушки, разжёг плиту и поставил чайник на огонь. Бабушка, увидев это, страшно обиделась: «Я что, совсем теперь не нужна?» Иван идёт в школу, никого не дразнит, в зеркале себе корчит всего одну рожицу. Несмотря на выученные уроки, его ни разу не спросили, не вызвали к доске. Обидевшись, он бежит хулиганить на перемене, топит в луже свою фуражку, а затем Кольку.
учебная задача №4 (1 балл за каждое успешно выполненное упражнение): рассмотрите кадры из фильма и помогите Ивану преодолеть препятствие.
(примечание: расстояние для преодоления препятствия 10 метров, засчитывается только качественное выполнение упражнения)


Учитель: вот и закончась наша квест-игра. Пока жюри подводит итоги вы можете сфотографироваться, т.к. 1 сентября 2003 года в сквере Пермского театра кукол был установлен памятник самому известному второгоднику всех времен и народов. На фотографии, рядом с памятников, взрослый дядя Иван Семёнов.

Приложение 1.
Награды
Приложение 2.
Рефлексия
Класс 4 Группа №
Фамилия, имя | Самооценка | Оценка учителя |
| | |
| | |
| | |
| | |
Самооценка: как я работал(а) в группе:
«5» - работал(а) активно, предлагал(а) версии, давал правильные ответы, помогал(а) товарищам;
«4» - не всегда участвовал(а) в обсуждении, в ответах иногда ошибался;
«3» - работал(а) вяло, делал(а) много ошибок.
Приложение 3.
ИГРА «Иван Семенов» маршрутный лист 5-а класса |
Место проведения | Ответственный | Тема | Отметка о результате | Подпись ответственного |
2 этаж | Линейка. Деление на группы |
Каб.№ 24 | Учебная задача № 1 | Определите за 3 минуты положительные и отрицательные стороны нахождения отвинченной головы Ивана в парте | | | |
Каб № 23 | Учебная задача № 2 | Помогите побороть лень | | | |
Каб № 20 | Учебная задача № 3 | Исправьте ошибки в заявлении | | | |
Спорт. зал | Учебная задача № 4 | Рассмотрите кадры из фильма и помогите Ивану преодолеть препятствие | | | |
Каб. №27 | Индивидуальная работа по написанию эссе «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» | | | |
ИТОГО | | | |