Конспект
«Квиз-игры по РЭМП «Игралочка»
для детей подготовительной к школе группы
«Шашки».
Исполнитель: Сычёва И.З.
Воспитатель
г. Лабытнанги 2022г.
Аннотация
Данная игра представляет собой некий конструктор, состоящий из заданий. Предложенная форма удобна для использования тем, что можно наполнить игру заданиями любого направления. Игра выстроена из заданий пройденного материала по РЭМП «Игралочка» возраста 6-7 лет, подготовительная к школе группа.
Актуальность: Эта игра популярна сейчас в России среди молодежи, и она набирает все большую популярность. В условиях ФГОС данная работа направлена на развитие математических представлений дошкольника. Данный вид работы не утомителен и одновременно показателен для педагога.
Цель: закрепление математических знаний, умений, навыков, посредствам КВИЗ-игры.
Задачи:
Обучающие задачи:
Продолжать формировать умение решать арифметические примеры.
Упражнять в счёте в пределах 10, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
Закрепить умение строить линии прямая, кривая, отрезок, ломаная.
Развивающие задачи:
Развивать пространственные представления, уточнить отношения: справа, слева.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать сплоченность и желание работать в команде.
Материал и оборудование: игра шашки, ИКТ, корона, кастрюля, фрукты и овощи, цветные ленточки, карточки с заданиями.
Словарь: дамка.
Ход игры:
Ритуал приветствия «Поделись добротой с друзьями»
Дети входят в группу становятся в круг и говорят слова - приветствие, подавая друг другу руку и при этом улыбаясь. Когда это сделают все, образуется замкнутый круг.
Воспитатель: Все дети – единое целое. Подарив товарищу улыбку, вы отдали ему частичку тепла своей души. Чувствуете, как пошло тепло в ваши ладони.
Ответы детей.
Воспитатель: Отлично. Сегодня приглашая поиграть в одну из любимых ваших игр в «Шашки». Для начала нам необходимо поделиться на две команды. На столе лежат карточки, выберите себе любую картинку. (приложение №1).
Дети выбираю карточку с картинкой.
Воспитатель: Вам необходимо сосчитать, сколько фруктов на карточке.
Дети считают.
Воспитатель: Какие ответы у вас получились?
Дети отвечают.
Воспитатель: У кого в ответе получилось 2, проходят на правую сторону от стола, вы будите играть в команде «Белые», а кто насчитал 5 фруктов, проходят на левую сторону от стола и будут играть в команде «Черные».
Дети проходят на свои места. Открывают шашки, вместо шашек в коробке лежит корона с запиской, записку открывает читающий ребенок, и читает вслух.
Ребенок: Если вы хотите найти пропавшие шашки, воспитатель должен надеть корону.
Воспитатель: Ребята вы хотите найти шашки и продолжить игру?
Дети: Да!
Воспитатель: Я сейчас надену корону и не знаю, что будет дальше, но желаю вам быть дружными, сплоченными и все у вас получится.
Воспитатель надевает корону и превращается в дамку.
Дамка: Здравствуйте дети! Я уже не ваш воспитатель. Вы меня узнали?
Ответы детей.
Дамка: Я дамка – королева шашек! Обычно я появляюсь в конце игры в шашки. Сегодня появилась в самом начале, чтобы вы играли только со мной. На команды поделились, сейчас вы будите за каждое выполненное задание получать шашки. Вперед!
Дамка: 1 задание. Каждая команда выбирает стол. На столе лежат продукты, кастрюля и рецепт для приготовления супа либо компота (приложение №2). Вам необходимо приготовить суп либо компот строго по рецепту, время ограничено. Раз, два, три начало игры.
Дети выполняют задание, после всего команды получает по 2 шашки. (Команда «Черные» - черные шашки, «Белые» - белые шашки)
Дамка: 2 задание. Каждая команда выбирает карточку с примерами и на скорость решает (приложение №3).
Дети выполняют задание, после всего команды получает по 2 шашки. (Команда «Черные» - черные шашки, «Белые» - белые шашки).
Дамка: 3 задание. Каждая команда выбирает себе ленточку (цвета разные). Вам необходимо всем взяться за нее и построить линию, которую я скажу.
Кривая линия.
Отрезок.
Ломаная линия.
Прямая линия.
Дети выбирают ленточки и выполняют задание. В конце команды получают по 2 шашки.
Дамка: 4 задание. Умеете ли вы связывать число с количеством предметов? Перед вами на доске ИКТ карточки с разным количеством предметов, на каждой от 1 до 10. Необходимо посчитать, сколько предметов нарисовано на карточке и перетащить карточку с соответствующей цифрой. Раз, два, три начало игры!
Дети выполняют задание, после всего команды получает по 3 шашки. (Команда «Черные» - черные шашки, «Белые» - белые шашки)
Дамка: 5 задание. Перед вами лежат листы в клетку и простой карандаш.
От красной точки проведите линию на 3 клетки вправо, на 1 клетку
вниз, 4 клетки вправо,1 клетка вверх, 1 клетку вправо, 1 клетка
вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 6клеток влево, 1 клетка вниз, 3
клетки влево, 3 клетки вверх.
Дети выполняют задание, после всего команды получает по 3 шашки. (Команда «Черные» - черные шашки, «Белые» - белые шашки)
Дамка: Вы отлично справились с заданиями и вернули все шашки. Внимание конкурс капитанов. Капитаны играют в шашки, а команды им помогают и поддерживают.
Дети играют в шашки.
Дамка: Я прощаюсь с вами, до встречи в игре «Шашки».
Дамка снимает корону.
Воспитатель: Ребята наконец-то я вернулась к вам, ничего не помню. Как вы, чем вы занимались?
Дети рассказывают, что было и какие задания они проходили.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Давайте возьмемся за руки и передадим эстафету дружбы.
Игра « Эстафета дружбы».
Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие.
Воспитатель: «Я передам вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Неймару и т. д. и, наконец, снова возвращается ко мне.
Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет. До свидания!»
Дети: До свидания!
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3