СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квиз-игра "Сказки гуляют по свету"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квиз-игра "Сказки гуляют по свету"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Воротынская средняя школа


Муниципальный этап областного этапа областного фестиваля организаторов детского и молодежного общественного движения Нижегородской области «Бумеранг»



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



- ИГРА

«Сказки гуляют по свету».




Автор: Маракова Елена Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ Воротынская средняя школа






р.п. Воротынец

2019 г.

КВИЗ – «Сказки гуляют по свету».

Цель: развить интерес обучающихся к чтению.

Задачи:

  1. Создание условия для развития познавательного интереса;

  2. Расширение кругозора и познавательных интересов обучающихся;

  3. Формирование навыков работы в команде;

  4. Организация досуга обучающихся.

Оборудование:

  1. Презентация;

  2. Листы оценки команд.


Правила игры: игра состоит из трёх туров.

В первом туре задаётся 10 вопросов, на которые ответить нужно «да» или «нет». (дети ставят знак «+», если отвечают «да» и знак «-», если отвечают «нет»). За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

Во втором туре задаётся 8 вопросов с 4 вариантами ответов, один из которых верный. У игроков есть 1 минута, чтобы ответить (дети записывают букву выбранного ответа в бланке). За правильный ответ начисляется 2 балла.

В третьем туре командам (по очереди) предлагается 4 темы. Задаётся 1-2 вопроса без вариантов ответа. У команды есть 1 минута для того, чтобы дать ответ. При правильном ответе банк удваивается (то есть, набранные баллы в I и во II турах), при неправильном — количество баллов не изменяется. 
После завершения игры производится подсчёт заработанных очков и определяются места команд.












Ход игры:

1 тур:

Вопросы:

  1. Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством. (да)

  2. В качестве лекарства Карлсон предпочитал шоколад. (нет)

  3. В сказке «По щучьему веленью» Емеля поймал сома. (нет)

  4. Самый ушастый герой сказок – заяц. (да)

  5. Летательный аппарат Бабы-Яги называется – ковер-самолёт. (нет)

  6. Карета Золушки была сделана из тыквы. (да)

  7. Серая крыса – любимица одной злой старухи. (да)

  8. Буратино украл золотой ключик у черепахи Тортиллы. (нет)

  9. Красная Шапочка шла проведать бабушку. (да)

  10. Муха-Цокотуха купила на базаре чайник. (нет)

  1. тур:

1.Какой персонаж К.И. Чуковского был «умывальников начальник»?

а) Айболит

б) Бармалей

в) Мойдодыр

г) Бибигон

2. Кто из указанных героев сказки “Приключения Буратино” является куклой из театра Карабаса-Барабаса?

а) Папа Карло;

б) Тортила;

в) Пьеро;

г) Дуремар.

3. За какими цветами мачеха отправила в лес падчерицу в сказке “Двенадцать месяцев”?

а) ландышами;

б) тюльпанами;

в) подснежниками;

г) розами.

4. Сколько желаний старика исполнила золотая рыбка?

а) одно;

б) два;

в) три;

г) четыре.

5. За что Чиполлино посадили в тюрьму?

а) перешёл улицу на красный свет;

б) дёрнул Вишенку за косичку;

в) наступил на мозоль принцу Лимону;

г) рассказал плохой анекдот.

6. Кого маленькая разбойница дала в помощь девочке Герде в сказке “Снежная королева”?

а) Жар-птицу;

б) северного оленя;

в) Сивку Бурку;

г) Конька-горбунка.

7. Кого обманула лиса в басне Крылова?

а) ворону;

б) стрекозу;

в) волка;

г) мартышку.



8. Кто из персонажей стихотворения А.Л. Барто всё время вздыхал?

а) зайка;

б) мишка;

в) лошадка;

г) бычок.

3 тур:

  1. Литературные герои.

  1. “Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца – лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днём она играла на столе”. (“Дюймовочка”)

  2. “Он носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные, брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски. Нарядившись таким попугаем, он по целым дням слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем их рассказывал”. (“Незнайка”)

  1. Авторы и произведения.

  1. Главная героиня этого произведения неожиданно разбогатела. У неё появилось много друзей, для которых стали устраиваться приемы. Ее попытались похитить, но неожиданно появился молодой смельчак и спас её. Дело кончилось свадьбой. Самым ценным достоянием главной героини был самовар. (Муха-Цокотуха. К.И. Чуковский.)

  2. Этот герой любит полакомится рыбкой. Он достался в наследство одному бедному юноше, младшему брату, братья которого получили после смерти отца мельницу и осла. Ему удалось обмануть короля, великана-людоеда. Первое, что он попросил у бедного юноши – это мешок и сапоги. (Кот в сапогах. Ш. Перро.)

  1. Волшебные предметы.

  1. Мы помогаем бегать,

Обуешь – не догнать!

В них станешь ты со скоростью,

Нет, не ходить – летать!!!

(сапоги – скороходы)

  1. Взмахнет ей фея очень плавно

И чудо вдруг произойдёт,

В карету тыква превратится,

На бал девчонка попадёт!

(волшебная палочка)

  1. Только её развернёшь –

Сразу про голод забудешь!

Яства такие найдешь,

Что в магазине не купишь!

Можно её не стирать!

Поел и сворачивай сразу.

Где бы её нам достать?

Волшебники ткут по заказу!

(скатерть-самобранка)

  1. В него смотрелся тролль,

Царица, сердцем злая…

Принёс осколок боль

И холод в сердце Кая!

(зеркало)

  1. Волшебные слова.

Какие слова надо произнести, чтобы:

  1. Вместе с Али-Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами? (Сим, Сим, откройся!)

  2. Сварить кашу в волшебном горшочке? (Раз, два, три, горшочек, вари!)

  3. Исполнить повеление волшебной щуки? (По щучьему веленью, по моему хотенью.)

  4. Вызвать Сивку-бурку? (Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой.)



















Приложение

1 тур


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10














2 тур


1

2

3

4

5

6

7

8










  1. тур


Тема

Ответы

Количество очков

Литературные герои





Авторы и произведения

1.



2.




Волшебные предметы

1.



2.




Волшебные слова

1.




2.




Итого:




Подведение итогов

Ведётся подсчёт полученных очков и определяются места команд. Награждается команда-лидер.

Рефлексия

Понравилась игра – похлопайте одним пальчиком.

Игра была интересной, вы хорошо работали, вам было комфортно – похлопайте двумя пальчиками.

Игра была полезной, вы принимали активное участие, настроение улучшилось – похлопайте в ладоши.